В украинской системе нечего исправлять, - там все надо менять.

Евгений Чичваркин

Пользовательского поиска

Майдан, рік по тому

Прочитать вступление на русском языке

Через рік після виборів президента України, після протистояння на Майдані й „помаранчевої революції”, після ейфорії від зміни влади і розчарування від влади нової, можна поглянути на те, що відбулося, з вершин нового досвіду та знань.

Події, які сьогодні увесь світ називає „помаранчевою революцією”, відбувалися без барикад та застосування зброї. Захід у захваті аплодував Майдану, адже досі вважалося, що мирні акції протесту та непокори – найбільш ефективний тип революції, оскільки, на відміну від збройних конфліктів, не приховують справжні причини та мету революційних перетворень. Однак прихований від очей громадськості підтекст подій, що відбулися, суперечливі і навіть протилежні інтереси лідерів революції, які об`єдналися проти режиму Кучми, далися взнаки навіть раніше, ніж сподівалися найбільш песимістично налаштовані експерти.

Як добре все починалося! Лозунги свободи зробили чудо: у Києві знизилася злочинність, зменшилася кількість п`яних. Люди приводили у свої домівки десятки незнайомих людей – погрітися та випити чаю. Такої масової рішучості та ентузіазму в Україні годі було побачити навіть за часів народження незалежності.

Протистояння на виборах 2004 року носило принциповий характер – країна дійсно вибирала свій шлях у майбутнє, але не всі бачили його однаково. Різниця у сприйнятті подій, що відбувалися, у влади і народу почала виявлятися одразу після інавгурації нового президента.

Лідери й ініціатори „помаранчевої революції” виявилися більш слабкими, ніж той вир народної ініціативи, який ніс країну до свободи. Дехто з тих, хто виступав перед учасниками акцій непокори на Майдані, з часом розкрилися з несподіваних і не завжди привабливих сторін. Але звинувачення у корупції й відкрите протистояння між найпомітнішими постатями у „команді Віктора Ющенка” – лише верхівка айсберга тих протиріч, які приховувалися за яскравими прапорами та лозунгами Майдану. Всього через рік після помаранчевої революції запитань до її лідерів накопичилось у суспільстві набагато більше, ніж було одержано відповідей.

Чому ж ініціативи і лозунги Майдану виявилися несумісними з прагненнями лідерів „помаранчевої революції”? Коли на початку 1980-х років свої акції непокори проводила польська „Солідарність”, такої організованості й порядку у неї не було й поготів. Тим більш прикро, що ідеали Майдану поступово перетворюються уже новою владою у абстрактні символи. Виявилося, що величезний зловісний механізм корупційно-олігархічного правління нашою країною надзвичайно слабкий. Він не витримав випробування на міцність під час помаранчевої революції. Але його вади, ніби тяжка генетична хвороба передалася новій владі. Якби те, що відбувалося в 2004, сталося в Україні в 1991 році, – ми були б сьогодні далеко попереду. Але і тоді отриманий імпульс незалежності не зміг активізувати практичну діяльність мас, і сьогодні не все гаразд з реалізацією прагнень громадян до свободи.

Чому ж одне з головних досягнень Майдану, яким численні політологи вважають народження громадянського суспільства, не було збережене і підсилене новою владою? Іноді навіть складається враження, що команда, яку Майдан привів до влади, злякалася власного народу і свідомо почала „гасити” хвилю “помаранчевої” демократії.

Після виборів 2004 року пов`язані з ними революційні настрої в Україні змінилися етапом консервативного перерозподілу влади. Представники радянської номенклатури одержали останній шанс перевтілитися в модернову правлячу еліту, подібну до тих, які правлять ринковим суспільством на Заході. Але чи скористаються вони цим історичним шансом, що вже втягнув Україну в болісний процес, який переживає все наше суспільство напередодні нових, тепер вже парламентських виборів? Питання залишається відкритим.

Свернуть

Через рік після виборів президента України, після протистояння на Майдані й „помаранчевої революції”, після ейфорії від зміни влади і розчарування від влади нової, можна поглянути на те, що відбулося, з вершин нового досвіду та знань.

Развернуть

Мнение эксперта
Другие диалоги:
Версия для печати

Майдан показал – силу этого народа нельзя недооценивать!

