В украинской системе нечего исправлять, - там все надо менять.

Евгений Чичваркин

Пользовательского поиска

Україна шукає свою ідентичність

Прочитати вступ росiйскою мовою

Наскільки важлива проблема ідентичності? Наша повсякденна практика ніби-то свідчить про те, що для виживання потрібно не так вже й багато. Суржик дозволяє позбавитися зайвого мовного напруження, а нові ідоли масової свідомості – Вірка Сердючка і російськомовні боксери брати Клички – демонструють гнучкість і пристосовницький характер сучасного українця, який вміє викрутитися з будь-якої ситуації у себе вдома і який вдало продає себе за кордоном. При всьому цьому – це ідентифікати “виживання”.

Якщо ж говорити не про виживання, а про життя, а тим більше про проекції цього життя, то тут все розпадається на фрагменти, уривки, припущення.

***

В епоху Радянського Союзу на офіційному рівні декларувалася нова історична спільнота – “радянський народ”, який не знав національних конфліктів, а також забезпечував “можливість всім народам, національностям проявляти свої національні особливості у повному обсязі” (це стверджувалось в підручниках з історії СРСР, як і в будь-якій з газет того часу). Тому абсолютно природно, що після здобуття незалежності, національна тематика була домінуючою, як та пружина, яка випрямилася після довгого затягування. Але саме питання національного відродження виявилося підвішеним у повітрі, оскільки не було підкріплено ні образом майбутнього, ні образом політичного і соціально-економічного устрою країни. Крім того, утворились смислові “розриви” у сприйнятті соціальної реальності, які виявилися руйнівними для стереотипів епохи відродження української національної держави.

Столітні драми українського народу і не до кінця вистраждана українська мрія (національна держава, демократичні свободи та братство слов’янських держав) не давали відповіді на питання про те, яке суспільство заснувало у 1991 році українська держава.

Компроміс, який був відображений в ідеї про молоду українську політичну націю – тобто націю державницьку – парадоксальним чином співпадає з тезою про прискорення євроінтеграційних процесів і входження в єдине європейське співтовариство. Але чим для нас є Європейський Союз – сукупністю етносів, народів, регіональних спільнот, чи ще більш умовною системою абстрактних для нас цінностей? З іншого боку, теза про повернення до “колиски братніх народів” виглядає не менш суперечливо, оскільки ми тільки отримали шанс для побудови власної держави. Загальною ж тенденцією сучасного націотворення є те, що етно-національні процеси XV-XIXстоліть вже залишились далеко позаду, і тепер параметри побудови держав задає демократичний “тоталітаризм” прав і свобод людини.

***

Національна ідея не спрацювала – це формула, якавлаштовує багатьох. Її синонімом стала ще й формула геополітична – розкол України на Схід і Захід. За суперечками про мову, релігію і історію ми забули про спільну справу, яка могла б мобілізувати всю країну. Єдина точка порозуміння – наявність стратегічного ресурсу у вигляді чорноземів (за стан яких, до речі, українці ще будуть відповідати перед людством).

Геополітичний “розкол” всередині самої України не тільки не залатаний, але й продовжує поширюватися. Нинішня економічна і соціокультурна регіоналізація породжує нові для України ідентичності – донеччан, львів’ян, харьківчан стає все більше. З такими темпами до політичної регіоналізації – півкроку. Не важко передбачити, що вся ця мозаїка “уявних спільнот” при необхідності легко розчиниться хоч у Європі, хоч у Євразії. Як наслідок, розкол став предметом внутрішньополітичної експлуатації, джерелом політичного кар’єрного зростання і самоствердження, інструментом зовнішньополітичних ігор.

За минулі 12 років не було створено жодної спільної ідеї, навколо якої могли б об’єднатися громадяни України. Наші політики не створюють можливостей для виходу на позитивні характеристики ідентифікації громадян з успіхами, досягненнями власної держави. Натомість вони спекулюють на трагедіях, формуючи відчуття спільності в біді.

