Регулярное техническое обслуживание авто: несколько советов водителям

В конструкции автомобиля каждая система и узел выполняют определенные функции, а потому выход их из строя влияет на работу других деталей. Чтобы поддерживать оборудование в работоспособном состоянии, необходимо выполнять плановое и ежедневное техническое обслуживание. Что касается последнего, оно подразумевает под собой проверку работоспособности световой сигнализации, тормозной системы, аккумулятора, а при необходимости и измерение уровня масла в моторе. Все это делается перед выездом, чтобы быть уверенным, что тормоза работают и аккумуляторная батарея заряжена.

Обслуживание аккумулятора

Это устройство необходимо для запуска стартера автомобиля. Именно этот узел делает первый оборот коленчатого вала, чтобы мотор запустился. Если заряд батареи будет недостаточным, стартеру не хватит усилий, чтобы провернуть коленчатый вал. Если при ежедневном ТО выявляется слабый заряд, значит пора обслуживать АКБ. Он не держит заряд в том случае, если снижается уровень электролита. Особенно это заметно, если емкостью аккумуляторы 100 Ач и ниже. Чтобы исправить ситуацию, необходимо выполнить следующие действия:

  • очистить верхнюю часть батареи от пыли и грязи;
  • открутить крышки банок, чтобы получить доступ к электролиту;
  • долить дистиллированной воды, чтобы восстановить уровень электролита.

Такая последовательность действий не всегда способна помочь, так как причиной отсутствия заряда может быть вовсе не уровень электролита, а сульфатация пластин в банках. Этот процесс необратим, и батарея не подлежит восстановлению. Поэтому нужно купить новое устройство. При выборе лучше отдавать предпочтение известным брендам, потому что их продукция сертифицирована и соответствует международным стандартам. Большой популярностью в Украине пользуются аккумуляторы Varta, которые можно подобрать под любую марку авто.

Обслуживание тормозной системы

На уровень безопасности автомобиля влияет тормозной путь, который зависит от степени изношенности колодок и свойств жидкости в системе. Чем больше износ, тем сильнее необходимо нажимать на педаль, чтобы колодки плотно прижались к дискам. Этого не произойдет, если жидкость в системе потеряла свойства или имеются паровые пробки. Такие проблемы возникают спустя несколько лет использования тормозной жидкости. Это объясняется разложением присадок, входящих в компонентный состав. Поэтому жидкость тормозная не смешивается с другими, а полностью меняется.

Где выполнить обслуживание

Купить запчасти для автомобиля и расходные материалы можно в интернет-магазине компании Oiler. Аккумуляторные батареи, осветительные приборы, технические жидкости, детали поршневой группы и многое другое. Благодаря сети автосервисов данной компании, работающих в Киеве, купленные запчасти можно установить руками опытных мастеров. Независимо от того, выполняется замена детали или технических жидкостей, все услуги предлагаются по фиксированной стоимости.





ІНШІ НОВИНИ