Первый вопрос: была ли Оранжевая революция вообще революцией? Или чем-то другим?

Это была революция, которую нужно было срочно возглавить. Что команда Ющенко и сделала. Теперь она напускает информационный туман, стремясь это скрыть. Ради этого создаются искусственные проблемы, типа федерализации, административно-территориальной реформы и прочее.

Народ вышел на Майдан не за Ющенко или Тимошенко, а против режима Кучмы, который ему просто надоел. Народ вышел на Майдан в поиске социальной справедливости. Вся эта революция была проведена не командой Ющенко, чтоб там ни говорил Роман Бессмертный, а украинским средним классом, который в мутных водах украинской экономики пытается обеспечить себя и свои семьи. Люди вышли отстоять свои конституционные права на волеизъявление. И лишь потом команда Ющенко взяла все под свой контроль.

Другое дело, что тогда была надежда, вера на перемены к лучшему. Теперь ее сменил скепсис, раздражение и просто злость. Мне очень нравится, что сейчас там продают значки с надписью «я не був на Майдан і » - тем самым люди хотят показать, что они еще тогда предвидели нынешний поворот событий. Теперь слово «революция» хочется писать в кавычках.

Какие были надежды год назад и что из них сбылось?

Больно и обидно видеть, как рушатся надежды народа на справедливость и на обретение тех прав, которые гарантированы Конституцией, но не выполняются государством. Складывается впечатление, что для людей труда и малоимущих вообще все надежды рухнули. Первым ударом был распад Советского государства, а теперь еще и глобализация, аутсорсинг, приватизация и прочие прелести. Капитализм шагает по планете, делая богатых еще богаче, а бедных еще беднее. К сожалению, украинское государство, за независимость которого так боролись, мало интересуется собственным населением, оно занято обслуживанием олигархических кланов.

За поведением господина Ющенко я наблюдаю с растущим разочарованием. Он обещал отчитываться перед народом в прямом эфире. И где обещанный отчет? Он обещал, что будет постоянно вестись диалог с народом по самым злободневным проблемам. Нет и этого. Если он в течение ста минут говорил с журналистами ведущих телеканалов, то показали всего 35 минут.

Мало того, он подписывает указ о запрещении чиновникам излагать точку зрения, отличную от официальной, т.е. - государственной. Что теперь говорить людям, например, чиновнику средней руки? Если отсутствует стройная государственная идеология, как ему, скажем, относиться к реформе ГАИ? А государственной позиции-то нет. А какова государственная позиция в области таможенного права? Та же самая – сколько людей, столько мнений. Вообще, извините, но начинает попахивать тоталитаризмом. Идеологический прессинг сейчас куда жестче, чем был в Советском Союзе, он просто принял другие формы. Тогда был коммунизм и обещания «светлого завтра», сейчас – неолиберализм и вдалбливание что у нас «светлое сегодня».

Господин Ющенко обещал, что будут задействованы все демократические механизмы, чтобы народ, работающий по найму – а это 80% населения, мог работать с достойной зарплатой, что будут все социальные гарантии, что будет создано 5 миллионов рабочих мест. Сейчас мне становится просто смешно. Где эти 5 миллионов рабочих мест? Что значит «бандитам – тюрьмы»? Где эти бандиты, а где тюрьмы?

Кроме того, не доведено до суда ни одно из громких дел – ни дело об убийстве Гонгадзе, ни о фальсификации выборов, ни даже отравление самого Ющенко. Кончилось тем, что посадили на 3 года какую-то воспитательницу из детского садика. Все фальсификаторы получили прощение и расхаживают на свободе. Беспомощность новой власти просто поражает.

Одним из обещаний нынешнего президента было привлечение в страну иностранных инвестиций. Насколько он его выполнил?

Теперь, чтобы привлечь в страну иностранный капитал, наш новый премьер господин Ехануров говорит, что пересмотров итогов незаконной приватизации не будет, а господин Кинах заявляет, что пора подписывать мировое соглашение с теми приватизаторами, у которых не все в порядке с правом собственности. То есть им говорят – «все, что вы успели хапнуть – ваше!». Выходит, что фактически правительство отстранилось от собственного народа, у которого были украдены огромные предприятия, где работают тысячи, десятки тысяч людей. Да, западу на это наплевать, ему инвестиционный климат важен, но нам-то нет. Что, народ ради этого выходил на Майдан, мерз, недоедал, неделями сидел в палатках?

