Преобразователь частоты: особенности

Ротор электродвигателя вращается в результате воздействия магнитного поля в обмотке статора. Число оборотов зависит от частоты электрической сети. Обычно она составляет 50 герц. Эта цифра свидетельствует о том, что в течение одной секунды происходит столько периодов колебаний. За одну минуту их число возрастает до 3000. Столько же оборотов делает ротор под воздействием электромагнитного поля. Изменяя частоту сети, можно достичь оптимальной скорости вращения двигателя. Для этой цели и предназначен преобразователь частоты.

Типы преобразователей и способы управления двигателем

По конструктивным особенностям они делятся на два вида:

  • Индукционные.
  • Электронные

Первый считается не эффективным и применяется редко. Электронный преобразователь частот используется для регулировки синхронных и асинхронных двигателей. Этот процесс осуществляется двумя методами:

  • Скалярный способ основан на действии линейного закона о пропорциональной зависимости частоты и амплитуды. Новая частота меняет амплитуду напряжения, тем самым, оказывает влияние на скорость вращения, КПД и мощность агрегата. Выходная частота и напряжение находятся в зависимости от момента нагрузки на вал. Для равномерного момента нагрузки на вал нужно добиться постоянного отношения амплитуды напряжения к выходной частоте. Это достигается работой преобразователя.
  • Векторный способ позволяет сохранять момент нагрузки на вал двигателя в постоянном виде при любых показателях регулировки частот. При этом точность управления агрегатом повышается, а электропривод четче реагирует на выходную нагрузку. Таким образом, преобразователь постоянно контролирует момент вращения двигателя. Очень важен ток от создаваемого статором магнитного поля. Его фаза изменяется под действием векторного управления. Это и есть вектор тока, управляющий моментом вращения.

Использование преобразователей частот способствует плавному запуску и остановке двигателей, намного снижает потребление электроэнергии. Работа агрегатов в оптимальных режимах позволяет сэкономить на обслуживании машин.

Как выбрать?

При выборе преобразователя необходимо обратить внимание на некоторые параметры, оказывающие влияние на эффективность и долгую службу приборов:

  • Соответствие выходного тока документальным данным. Он влияет на режим работы транзисторов;
  • Мощность, совпадающая с номиналом;
  • Диапазон регулирования с возможностью снижать обороты до 20% от номинала;
  • Наличие нескольких режимов торможения;

Для выбора подходящего прибора целесообразно воспользоваться каталогом магазина 220 Volt. Приобрести понравившийся аппарат можно здесь же. Подобрать подходящий прибор для вашего двигателя помогут продавцы-консультанты магазина. Широкий ассортимент товаров производства Украины и Китая позволяет удовлетворить потребности любого покупателя.





ІНШІ НОВИНИ