Основные поломки и ремонт гидрораспределителей

ремонт гидрораспределителей

Гидравлический распределитель – это важнейший узел гидросистемы, который отвечает на распределение и направление потоков, их запуск и остановку, регулировку расхода ресурса и давления. То есть, именно от него зависит корректное функционирование гидравлики и подсоединенного к ней оборудования.

Поэтому при подборе комплектующих системы эксперты рекомендуют отдавать предпочтение надежным и долговечным изделиям от проверенных производителей. А еще – обеспечить агрегатам оптимальные условия работы и регулярное обслуживание. Но даже полное соблюдение всех рекомендаций изготовителя не убережет распределители от естественного износа и поломок. В таком случае ему понадобится диагностика, восстановление и ремонт, а в некоторых случаях – полная замена.

Источник: https://hydromarket.com.ua/g7731081-gidroraspredeliteli

Почему ломаются гидравлические распределители?

Существует немало факторов, которые негативно влияют на работоспособность и состояние распределяющего устройства. Мы рассмотрим наиболее частые и распространенные причины, с которыми сталкиваются сотрудники специализированных СТО. Это:

  • естественный износ, истирание поверхностей в результате интенсивной эксплуатации в различных условиях;
  • сильно загрязненная рабочая среда, которая содержит много примесей, различных частиц, в том числе и абразивных, они снижают смазочные свойства жидкости и повреждают детали гидравлики, вызывают их чрезмерное изнашивание;
  • дефекты, из-за которых возникают протечки рабочей среды, падает производительность, повышается расход;
  • нарушение правил эксплуатации, пропуск регулярного обслуживания и своевременного ремонта.

В гидрораспределителях чаще всего из строя выходят запорно-регулирующие элементы (электромагнит, возвратная пружина, золотник), которые подвергаются наибольшей нагрузке. Внешне это проявляется как невозможность или сложность при переключении позиций, проблемы при выравнивании напора, некорректная работа гидродвигателя – остановка перемещений или продолжение движения при обесточивании магнитов.

Износ уплотнителей – еще одна частая проблема, с которой сталкиваются сотрудники сервисов. Уплотняющие резинки, кольца, прокладки обеспечивают герметичность агрегата, препятствуют утечкам и позволяют минимизировать потребление ресурса. Замена таких элементов, как и замена гидравлической жидкости является частью регулярного сервисного обслуживания любого гидравлического агрегата.

Точную поломку и ее причину может установить опытный мастер, который первым делом осматривает:

  • светодиоды на штепсельном разъеме, проверяя, нет ли обрывов электрической цепи и наличие магнитного поля;
  • плавность хода золотника и причину его заклинивания, если такое явление имеет место;
  • давление помпы;
  • полноту хода, равномерность работы функционального элемента;
  • наличие шумов, вибрации, повышения температуры во время работы агрегата;
  • наличие утечек и внутренних перетечек, состояние уплотняющих элементов.

Как происходит ремонт гидрораспределителей

Гидрораспределители любых марок и моделей нуждаются в регулярном обслуживании, а также в периодическом ремонте. В первую очередь мастер проводит диагностику с помощью специальных методик и оснащения, выявляя поломку и устанавливая ее причину, определяет порядок дальнейших действия. Как правило, это:

  • разборка агрегата или части, где обнаружены неполадки;
  • тщательная промывка устройства;
  • проверка всех элементов конструкции, измерение повреждений, дефектовка;
  • восстановление или ремонт изношенных, поврежденных компонентов;
  • подбор деталей, которые нуждаются в замене или их изготовление под заказ;
  • подготовка посадочного места для новой детали;
  • установка новых или отремонтированных/восстановленных элементов, их притирка;
  • сборка распределителя и тестирование его работоспособности на специальном стенде.

Важно, чтобы все работы с гидравликой выполнялись специалистами. Если распределитель находится на гарантии, то стоит обратиться в сертифицированную СТО, которая специализируется на сервисном обслуживании таких агрегатов. Это позволит сэкономить деньги и не потерять гарантию, а также послужит дополнительной защитой от возможных рисков. Последними могут быть некорректный ремонт, в результате которого распределитель и другие узлы системы не смогут нормально функционировать, будут потреблять больше, чем нужно ресурсов, выдавать меньшую производительность, быстрее изнашиваться.

Источник: https://hydromarket.com.ua/p488865596-remont-gidroraspredelitelya.html





ІНШІ НОВИНИ