Это правительство настолько неэффективно, что даже интересы западного капитала обслуживает неумело, несмотря на все желание. Мы общаемся с иностранными бизнесменами, и прекрасно знаем, что до марта месяца всем им дана рекомендация в Украину не соваться, потому что для Запада ситуация не понятна. Все, что приходит в страну – это вывезенные раньше и спрятанные в оффшорных зонах капиталы, которые прокручиваются под видом иностранных инвестиций.

Сейчас идет банальная подмена понятий – люди выходят на акции против реприватизации в страхе потерять свои рабочие места, а кто подсчитал, сколько получат олигархи? Нам угрожают, что в страну не пойдут инвестиции, и это ужасно плохо, а вот красть у народа – это, выходит, нормально. Приватизировали «Криворожсталь», теперь телевидение показывает сияющего индуса, который ее купил, а что получили в результате простые работники? А то, что на хлеб мажется, а есть нельзя. Это вам не покажут. В Польше, в которой уровень жизни гораздо выше, чем в Украине, нет ни одного миллиардера, зато у нас их уже несколько. Дошло до того, что их показывают как каких-то национальных героев – и это в одной из самых бедных стран Европы!

У меня сложилось впечатление, что Украина, это часть суши, где не действуют ни законы экономики, ни нормального человеческого сосуществования. Социальное расслоение превратилось в зияющий разрыв. Вы знаете, если в шахте постоянно выбирать руду и не укреплять своды, неизбежен обвал. В обществе тихо накапливается разрушительное напряжение. Очень похоже на то, что нынешняя элита дошла до такого умопомрачения и вырождения, что уже утратила инстинкт самосохранения.

Это политика государства в сфере экономики. Что изменилось в работе самой машины государства с приходом Ющенко?

Очень интересные отношения у Виктора Андреевича со своими соратниками. Вспомните, с какой гордостью он представлял в Верховной Раде правительство Тимошенко, а теперь ее для него как будто и вовсе не существует. Не хватает только сталинских публичных судов с покаяниями «предателей» и обязательным расстрелом в конце. Но за ее рейтинг я спокоен – теперь она может взять на себя роль Жанны Д Арк, очистительницы Украины от олигархов. Все, что ни делает Ющенко, он делает так, что ей только на пользу.

Удивляет и то, что во власти нет притока новых кадров. Тасуется старая кучмовская колода, и каждый новый расклад этого пасьянса все хуже и хуже. Уже какие-то кумовья пошли, певички, подружки жены...

Господин Кинах, который возглавляет союз промышленников и предпринимателей, теперь совмещает этот пост с должностью председателя совета национальной безопасности. В цивилизованной стране это и в страшном сне не приснится: человек, олицетворяющий собой корпоративные интересы, влез в совет национальной безопасности!

Никто не обвиняет Кинаха в коррупции, порочен сам принцип – это все равно, что лису поставить охранять курятник. Есть такой старый советский мультик, где лев ставит лису стеречь курятник, а потом не может понять, почему кур становится все меньше и меньше…

Хочется дать президенту совет – для того, чтобы государственная машина работала нормально, нужно подбирать кадры не по принципу родства, как сейчас, не по личной преданности, как при Кучме, а по профессиональной пригодности. Вспомните, что Иосиф Виссарионович рядовых на маршалов не менял, вот это – принцип!

Как при новой власти складываются отношения между государством и профсоюзами?

Мы ожидали, что начнет решаться вопрос взаимоотношений труда и капитала. Это в капиталистической республике Украина самый главный вопрос общественных отношений. Однако этот вопрос новой властью не только не решен, он всячески замалчивается. Все попытки достучаться до деятелей новой власти не приводят ни к чему, у них одно на уме – выборы.

