Поиск работы с помощью сервиса grc.ua

Самым популярным сервисом по поиску работы и размещению вакансий на Украине является grc.ua. Чтобы попасть на него, нужно пройти по ссылке https://kiev.grc.ua/.
Более 85 тысяч компаний здесь ищут своих сотрудников, а также тут размещено более 10 тысяч разнообразных вакансий по всей Украине.

Какие профессии популярны на сайте, а какие нет?

Осенью 2020 наметился рост спроса на работников со стороны работодателей. Вакансий размещается на 40% больше по сравнению с летом.

Самыми востребованными профессиями являются программисты, менеджеры по рекламе, маркетологи, продавцы и торговые представители.

Немного вакансий служащих НИИ, военных, рабочих горнодобывающей промышленности.

Самый большой прирост вакантных мест осенью наблюдается в сфере страхования, образования, науки и безопасности.

На 20% снизился спрос на работников со стороны гостиниц и туристических компаний.

Ситуация на рынке труда рабочих специальностей

За 2019 год количество рабочих вакансий, которые размещались на сайте, составляло 10% от их общего числа. Спрос на данных специалистов отличается стабильностью. Больше всего вакансий выкладывалось в феврале и июне.

На одну рабочую специальность претендует от 0,5 до 1,5 кандидатов. Средний же спрос на все вакансии составляет 4 претендента.

Чаще всего размещают объявления о приеме работников фирмы из сфер продаж, строительства, металлургии.

В основном ищут грузчиков, укладчиков, слесарей, механиков.

Половина рабочих вакансий на сайте https://grc.ua/ содержит требование о минимальном опыте работы. Он должен быть от нуля до 3 лет.

Если анализировать созданные резюме, то среди них много кандидатов с опытом от 6 лет. Именно они проявляют наибольшую активность в поиске работы. На сайте стремятся найти рабочую специальность претенденты в возрасте от 19 до 50 лет.
Предпочтение со стороны кандидатов отдается полному рабочему дню.

Рост заработной платы за 2019 год на рабочие специальности составил больше 40%, что превышает среднее увеличение зарплат по другим профессиям.

Рынок труда в сфере продаж

На протяжении нескольких лет сфера продаж является лидером по количеству вакансий. Найти работу продавцу или торговому представителю можно всегда.
Данная сфера представлена специальностями на любой вкус. Также здесь легко могут найти работу как опытные кандидаты, так и новички.

Около 18% от всех вакансий данного рынка содержат условие о готовности взять работника без опыта. Новичок может устроиться на такие специальности, как менеджер по продажам, продавец, оператор.

Для опытных кандидатов предусмотрены такие должности, как руководитель региональных продаж, начальник отдела продаж и другие.





ІНШІ НОВИНИ