***

Проблема ідентичності, на наш погляд, пов’язана не з критерієм “подібності”, а насамперед, зі змістом спільної національної справи і з загальновизнаною проекцією цієї справи. Не минуле пояснює майбутнє, а навпаки – проекція спільного майбутнього дозволяє прочитати і зрозуміти цю історію. “Все наступне проливає світло на попереднє”.

Саме боротьба за майбутнє стала стрижнем нинішньої політичної і економічної боротьби в Україні. Гуманітарії виявилися “розібраними” по студіям-кухням, або ж з головою пішли в політичний сервіс. Як наслідок, про проблеми “буття українського народу” пишуть книжки не нові Костомарови і Куліші, а політики.

Так президент Леонід Кучма написав книгу, де намагається переконати читача, що Україна – не Росія. В різний час відповіді на це питання у письмовій формі пропонувалися майже усіма політиками, які претендують на загальнодержавний масштаб – В. Литвин, В. Медведчук, В. Ющенко, А. Деркач та інші виступають основними учасниками цієї “публічної дискусії”. Перед  тим як отримати позитивну відповідь на те, чим ми все жтаки є, нас ще очікує багато “писанини” про те, що “Україна – не Європейський Союз”, “Україна – не Туреччина” і багато тому подібних “відмінностей”.

***

Заради справедливості варто зазначити, що питання ідентичності не є актуальними лише для України. Росія, останнім часом, такожнамагається осмислити нові реалії і вибирає при цьому між європейським та євразійським майбутнім. Новий імпульс отримало це питання і в сусідніх з нами країнах – Польщі, Угорщині, Словаччині, Чехії, Румунії та Болгарії. Та і світові лідери – США, ЄС – нікуди не подінуться від викликів новостворюваного світу, який потребує нового прочитання національних історій і утвердження нових соціальних проекцій.

***

Пошук ідентичності – відповідь на нарощування глобалізації, розмивання мовних і релігійних спільнот, національних відмінностей. У сучасному світі постмодерну домінуючим стає прагматичний підхід економічної ефективності, яка останнім часом стає основним критерієм успішності нації на світових ринках. Разом з тим, хвиля уніфікації і пріоритет “права сильного” стали причиною народження нових амбіцій і претензій.

Глобалізація і новий сепаратизм породили ефект “геополітичної мушлі”, коли країни і цілі регіони, механічно відгороджують свої території, щоб уникнути деструктивного впливу ззовні. “Антитерористична коаліція” – це теж ідентифікат постмодерного світу, поруч зі “світовим тероризмом”, “ісламським фундаменталізмом” і тому подібними речами.

Разом з тим, глобалізм для сучасних націй означає і спів-життя в єдиному світі, де кожен має право на своє “я” і готовий його захищати до кінця, навіть ціною власного життя. Тому цілком закономірно, що в таких умовах культурна самобутність переживає справжній ренесанс. Не випадково нове “прочитання”  традиційних способів економічної і соціальної самоорганізації, духовних практик, народної творчості користуються величезною популярністю у світі. Розгорнулися справжні “бої за історію”, де російське месіанство зіткнулося з європейською екзистенцією і американським утопічним прагматизмом.

***

Як наслідок, Україна опинилася перед вибором – стати “зручною територією” чи “демографічним ресурсом”, які  поглинуть або Росія, або Європа; чи утверджувати власну спільноту-державу, здатнуосмислити власну історію і самостійно створювати образ свого майбутнього. У першому випадку питання ідентичності залишаться невикористаними, оскільки розчиняться у вже сформованих концептах. У другому випадку ми зможемо на рівні з іншими суб’єктами глобальних проекцій розпоряджатися своїм соціокультурним капіталом, відтак,  залишитися самими собою.

***

Питання про ідентичність українців залишається відкритим. Проте, від нього залежить майбутнє – держави, нації, громадян, співвітчизників. Часу на відповідь не так вже й багато...

Свернуть

Питання про ідентичність українців залишається відкритим. Проте, від нього залежить майбутнє – держави, нації, громадян, співвітчизників. Часу на відповідь не так вже й багато...