Вот уже 15 лет в стране постоянная предвыборная ситуация, это уже просто хроническая болезнь. Кроме захвата и удержания власти никого ничего не интересует, ни проблемы сельского хозяйства, ни проблемы коммунальные, ни энергоносителей… И это самое большое разочарование – главный общественный конфликт между работодателями, которых всего 3% населения, и работающими по найму, которых 97% (если не считать детей и пенсионеров) никак не решается. Работающий по найму в этой стране абсолютно бесправен! Вы поинтересуйтесь, как по фирмам киевским люди работают? У кого из них есть оплачиваемый отпуск? Многих ли хотя бы на обед отпускают? А сколько народу работает без трудовых книжек, причем за гроши! И это никого не интересует. Как будто в этой стране у каждого второго есть свой супермаркет, нефтеперегонный комбинат или «мясохладобойня в Самаре».

Уже пятый год обещанный Трудовой Кодекс бродит по кабинетам Верховной Рады, и никак не выйдет на второе чтение. Хуже того, в нем профсоюзы – вообще слово ругательное. В законе об охране труда слово «профсоюз» заменено «трудовым коллективом», то есть создана лазейка для организации желтых профсоюзов (профсоюзы, которые создаются самими работодателями в собственных интересах), которые уже вовсю регистрируются в Украине. При попустительстве господина Стояна в ряде законов профсоюзы вообще вымараны. Нас оттолкнули от возможности выдвигать своих кандидатов на все уровни власти.

Во время Майдана поднимался вопрос о проведении всеукраинского съезда всех профсоюзов. Теперь все стихло, как будто все проблемы отпали сами собой. Сегодня я не могу доказать владельцу обычного рынка, где ларьки стоят, что он работодатель, и обязан заключить с нами коллективный договор. Нет в нынешнем законодательстве о труде такого понятия, как частный предприниматель. За 15 лет уже сформировалась целая социальная прослойка – это 2,7 миллиона человек, а в законах о труде их как не было, так и нет. И это при том, что на Майдан выезжали целыми рынками, половина людей там были торговцы с базаров, которые понимая положение дел при Кучме, выдвинули свои требования.

Ваш профсоюз действует практически во всех областях, что люди говорят о достижениях новой власти?

Если вам интересно мнение народа – а я постоянно езжу по регионам, то люди говорят так: «одна банда заменила другую». Пришла новая банда, кое-что отняла у старой, а потом они помирились и стали дальше вместе грабить население. Капитализм может быть и с человеческим лицом, но никак не с лицом добрым. Добрый капитализм – такой же абсурд, как Кинг-Конг в роли массажиста.

Я понимаю команду Ющенко – она просто стала говорить людям то, что те хотели услышать, раздавать обещания, лишь бы прорваться к власти. Но люди-то уже не вчерашние, люди видят, что происходит: чиновники, которые грабили целые регионы, умельцы, которые фальсифицировали выборы теперь гуляют на свободе и даже в почете у новой власти. Кучма, которого все клеймили, теперь лобзается с Ехануровым.

Наша родная капиталистическая держава ведет себя как настоящий бандит – сначала украла у людей их сбережения, а это миллиарды, потом при ее попустительстве людей обобрали финансовые пирамиды, затем лишили работы, заставив либо мыкаться по заграницам, либо стоять на базарах, продавая тряпки. Теперь их просто превратили в нацию крепостных, лишив молодые семьи всяких надежд на обретение своего жилья – и куда деться молодежи? Она вынуждена ютиться с родителями в тесноте, отравляя жизнь друг другу, либо снимать углы, цены на которые улетают в космос.

Когда в стране не хватает мужчин – это плохо, но она это переживет. Так ведь нет, тысячи украинок выходят замуж за самых убогоньких иностранцев, лишь бы уехать отсюда. Десятки тысяч и того хуже – на панелях обретаются. Губится сам генофонд страны.

И все-таки я скажу из своего «профсоюзного окопа» – еще никому не удавалось закрепить за собой надолго славянские земли, ни татарам, ни полякам, ни шведам, ни немцам. Мы не потерпим насилия над собой. Майдан показал – силу этого народа нельзя недооценивать!

Что ждет новую власть дальше?

Если она не начнет решать главный социальный конфликт – между трудом и капиталом, ее ждут серьезные потрясения. И если во время Помаранчевой революции Ющенко остановил толпу на пороге Верховной Рады, когда депутаты начали прятаться по туалетам, то теперь этого не будет. Если бы он не удержал людей от захвата здания Администрации президента, то и не получил бы от американцев и сто тысяч долларов премии к медали «за самую бескровную революцию». Но если начнутся народные волнения сейчас, никто людей уже не удержит.

