Особенности ношения цветных контактных линз

Цветные контактные линзы меняют цвет глаз и образ человека. Они бывают с нулевыми диоптриями, когда мягкая контактная линза (МКЛ) никак не сказывается на остроте зрения, и с минусовыми и плюсовыми диоптриями, которые корректируют близорукость, дальнозоркость и астигматизм.

Как и на человеческом глазу, на поверхности цветных линз, как у таких моделей можно увидеть радиальные линии и множество цветных точек. Они нужны чтобы «новая» радужная оболочка выглядела как можно естественней. Центральная же часть обычно прозрачная.

МКЛ для изменения цвета глаз классифицируются:

  • оттеночные — усиливают естественный цвет глаз. Они полупрозрачные, не меняют цвет глаз кардинально, а только усиливают естественный оттенок. С их помощью можно добиться более глубокого и насыщенного цвета.
  • цветные — полностью изменяют цвет радужной оболочки глаза. Некоторые модели таких МКЛ подходят для светлых глаз, а некоторые могут кардинально изменить например, карий цвет на синий.

Офтальмологи не рекомендуют носить цветные контактные линзы вечером и ночью. У зрачка есть свойство сужаться и расширяться, в зависимости от освещения. Ночью он может стать шире, чем центральная часть линзы, что отразится на качестве зрения. Также зрительное восприятие может ухудшиться, если цветная часть линзы сместится на зрачок, например, из-за частого моргания. В таком случае нужно тщательно вымыть руки и аккуратно вернуть оптический девайс на прежнее место.

Безопасны ли цветные контактные линзы?

Да, при условии правильного их использования. Перед покупкой нужно проконсультироваться с офтальмологом, чтобы выбрать подходящие глазам диоптрии. И ни в коем случае не перенашивать цветные линзы дольше срока, указанного на упаковке производителем.

Как ухаживать за цветными линзами?

Как и традиционные контактные линзы, цветные необходимо регулярно очищать, хранить в специальном растворе и контейнере. Эти рекомендации не относятся к однодневным линзам, которые выбрасываются сразу после использования.

Кому подходят оттеночные контактные линзы?

Оттеночные линзы подходят людям со светлой кожей и цветом глаз. Они не способны перекрыть темные глаза, но могут сделать ярче светлую по природе радужную оболочку.

Каких цветов бывают непрозрачные контактные линзы?

Непрозрачные МКЛ бывают зеленые, болотные, голубые, желтые, фиолетовые, серые, коричневые, пурпурные и пр., практических любых цветов, которые только можно представить…

Можно ли давать кому-то свои МКЛ после дезинфекции?

Нет, передавать свои линзы другим людям, даже после тщательной обработки, категорически запрещено. Это может стать причиной серьезных инфекционных заболеваний глаз.





ІНШІ НОВИНИ