Развернуть

Мнение эксперта
Другие диалоги:
Версия для печати

Нам не хватает умения создавать правила игры, и выполнять их

Нам не хватает умения создавать правила игры, и выполнять их: Нам не хватает умения создавать правила игры, и выполнять их

Александр Ивашина, культуролог

     Совсем недавно мы знали кто мы такие: мы есть «новая историческая общность, советский народ». Был некий образ нас самих. Держава родная теперь кричит на всех углах, что она изменилась, стала лучше, добрее, аутентичнее - а мы?
    
В некоторой степени, за все, что происходит, ответственны интеллектуалы, поскольку они конструируют образ Украины. От них зависит, гордимся ли мы этой страной или ее стыдимся. Этот образ очень противоречив. Есть много стыда. Я вспоминаю слова Эмиля Чорана, «кто такой румын? Это значит, что я – никто. Но лучше стыдиться того, что ты никто, чем стыдиться того, что ты какое-то подобие».
     В Украине, как мне кажется, дело обстоит еще хуже, чем в Румынии. Действительно, нет  привлекательного образа страны. Его еще предстоит создать. То, что у нас пока есть, очень часто создают определенные группы людей, чтобы объединиться в своем неудовольствии к чему-то. Аутентичность этого неудовольствия – вот что их объединяет. Им не нужны вершины проблем, им нужно что-то «настоящее». Это «настоящее» они находят в гневе против евреев, русских, коммунистов, против кого угодно. Государство поделено на секты, границы которых часто размыты. Вместо того чтобы выяснять свои отношения правовым путем, идут примитивные разборки.
     Мне близко мнение одного философа, который сказал, что «мне хочется жить в государстве, институты которого меня не унижают». Наши же государственные институты нас унижают на каждом шагу, унижают сильно и постоянно. Многие привыкли к этому и уже не стыдятся унижать других, остальные сносят унижение как должное. Сопротивляются лишь отдельные люди. Поэтому за нашу общность мне стыдно. Но это не значит, что нужно пропитаться презрением к той земле, на которой живешь, ко всем людям, мол, «вот такие мы паскуды».
     В советское время нашим символом была скульптура Мухиной «рабочий и колхозница». А что можно назвать символом нашего настоящего? Есть те, кто считает что это колонна на Майдане Незалежности, другие - подбитый Льюисом глаз Кличко. А вы как думаете?
    
Попсовые символы, как братья Кличко, тоже нужны, но они не объединяют людей надолго. Это игра на нарциссизме, когда каждый отождествляет себя то с «Динамо», то с Кличко, при этом оставаясь в своей квартирке, со своим телевизором и текущим унитазом. Никто не объединяется в группы, которые бы боролись с экономической или социальной несправедливостью. Люди даже не могут договориться, чтобы им в подъезде сделали ремонт. Три квартиры не могут договориться о том, чтобы поставить дверь и на нее общий замок – так о чем тут говорить? При этом каждый имеет свои резоны и все как будто правы. Принцип «моя хата с краю» стал, чуть ли не нашим фундаментальным принципом.
     Есть и другая крайность, которая была в Советском Союзе. Это забота друг о друге, внимание. Это доносы, как форма такой «заботы». Если бы было обнародовано количество стукачей, то все бы ужаснулись, даже сами стукачи.
     Скорее уж нас должна объединить история города Киева. Если мы ее вспомним, то обнаружим, что это город, в котором жили украинцы, русские, поляки и евреи. Жили в постоянной вражде. Это был постоянный разбой, антисемитизм и так далее. И это мы должны постоянно помнить. Помнить, чтобы такие вещи не повторялись, чтобы они решались. Чтобы мы могли сказать, что мы живем в обществе терпимости. К сожалению, проблемы пока не решаются, а накапливаются. Мы живем во время, когда главным богом этой земли является бог выживания. Выжить любой ценой, забывая о морали. Я уже не говорю о чести или порядочности. Часто не хватает хорошего элементарного тона.
     Поэтому я поддерживаю не созерцателей или самодовольных мечтателей «спочатку мамонти, а потім українці», но и не тех, кто всех и вся презирает. Мне ближе люди действия, которые борются с социальной несправедливостью, идут законным путем. 
     Верно, хамить друг другу мы любим. Но не скрывается ли за этой распространенной бытовой чертой более серьезные дефекты нашей «коллективной личности»?
    