Учтите – почти ничего из своих обещаний Ющенко не выполнил. А это значит, что стоя перед людьми на Майдане, он не разделял их убеждений. Он просто лгал. И народ, простые люди это уже ощущают. Обман такого масштаба – это страшно. Он порождает такую силу разочарования и гнева, рядом с которым Помаранчевая революция – просто шалость.

Записал Андрей Маклаков

Версия для печати
Публикации автора

 

Рекомендуем к прочтению

Родился бедным? Тебе не повезло!

Артерии и «социальные лифты» общества закупориваются. Шансы карьерного роста, социальная мобильность снижается, и, что еще хуже, падает доверие людей друг к другу, что заметно среди всех классов общества, но более всего – среди бедных. Столь восхваляемый «гибкий рынок труда», означает лишь мир, в котором такая принципиально важная вещь, как профсоюз, оказывается не у дел, а с работниками обращаются как с собственностью. Это представляет смертельную угрозу семьям рабочих, и их шансам дать своим детям вдохновение и жизненные силы.

В Британии становится все меньше социального разнообразия и знаний: в условиях нынешнего капитализма компетентные люди просто не могут никуда пробиться; они становятся жертвами социальных предрассудков и настроений. Они просто не знают, что делать, поскольку эффективная государственная политика должна идти вразрез с господствующими инстинктами консерваторов.

Читать далее

 

Мнения других экспертов

Кирило Стеценко, заслужений артист України, професор Київського національного університету культури і мистецтв

Помаранчева революція – це початок шляху до нової єдності українців

Олексій Гарань, доктор історичних наук, професор Києво-Могилянської Академії, науковий директор Школи Політичної Аналітики

Здобутою свободою треба вміти користуватися

Віталій Кулік, директор Центру досліджень громадянського суспільства

„Майдан не переміг”

Владимир Бревнов, экономист

Регионы будут определять будущее Украины

Николай Пааль, член Международной группы экспертов

Оранжевая революция стала катализатором перемен к лучшему

Владимир Богданов, социолог

Пятнадцать лет олигархической демократии опустошили страну

Светлана Солонская, психотехнолог

«Майдан стал продуктом тотального использования психотехнологий»

Наталя Погоріла, соціолог

„Я не спостерігаю обвального падіння довіри до Ющенка”

Олександр Дергачов, політолог

„Нам потрібна еволюція, яка отримала поштовх завдяки Майдану”

Валерий Вакарюк, вице-президент Фонда Виктора Пинчука

„Майдан став новим символом в українській політиці”

Павел Фролов, заведующий лабораторией социально-психологических технологий Института социальной и политической психологии

Возникновение гражданского общества – не заслуга новой власти

Тарас Возняк, головний редактор культурологічного часопису “Ї”

Майдан – це буржуазна революція

Антоніна Колодій, доктор політологічних наук, завідувач кафедри політичних наук і філософії Львівського регіонального інституту державного управління НАДУ

Нетерплячка як синдром

Ігор Попов, голова правління Комітету виборців України

„Не можна говорити, що Майдан є заслугою лише киян”

Юрий Павленко, доктор философских наук, доцент (Институт Мировой экономики и международных отношений НАН Украины)

Майдан – це школа розчарування

Анатолій Ткачук, народний депутат 1-го скликання

Це була не помаранчева, а психологічна революція

Кость Бондаренко, директор Института проблем управления имени Горшенина

У «помаранчевой» команды радужного будущего не будет

Сергей Макеев, доктор социологических наук, старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины

Когда власть просто надоела!

