Разновидности страховочных канатов и все о критериях выбора

Строп для страховочной системы представляет собой специальный инструмент, использующийся для защиты жизни человека в случае падения с высоты. Механизм активации такого изделия также незаменим при выполнении высотных монтажных работ. Наличие такого инструмента не даст упасть и травмироваться работнику за счет фиксации одним карабином страховочной петли пояса, а вторым – за надежное место крепления страховки. Чтобы дополнительно обеспечить защиту и целостность мягких и твердых тканей организма, а также смягчить удар при падении, можно дополнительно приобрести амортизатор.

Виды страховочных канатов

На сегодняшний день существует несколько разновидностей стропов:

  1. Из полиамидного каната. В основе применяется трос из нейлона или капрона, а сечение определяется плотностью ворсинок и карабинов. Такие канаты отлично подходят для высотников, работающих с линиями электропередач (ЛЭП), связи. Полиамид обладает диэлектрическими характеристиками, поэтому вероятность получения травмы электрическим током сводится к минимуму. Возможность выдерживать от 1 тонны на разрыв позволяет обеспечить безопасность одного работника даже в случае падения вместе с ручным инструментом. Не рекомендуется использовать такую страховку при проведении кровельных работ, поскольку есть вероятность ее повреждения.
  2. Из стального каната. В основе используется металлический трос в оплетке ПВХ с сечением от 8 до 12 мм. Использование такой страховки актуально в условиях, когда есть вероятность повреждения стропа, к примеру, кромкой металлоконструкции, острыми уголками кровли или жести. Не допускается также применение подобных канатов для газосварки или там, где возможно повреждение электротоком, поскольку металл является отличным проводником. За счет того, что эти тросы выдерживают температуру от -40 до +50 градусов, их можно использовать при выполнении наружно-облицовочных работ или ремонте кровли.
  3. Из оцинкованной цепи. В основе — стальная цепь прочностью от 1772 до 4050 кг, а также карабины и амортизаторы. Использование последних дает возможность не допустить повреждения мягких и твердых тканей организма в случае падения.

Если возникли вопросы касательно выбора вида стропа, смело задавайте их специалисту магазина, например, в Cargoset. Он поможет сделать правильный выбор в зависимости от требований и особых пожеланий.

Критерии выбора

Чтобы правильно подобрать и купить строп для страховочной системы, рекомендуем обратить внимание на следующие критерии выбора:

  1. В районе пояса изделие должно быть максимально плотным. Важно, чтобы инструмент не пережимал талию, но в случае аварийной ситуации и провисания головой вниз работник не должен выпасть из петли. Есть два типа застежек: с одинарной или двойной пряжкой. В первом случае при использовании нужно будет продеть ленту ремешка дополнительно в обратную сторону, поскольку в случае нагрузки система может развязаться в районе пояса.
  2. Обратите внимание на петли на ногах – они не должны впиваться в мягкую ткань, это не прибавит надежности страховке. В случае аварийной ситуации ноги могут быть пережаты, что приведет к затруднению кровотока в области таза. Удобнее использовать регулируемый механизм затяжки петель, поскольку его применение будет актуально как для людей с «гуляющим» весом, так и в холодное время года, когда приходится надевать больше одежды. Однако нерегулируемые устройства обеспечивают легкость самой системы за счет отсутствия металлических креплений.
  3. Оцените качество дополнительных разгрузочных петель, установленных сбоку или сзади. Эти элементы используются для самостоятельного добавления снаряжения. В зависимости от конструкции, они могут быть выполнены в виде «шнурка» или произведены из пластика.
  4. Определитесь с типом петли – страховочного центрального кольца. Оно может быть установлено на самом ремешке или располагаться немного выше. В данном случае оба вида протестированы производителями, поэтому их выбор зависит от того, что удобно конкретному человеку.

Сами системы могут быть стандартными и облегченными. Последние характеризуются более упрощенной конструкцией, в которую входят только самые нужные элементы и детали, поэтому у них небольшой вес.

Источник: интернет-магазин надежных решений для работы с грузом CargoSet





ІНШІ НОВИНИ