Мне кажется, что у нас до сих пор очень слабый публичный сектор. Очень слаба интеллектуальная публичность. Мало того, что преследуют журналистов, ведь при случае могут и убить. В этой сфере очень мало действующих лиц. Возможно, это связано с проблемой выживания.
     В последние лет пять-шесть я остро чувствую падение уровня образования. Оно становится все более функциональным и, я бы сказал, циничным. Идет какая-то смехотворная гонка за символами образованности, но не за самими знаниями.  Это скоро скажется, если уже не сказывается на всех нас. Гуманитарное образование это тот капитал, который в руках сильного человека работает на увеличение силы всей нашей коллективной личности. Хорошо, когда много хороших программистов, но это ведь всего лишь функционеры. Элитарное образование традиционно связывалось с какими-то моральными достоинствами и, наверное, не зря.
     Подобная деградация, рост цинизма идет не только среди интеллектуалов, но и среди сельского населения, среди людей религиозных в особенности, а уж институт священников меня просто ужасает.
     Происходит то, что описал социолог Сеннет в известной книге «Падение публичного человека» - у нас сначала смотрят на человека, а уж потом на то, что он делает. Подобный личностный взгляд чрезвычайно вредит обществу, но у нас это на каждом шагу. Публичное пространство – это место, где люди с разными потребностями, интересами, которые часто чужды друг другу, пытаются и находят возможности полнокровной жизни. Вот приехали в Киев иеговисты, чужие, непонятные. Но можно ведь найти и с ними общий язык, с такими страшными и непонятными, но все же людьми. И потом, их приезд принес городу немалые средства.
     Да, а со временем, кто знает, могут ведь и мировой религией стать…
    
Христиане в свое время выступили разрушителями языческого мира, и для меня это страшная катастрофа в истории. То есть изначально это был такой деструктивный gemeinschaft, по терминологии Тённиса, абсолютно нетерпимый ко всем остальным. Терпимость, разнообразие должно стать фундаментальным принципом. Причем не только терпеть, но и понимать и уважать фантазии других людей. Не только созерцать, но и делать вещи, которые улучшают жизнь, стремиться к экономическому процветанию и социальной справедливости.
     Пусть мы ленивые и трусливые, но жизнь-то не стоит на месте. Разве мы не смотрим телевизор, на Брюса Уиллиса, как он злодеев побеждает, самовоспитываемся, глобализируемся положительно?
    
Мы живем в глобализирующемся мире. Это значит в мире, в котором всем заправляют мощные финансовые потоки, протекающие через какие-то узловые точки, условно называемые биржами. Они не просто равнодушны к Украине – они о ней даже не знают. Мы от них зависим в страшной степени, и эта зависимость будет только расти. Нельзя не говорить об этом, хотя очень часто нам пишут про какие-то этнические проблемы, экономические, спортивные которые сами по себе ничего не значат. Вместо того чтобы поразмыслить над тем, что тут можно сделать, нам это все выдают за некую «данность». Мол, капитализм у нас победил, и все хорошо, прекрасная маркиза, нужно только адаптироваться, нет никакой альтернативы, никаких иных образов будущего. Как будто бы кроме этой гонки за деньгами, кроме проблемы выживания ничего другого и быть не может.
     У такого положения дел есть причина, образно говоря, виновник, или это естественный ход вещей? Если виновник есть, его ведь можно и устранить…
    
