Роль абатментов в дентальной имплантации

При полной или частичной адентии стоматологи рекомендуют делать выбор в пользу такого эффективного метода лечения, как дентальная имплантация. Это достаточно серьезная многоэтапная процедура, которую должен выполнять опытный врач, используя современные безопасные обезболивающие препараты.

Имплантация зубов в Киеве с каждым годом становится все популярнее, ее называют достойной альтернативой протезированию. Основная суть такого лечения – установка винтовых элементов из титана с целью замещения утраченных единиц верхнего или нижнего ряда. Поверх них устанавливают колпачки для предупреждения прорастания костных структур и мягких тканей. Следующий этап лечения – использование формирователя десны с последующим внедрением абатментов. Эти элементы конструкций выполняют функцию замещения и служат опорами для коронок, подробно о них – далее.

Предназначение абатмента

Имплантация предполагает использование:

  • винтового штифта;
  • заглушки;
  • формирователя десны;
  • абатмента;
  • коронки;
  • винта (не всегда).

Элемент конструкции, которому посвящена эта статья, представляет собой соединительное звено. Без него не удастся завершить лечение, осуществить полноценное восстановление зубного ряда.

Существует 2 вида абатментов. Одни из них невозможно отсоединить от имплантатов, другие прикручиваются и откручиваются. Соответственно, их классифицируют на разборные и нет. Зачастую применяют первые, но только после заживления раны. Использовать разборные детали – ускорить реабилитацию и обеспечить успешное приживление инородных тел. С имплантатами их соединяют специальными креплениями, сверху надевают коронки, фиксируют их цементом или винтами.

Разборные конструкции надежны и просты в обслуживании, в случае выхода из строя каких-либо элементов удастся максимально быстро осуществить замену. Хотя соединительные элементы крайне редко приходят в негодность, вероятность поломки – 1 из 100%.

Производят абатменты массовым и индивидуальным способами. Заводские варианты подходят для коррекции большинства клинических картин. Если не удается подобрать соединительный элемент, тогда изготавливают индивидуально под конкретного клиента.

Особенности подбора и установки

Абатмент не всегда выступает постоянным соединительным звеном. Есть элементы, которые устанавливают временно, их делают из бюджетного материала (обычно из пластмассы). Постоянные абатменты изготавливают из:

  • титана;
  • керамики;
  • золота.

При подборе постоянной супраструктуры разумно учитывать особенности ротовой полости пациента. Например, при восстановлении фронтального участка единицы зубного ряда или при тонкой десне хорошо просматриваются изделия из металла. В данном случае разумно сделать выбор в пользу позиции из керамики. В остальных ситуациях подходят все упомянутые варианты.

Учитывая особенности клинической картины, определяют форму абатмента:

  • шаровидная;
  • прямая;
  • цилиндрическая;
  • скошенная под углом.

Выбрав оптимальный вид абатмента, приступают к его установке, руководствуясь протоколом оперативного вмешательства. Элемент могут внедрить как сразу, так и спустя 2–3 месяца. Например, при иммедиат-имплантации не медлят, а вот по двухэтапному протоколу ждут полной остеоинтеграции основы.

Больно ли устанавливать абатмент

Не воспринимайте эту процедуру как операцию. Она не требует обезболивания, так как человек не испытывает дискомфорта и не страдает от боли. Присоединение надкостной структуры не занимает много времени. При традиционной двухэтапной имплантации со стороны процедура выглядит как замещение деталей (отвинчивание с последующим закручиванием).

После крепления абатментов стоматологи занимаются снятием оттисков. Полученные материалы направляют коллегам, которые изготавливают постоянные конструкции. Это может быть одиночная коронка, мостовидный протез, частично съемные элементы.





ІНШІ НОВИНИ