Плиточные работы: характеристики процесса

Плиточные работы — процесс нелегкий, но при этом очень интересный, подробную информацию об этом можно получить по ссылке https://bobry.ua/price/plitochnye-raboty. В некоторой степени укладку плитки можно назвать искусством. Поэтому, если вы собрались самостоятельно укладывать плитку, следует настроиться на то, что работать вам придется долго и кропотливо. Такие понятия, как быстро и качественно здесь несовместимы, во всяком случае, если речь идет о самостоятельной работе. Помните также и о том, что работа “на глаз” в данном случае также не уместна, во всяком случае, если вы хотите, чтобы результат вас порадовал и в дальнейшем ничего не пришлось срочно переделать.

Итак, любые плиточные работы начинаются с того, что нужно отправиться в строительный магазин и выбрать плитку. Уже на данном этапе вы должны четко и красочно представлять, что же вы хотите получить в результате. Выбирая плитку, конечно, стоит обращать внимание на ее декоративные качества. Причём имеет значение не только цвет и рисунок на плитке, но также ее форма и размер. Постарайтесь найти оптимальное сочетание между своими вкусами, предпочтениями и своими финансовыми возможностями. Не стоит забывать и о том, чтобы выбранная плитка оптимально вписывалась в общий интерьер помещения.

При этом не следует забывать также и о технических характеристиках плитки. В зависимости от ваших потребностей, вы можете выбрать плитку для наружной или внутренней облицовки, плитку для пола или для стен. Среди наиболее важных характеристик плитки можно выделить такие, как водопоглощение, устойчивость к агрессивным внешним воздействиям, износостойкость. Выбирая плитку, внимательно отнеситесь к ее внешнему виду. Так, плитки из разных упаковок должны быть одного оттенка, также на лицевой стороне плитки не должно быть никаких трещин, точек, наплывов глазури, мушек и так далее. Также можно обратить внимание на кромку плитки в месте разреза — она должна быть прямой, без сколов.

Что касается самих плиточных работ, то здесь есть масса нюансов, от которых зависит качество работы. О некоторых из них мы расскажем в этой статье. Стоимость зависит от стоимости выбранных материалов и выполненной работы, рассчитать приблизительную стоимость работ можно по ссылке https://bobry.ua/calculator. Время проведения плиточных работ в большой степени зависит от величины плитки: чем больший размер имеет плитка, тем меньше времени вам понадобится на плиточные работы. При этом большие плитки не очень хорошо смотрятся в маленьких помещениях, особенно, если ширина и длина помещения не кратны плиточным размерам. А вот небольших размеров плитка одинаково хорошо смотрится и в больших и в маленьких помещениях. Если вы планируете оформлять плиткой и стены и пол, то начинать надо именно с поверхности стены, и лишь впоследствии переходить к оформлению пола. Если говорить о плиточном клее, то при укладке плитки следует следить за тем, чтобы слой клея не превышал 5-7 мм. Для того, чтобы расстояние между плитками было одинаковым, используют специальные пластмассовые крестики, которые вставляют в швы между плитками. Если речь идет о том, что оформляете полностью все помещение с помощью плитки, то очень важно следить за тем, чтобы горизонтальный шов между плитками был единым для всех поверхностей.

После того, как плитка уложена, требуется подождать сутки и можно затирать швы между плитками. Швы, как правило, затирают, используя резиновый шпатель. При этом затирка может быть подобрана под цвет плитки, а может быть и классически белой. Не следует затирать швы между плитками при помощи плиточного клея, шпаклевки или цементного раствора, так как именно затирка после контакта с водой становится только крепче. Тем более, что современные затирки содержат в своем составе специальные добавки, которые препятствуют появлению плесени, грибков на поверхности, даже если речь идет о ванной комнате.

Резать плитку нужно алмазным диском или плиточным резаком. Сверлят плитку сверлом с алмазным наконечником на минимальных оборотах дрели. Причем сверлить следует как можно дальше от краев, чтобы избежать поломки плитки, трещин, сколов.

И последнее, выше перечисленные советы — лишь малая часть, которую следует знать для того, чтобы плиточные работы принесли тот результат, на какой вы рассчитываете. Поэтому, если есть возможность, обращаться лучше всего к профессионалам.





ІНШІ НОВИНИ