У нас не различают Президента как главу державы, и президента как личность. Но он сменится, и начнут раскручивать другую личность. При этом забывают, что мы включены в западную систему и эта система работает как самораскручивающийся капитал, который никому не подвластен и живет, считаясь лишь со своими собственными интересами, получением прибыли. 
     Мы видим, что развитие капитала и техники ухудшает во многом жизнь на Земле. Я не говорю что телевизоры, холодильники или мобильные телефоны ухудшили жизнь, но, например, вода в реках на моей памяти стала хуже. Если посмотреть на эти вещи здраво, то все идет к ужасному концу. Какие-то экологические катастрофы можно предотвратить сейчас, но в целом развитие Запада идет по апокалиптичному сценарию. На Западе много людей, так называемых алармистов, которые бьют тревогу, но в целом серьезных препятствий этому раскручивающемуся маховику капитала не видно. Мы живем по принципу «после нас хоть потоп». Я еще раз подчеркиваю – это не в русле каких-то сектантских настроений, но процесс объективный, ощутимый.
     В нашей жизни многое ухудшилось, это видно невооруженным глазом и даже необразованному человеку. Однако я не связываю эти перемены с эсхатологическими пророчествами. Источники у них все-таки разные.
     Я тоже не жду конца света. Но, коль уж мы верим в будущее, есть смысл и планировать его. В какой роли мы себя видим в Европе, например? Сейчас к нам приехали иеговисты, устроили свой съезд, на заре независимости съезжались гомосексуалисты. Можем ли мы стать такой зоной свободы в Европе, какой стал, например, Амстердам?
    
Было бы неплохо, но это вряд ли возможно. В Соединенных Штатах 90% населения никогда не поддержит президента, который разрешит гомосексуализм в армии. У нас население такое же консервативное. Я не говорю, хорошо это или плохо. Но есть факт - наши соседи по Европе при тех же начальных условиях, если не хуже, нас обогнали - по уровню порядочности, по уровню культуры среднего человека, не говоря уже об уровне жизни. Возникает вопрос: почему? У них для этого меньше возможностей, а живут лучше. Они для нас - постоянный пример Другого, на которого можно ориентироваться, который должен нас стимулировать.. Конечно, если смотреть не на Монголию или Туркмению, а на Словению или Польшу. 
    
Так что же такое есть у этого Другого, чего у нас нет? Кроме денег, конечно.
    
Это умение находить компромиссы, создавать правила игры и следовать этим правилам. Как на уровне права, так и на уровне личных взаимоотношений. Понимание того, что необходимо играть в эти игры, и играть по правилам – у них это понимание лучше. Просвещение, школы – все это началось у них раньше, еще в конце 18-го века. Может быть, нам тоже нужны столетия, хотя я не уверен. Если взять как пример Польшу, то видно, что культурная основа необычайно важна.
    
Парадоксальность нашей ситуации вот в чем. Украиноязычный сектор нашей культуры без поддержки заглохнет, поскольку он не имеет той спонтанной подпитки, которую имеет русскоязычный сектор. Говорят, что у нас прошла русификация, но я бы поспорил с этим. У нас прошла советизация, а не русификация. Украиноязычный сектор нашей культуры самоутверждается за счет унижения русскоязычной части. Я знаю прекрасных преподавателей, которые не преподают лишь потому, что они по-украински говорят, но не умеют импровизировать. Их лекции получаются суконными, и это их не устраивает, поскольку они не могут себя полностью реализовать. Увы, такова политика университета, но это не обсуждается, как будто проблемы вовсе не существует. Порой, уважаемые люди, говорят просто глупые вещи в адрес русскоязычных. Я думаю, что напротив, мы должны быть благодарны России за тот массив книг на русском языке, который оттуда идет, и по которым мы многому учимся.
    
Серьезной литературы, сильных вещей международного значения у нас пока нет. Нет у нас Толстого и Достоевского, а одного Шевченко мало. Для того чтобы что-то появилось, должен быть средний культурный слой, который нужно развивать и поддерживать. Нам еще предстоит вырастить людей, которые читают и пишут книги, но не за счет унижения русскоязычной части населения.

Беседовал Андрей МАКЛАКОВ

 

Версия для печати
Рекомендуем к прочтению

«Земля. NET»

З 1 січня 2013 року в Україні відкриють для публічного доступу електронний Державний земельний кадастр. Старт віртуального кадастру вчора підтвердив під час презентації тестового режиму даної системи голова Державного агентства земельних ресурсів України (Держземагентство) Сергій Тимченко.