Євген Головаха, Заступник директора Інституту соціології, Завідуючий відділу історії, теорії та методології соціології, професор

Революція очікувань

Виктория Подгорная, к.ф.н., директор Центра социально-политического проектирования

«Оказалось, что у команды Ющенко не было стратегии развития страны»

Владимир Малинкович, политолог

Майдан был для нас ценен, но не удовлетворил никого

Юрій Макаров, журналіст, літератор

„Вперше за багато років мені не соромно за главу держави”

Мирослав Маринович, віце-ректор Українського католицького університету

Місія України Майданом не вичерпалась

Ігор Лосєв, кандидат філософських наук, доцент Національного університету „Києво-Могилянська академія”

„Маємо зараз помаранчеві настрої в суспільстві й кумівську систему в управлінні”

Лесь Герасимчук, культуролог

Україна здатна продукувати казки про світлу мрію

Максим Стріха, керівник наукових програм Інституту відкритої політики, доктор фізико-математичних наук

„Зміни в українському суспільстві стали по-справжньому революційними”

Сергей Борисович Крымский, философ

Это была не «Оранжевая», а Революция духа

 

Другие диалоги

Украина в Европе – контуры и формат будущих взаимоотношений

Государственное управление: нужен ли «капитальный ремонт власти»?

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У «ЛЕВОГО ДВИЖЕНИЯ» в УКРАИНЕ?

МИР В ВОЙНЕ или ВОЙНА В МИРУ?

НОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ родится в Украине?

УКРАИНСКИЙ ПРОЕКТ – реформирование, перезагрузка, создание нового?

Будущее ТВ и Интернета – слияние, поглощение, сосуществование?

ФЕНОМЕН УКРАИНСКОГО МАЙДАНА

Поляризация общества - источник перманентной нестабильности. Найдет ли Украина социальный компромисс?

Партнерство Украина-Евросоюз: вызовы и возможности

МАЛЫЕ ГОРОДА – богатство разнообразия или бедность упадка

Права или только обязанности? (О состоянии соблюдения прав человека в Украине и мире на протяжении последних 65 лет)

Виртуальная реальность и нетократия: новые штрихи к портрету Украины

Таможня или Союз?

ДЕНЬГИ БУДУЩЕГО: валюты локальные, национальные, глобальные? Бумажные или электронные?

Кадры решают все? Или почему из Украины утекают мозги?

Мультикультурализм VS национализм

Религия в социально-политическом контексте Украины

Гуманитарная политика в Украине – а есть ли будущее?

Новый мировой экономический порядок

Рынок земли и будущее аграрной Украины

ДЕМОКРАТИИ КОНЕЦ? или ОНА ВРЕМЕННО СДАЕТ ПОЗИЦИИ?

Судьба реформ в Украине или Реформировать нереформируемое?!

20 наших лет

Будущее без будущего? или Почему Украина теряет образованное общество?

Украинский характер – твердыня или разрушающаяся крепость?

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В УКРАИНЕ: куда дует ветер перемен

20 лет независимости Украины – мифы и реалии

Поход Украины в Европу: остановка или смена курса?

Местные выборы 2010: прощание с самоуправлением?

Республика: «де-юре» или «де-факто»?

Каков капитал, таков и труд

Идеология умерла. Да здравствует новая идеология?!

Повестка дня нового Президента – стабилизация или развитие?

Соблазн и искушение диктатурой

Реформа украинского здравоохранения или ее отсутствие: причины и следствия

Выборы-2010: готова ли Украина к переменам?

Неосознанный сталкер. Или. Скрытые и явные угрозы жизни Украины и возможности их предотвращения

Новый общественный договор – быть или не быть?

КАК СПАСТИ СТРАНУ? или Приговор вынесен. Обжалованию подлежит?!

Человеческий капитал в топке экономического кризиса

Украинское общество в условиях кризиса: социальные вызовы и мистификации.

Большой договор между Украиной и Россией: от проекта влияния к проекту развития

Украинская власть: царствует, господствует или руководит?

Украина: нация для государства или государство для нации?

„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине

«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»

Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.

В зеркале украинского культурного продукта

Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?

Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития

Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона

Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?

Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы

Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности

Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)

Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації

„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України

Феноменологія української корупції та її специфічні риси

Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу

Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики

Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України

Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок

Вызовы или стимулы глобализации?

Демографический кризис или последний украинец

Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади

Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС

Славянские миры: цивилизационный выбор

Повестка дня будущего президента

Новое украинское Просвещение

„Внутрішня геополітика” України.

Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?

Демократия по-украински

Какая Россия нужна Украине?

Українська національна еліта – становлення чи занепад?

Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні

Україна шукає свою ідентичність

Камо грядеши, Украина?

page generation time:0,026