Раздел имущества супругов: что подлежит разделу при разводе

Все супружеские пары, решившиеся поставить точку в своих отношениях, прекрасно понимают, что развод – это не только получение официального документа, а и раздел имущества, который слишком часто затягивается на несколько месяцев и сопровождается спорами. Чтобы избежать траты времени и нервов, вам понадобится семейный адвокат, который точно решит все вопросы с учётом ваших интересов.

Какими способами делится имущество при разводе?

Сначала выделим способы раздела имущества, и таких три:

  • на основании брачного контракта;
  • путём мирных договорённостей и заключением письменного соглашения;
  • в принудительном порядке (по решению суда).

В последнем случае вам однозначно понадобится опытный адвокат по разделу имущества, а найти подходящую кандидатуру защитника сможете на сайте: https://www.brakirazvod.org.ua/ru/services-view/advokat-po-razdelu-ymushhestva/.

Какое имущество при разводе подлежит разделу?

Закон Украины устанавливает равные права обоих на имущество, нажитое в браке. Однако разводящиеся супруги должны понимать, какое именно имущество подлежит разделу, т.к. на самом деле не всё можно и нужно делить.

В ст. 69 СК сказано, что разделить можно лишь то, что принадлежит супругам на правах общей собственности и приобретённое во время пребывания их в браке. Сюда можно отнести:

  • любую недвижимость;
  • движимое имущество;
  • денежные сбережения;
  • доходы от ведения предпринимательской деятельности;
  • объекты кредитования и инвестиций в интересах семьи (например, квартира в новостройке).

Конкретного перечня того, что точно считается общей собственностью, нет, но в судебной практике при разделе применяется отделение от всего имущества тех вещей, которые относятся к предметам личного пользования и принадлежат одному из супругов как частная собственность.

Что исключается из списка общего имущества и что нельзя поделить?

Всё, что нельзя разделить, и после развода остаётся у одного из супругов, установлено ст.57 СК Украины. Речь идёт обо всём, что было приобретено до заключения брака, получено по договору дарения или на правах наследства, гонорары и премии (за персональные заслуги), выплаты по личной страховке, средства, полученные в качестве компенсации (моральной, по возмещению убытков).

Исключения

Все имущественные споры – это индивидуально рассматриваемые ситуации с множеством нюансов и исключений. Например, из списка личного и не подлежащего разделу имущества, как оказалось, можно сделать исключения. Например, если вознаграждение получено мужем за его персональные заслуги, но будет доказано, что жена внесла весомый вклад и поспособствовала такому результату, то суд может назначить долю и для супруги. Поэтому, в любой ситуации не лишней будет консультация адвоката по семейным делам.





ІНШІ НОВИНИ