Читать далее

 

Мнения других экспертов

Сергей Крымский, профессор, доктор философских наук

Цель нашего существования – вернуться в цивилизованный мир

Сергей Макеев, доктор социологических наук, старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины

Украинцы – это терпеливый народ

Лесь Танюк, народний депутат України, режисер драми і кіно, голова Комітету з питань культури і духовності

Нам треба написати нормальну позитивну історію

Юрий Макаров, ведущий канала «Студия «1+1»

Не должно быть диктатуры бездарности

Антоніна Колодій, доктор політологічних наук, завідувач кафедри політичних наук і філософії Львівського регіонального інституту державного управління НАДУ

Суспільство ще не дійшло згоди стосовно того визнавати чи не визнавати українську культуру

Вадим Скуратовский, доктор искусствознания, Киевский государственный институт театрального искусства им. Карпенко-Карого

В Украине умирают страхи: тоталитарных фобий у нас уже нет

Дмитро Корчинський, ведучий телеканалу “Студія “1+1”

Треба собі зізнатися раз і назавжди – виходу немає. Наше місце уже визначено

Ирина Рожкова, начальник департамента политической социологии Европейского института интеграции и развития

Свидетели эксперимента

Анатолий Ручка, доктор философских наук, профессор, зав. кафедры социологии культуры Института социологии НАН Украины

Украина может вызывать гордость

Александр Майборода, доктор исторических наук, профессор

Орієнтація на егоїзм

Виктор Танчер, доктор философских наук (Институт социологии НАН Украины)

Откуда в Украине взяться рафинированным интеллектуалам?

Валерій Хмелько, професор, доктор філософських наук, президент Київського міжнародного інституту соціології

Суспільство міксантів

Евгений Копатько, руководитель Донецкого информационно-аналитического центра

Принадлежность к паспорту

Андрей Мишин, заведующий отделом региональной безопасности, Национальный институт проблем международной безопасности при СНБОУ

Взвешенный имидж

Євген Головаха, Заступник директора Інституту соціології, Завідуючий відділу історії, теорії та методології соціології, професор

Конфлікт на рівні підсвідомості

Олег Бахтияров, генеральный директор Университета эффективного развития

Сверхидея для сверхчеловека

Виктор Цыганов, профессор, политолог, телевизионный ведущий (УТ-1)

Ритуальный характер

Александр Кислый, руководитель Института гражданского общества (Крым)

Уметь смеяться

Владимир Фесенко, директор Центра прикладных политических исследований «Пента»

Мираж в движении

Олександр Шморгун, канд. філос. наук, доцент, провідний науковий співробітник Інституту світової економіки і міжнародних відносин НАН України, старший науковий співробітник Інституту європейських досліджень НАН України

Велич еліти творить націю

Мирослав Попович, директор Інституту філософії ім. Г.Сковороди

Культурне ядро

Владимир Дубровский, старший экономист центра «CASE-Украина», Киевская школа экономики, старший консультант.

Воспитай в себе гражданина

Василь Махно, український поет

Ми – втомлена нація

Артем Біденко, виконавчий директор Асоціації підприємств зовнішньої реклами України

Національну ідею треба визначати не через порівняння, а через мету

Володимир Євтух, чл.-кор. НАНУ, професор, доктор історичних наук

Україну потрібно об’єднувати на основі сучасності

Максим Стріха, керівник наукових програм Інституту відкритої політики, доктор фізико-математичних наук

Перспектива української ідентичності в сучасному світі

Андрей Зельницкий, директор Института управления эффективностью процессов «Гарант квали»

Формировать себя

Архієпископ Любомир Гузар, голова УГКЦ

Коли відроджується „Третій Рим”

Протоиерей Георгий Коваленко,редактор официального сайта УПЦ "Православие в Украине"

Мы не против национальной идеи, но хотели бы вернуть наше имущество

Сергей Лысенко, председатель Всеукраинского межконфессионального христианского военного братства

Церковь в армии – не прихоть, а норма НАТО

Владимир Крупский, президент Украинской Унионной Конференции церкви адвентистов седьмого дня.

