Особенности выбора рабочих перчаток

Даже на самом автоматизированном производстве нужны люди, которые контролируют исправность всех технических установок. Но есть такие этапы производства, на котором работу человека не сможет заменить ни одна машина, а хорошая работа зависит и от соблюдения техники безопасности.

К ней смело можно отнести и наличие спецодежды. И если комбинезоном работодатели чаще всего обеспечивают, то купить рабочие перчатки оптом сразу на всех сотрудников не всегда могут, ведь нужно время, чтобы разобраться в их предназначении и выбрать качественный вариант. Давайте выясним, как подобрать хорошие рабочие перчатки.

Какие варианты наиболее популярные?

В зависимости от специализации производства, на кожу рук человека могут воздействовать химикаты и различные температуры (низкие или высокие), что приводит к ожогам, порезам и проколам. Трикотажные перчатки с точечным и полным ПВХ покрытием достаточно прочные, но при этом эластичные, они хорошо защищают от скольжения.

ХБ-перчатки без специального покрытия используются, когда нужна высокая чувствительность рук, например, при сборке различных механизмов. Латексные перчатки отлично защищают от воздействия химикатов, в том числе даже извести и различных кислот. Также популярностью пользуются нитриловые, неопреновые и спилковые перчатки, которые обладают особой стойкостью и прочностью.

На какие критерии стоит обратить внимание при выборе перчаток?

1. Основная функция рабочих перчаток – защита от любого рода воздействий, а, следовательно, и повреждений от этих воздействий. Но защита не должна быть во вред комфорту, поэтому перчатки не должны сковывать движения или быть неудобными. Важно подбирать правильный размер.

2. Качество материалов. Если говорить о вариантах с точечным или полным покрытием, то визуально можно понять их качество. Если покрытие плохое, то оно будет крошиться и сыпаться еще при покупке. Если покрытие точечное, то точки должны быть крепкими, стоит попробовать их оторвать еще в магазине. Материал самих перчаток нужно подбирать строго по требованиям и стандартам по технике безопасности производства.

3. Пропускаемость воздуха. Этот аспект очень важный, ведь руки не должны потеть или переохлаждаться.

Подобрать хорошие рабочие перчатки совсем не сложно – главное, заранее выбрать нужный вид, а в магазине сконцентрировать внимание на трех важных критериях.





ІНШІ НОВИНИ