Методики кодирования от алкоголизма

Кодирование является самой распространенной методикой избавления от алкогольной зависимости. У нее есть свои преимущества и недостатки, но в целом, она используется часто, и особенно рекомендуется для запойных алкоголиков или тех, кто находится на последней стадии болезни. Современные клиники проводят процедуры избавления от зависимости анонимно, потому можно не беспокоиться гласности и того, что кто-нибудь узнает о пагубных пристрастиях.

Тест на наркотики человек может проходить как просто так, для себя или родственников, так и для трудоустройства либо разрешения каких-то юридических споров. То же самое касается и теста на наличие этанола – вещества из спиртных напитков – в организме. Кодирование – распространенная методика, но ее главным недостатком является тот факт, что она не может проводиться без согласия пациента. Потому лучше согласиться на нее в условиях стационара, когда человек уже проходит лечение.

Медикаментозное кодирование

На сегодняшний день это самый популярный и часто применяемый вариант при лечении хронических алкоголиков. Основан на воздействии алкоблокаторов – специальных препаратов, которые работают быстро, подходят для всех видов терапий и предотвращают вероятность рецидива.

Используются препараты на основе налтрексона или дисульфирама, могут применяться также аналоги последнего. Они вводятся в организм в виде:

  • инъекций – внутримышечно или посредством капельниц;
  • таблеток – должны приниматься постоянно, так как дают эффект всего на пару дней;
  • имплантантов – зашиваются под кожу примерно на полгода-год.

Налтрексон работает на блокирование опиоидных рецепторов головного мозга. За счет такого воздействия алкоголь и наркотики больше не вызывают ощущения эйфории, теряется первоначальная причина зависимости от них. Но при отсутствии дополнительных мер препараты такого типа могут вызывать подавленность, депрессивное состояние.

Какие еще способы кодирования существуют

В клиниках применяются такие:

  • гипноз – установка на трезвость, формирование негативного отношения к алкоголю, наркотикам;
  • иглорефлексотерапия – применяется для общего укрепления организма;
  • лазерное кодирование – называется также высокотехнологичным иглоукалыванием, когда вместо игл используются лазерные лучи;
  • электроимпульсная терапия – направлена на появление судорог при выпивании.

Статья от клиники Newlife





ІНШІ НОВИНИ