Государственной церкви в Украине быть не должно

Фарук Ашур, глава Межобластной ассоциации общественных организаций «Арраид»

Нет никаких оснований для того, чтобы опасаться крымо-украинского конфликта

о.Микола (Пауков), УПЦ (КП)

Церква може впорядкувати державу. Якщо держава не буде заважати впорядкуватися самій церкві

Ігор Ісіченко, архієпископ Харківський і Полтавський (УАПЦ)

Церква повинна допомогти людині подолати плинність часу

Віктор Бондаренко, голова Держкомрелігії

Поліконфесійна країна

 

Другие диалоги

Украина в Европе – контуры и формат будущих взаимоотношений

Государственное управление: нужен ли «капитальный ремонт власти»?

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У «ЛЕВОГО ДВИЖЕНИЯ» в УКРАИНЕ?

МИР В ВОЙНЕ или ВОЙНА В МИРУ?

НОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ родится в Украине?

УКРАИНСКИЙ ПРОЕКТ – реформирование, перезагрузка, создание нового?

Будущее ТВ и Интернета – слияние, поглощение, сосуществование?

ФЕНОМЕН УКРАИНСКОГО МАЙДАНА

Поляризация общества - источник перманентной нестабильности. Найдет ли Украина социальный компромисс?

Партнерство Украина-Евросоюз: вызовы и возможности

МАЛЫЕ ГОРОДА – богатство разнообразия или бедность упадка

Права или только обязанности? (О состоянии соблюдения прав человека в Украине и мире на протяжении последних 65 лет)

Виртуальная реальность и нетократия: новые штрихи к портрету Украины

Таможня или Союз?

ДЕНЬГИ БУДУЩЕГО: валюты локальные, национальные, глобальные? Бумажные или электронные?

Кадры решают все? Или почему из Украины утекают мозги?

Мультикультурализм VS национализм

Религия в социально-политическом контексте Украины

Гуманитарная политика в Украине – а есть ли будущее?

Новый мировой экономический порядок

Рынок земли и будущее аграрной Украины

ДЕМОКРАТИИ КОНЕЦ? или ОНА ВРЕМЕННО СДАЕТ ПОЗИЦИИ?

Судьба реформ в Украине или Реформировать нереформируемое?!

20 наших лет

Будущее без будущего? или Почему Украина теряет образованное общество?

Украинский характер – твердыня или разрушающаяся крепость?

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В УКРАИНЕ: куда дует ветер перемен

20 лет независимости Украины – мифы и реалии

Поход Украины в Европу: остановка или смена курса?

Местные выборы 2010: прощание с самоуправлением?

Республика: «де-юре» или «де-факто»?

Каков капитал, таков и труд

Идеология умерла. Да здравствует новая идеология?!

Повестка дня нового Президента – стабилизация или развитие?

Соблазн и искушение диктатурой

Реформа украинского здравоохранения или ее отсутствие: причины и следствия

Выборы-2010: готова ли Украина к переменам?

Неосознанный сталкер. Или. Скрытые и явные угрозы жизни Украины и возможности их предотвращения

Новый общественный договор – быть или не быть?

КАК СПАСТИ СТРАНУ? или Приговор вынесен. Обжалованию подлежит?!

Человеческий капитал в топке экономического кризиса

Украинское общество в условиях кризиса: социальные вызовы и мистификации.

Большой договор между Украиной и Россией: от проекта влияния к проекту развития

Украинская власть: царствует, господствует или руководит?

Украина: нация для государства или государство для нации?

„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине

«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»

Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.

В зеркале украинского культурного продукта

Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?

Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития

Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона

Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?

Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы

Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности

Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)

Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації

„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України

Феноменологія української корупції та її специфічні риси

Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу

Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики

Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України

Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок

Майдан, рік по тому

Вызовы или стимулы глобализации?

Демографический кризис или последний украинец

Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади

Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС

Славянские миры: цивилизационный выбор

Повестка дня будущего президента

Новое украинское Просвещение

„Внутрішня геополітика” України.

Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?

Демократия по-украински

Какая Россия нужна Украине?

Українська національна еліта – становлення чи занепад?

Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні

Камо грядеши, Украина?

page generation time:0,163