В украинской системе нечего исправлять, - там все надо менять.

Евгений Чичваркин

Пользовательского поиска

Майдан, рік по тому

Прочитать вступление на русском языке

Через рік після виборів президента України, після протистояння на Майдані й „помаранчевої революції”, після ейфорії від зміни влади і розчарування від влади нової, можна поглянути на те, що відбулося, з вершин нового досвіду та знань.

Події, які сьогодні увесь світ називає „помаранчевою революцією”, відбувалися без барикад та застосування зброї. Захід у захваті аплодував Майдану, адже досі вважалося, що мирні акції протесту та непокори – найбільш ефективний тип революції, оскільки, на відміну від збройних конфліктів, не приховують справжні причини та мету революційних перетворень. Однак прихований від очей громадськості підтекст подій, що відбулися, суперечливі і навіть протилежні інтереси лідерів революції, які об`єдналися проти режиму Кучми, далися взнаки навіть раніше, ніж сподівалися найбільш песимістично налаштовані експерти.

Як добре все починалося! Лозунги свободи зробили чудо: у Києві знизилася злочинність, зменшилася кількість п`яних. Люди приводили у свої домівки десятки незнайомих людей – погрітися та випити чаю. Такої масової рішучості та ентузіазму в Україні годі було побачити навіть за часів народження незалежності.

Протистояння на виборах 2004 року носило принциповий характер – країна дійсно вибирала свій шлях у майбутнє, але не всі бачили його однаково. Різниця у сприйнятті подій, що відбувалися, у влади і народу почала виявлятися одразу після інавгурації нового президента.

Лідери й ініціатори „помаранчевої революції” виявилися більш слабкими, ніж той вир народної ініціативи, який ніс країну до свободи. Дехто з тих, хто виступав перед учасниками акцій непокори на Майдані, з часом розкрилися з несподіваних і не завжди привабливих сторін. Але звинувачення у корупції й відкрите протистояння між найпомітнішими постатями у „команді Віктора Ющенка” – лише верхівка айсберга тих протиріч, які приховувалися за яскравими прапорами та лозунгами Майдану. Всього через рік після помаранчевої революції запитань до її лідерів накопичилось у суспільстві набагато більше, ніж було одержано відповідей.

Чому ж ініціативи і лозунги Майдану виявилися несумісними з прагненнями лідерів „помаранчевої революції”? Коли на початку 1980-х років свої акції непокори проводила польська „Солідарність”, такої організованості й порядку у неї не було й поготів. Тим більш прикро, що ідеали Майдану поступово перетворюються уже новою владою у абстрактні символи. Виявилося, що величезний зловісний механізм корупційно-олігархічного правління нашою країною надзвичайно слабкий. Він не витримав випробування на міцність під час помаранчевої революції. Але його вади, ніби тяжка генетична хвороба передалася новій владі. Якби те, що відбувалося в 2004, сталося в Україні в 1991 році, – ми були б сьогодні далеко попереду. Але і тоді отриманий імпульс незалежності не зміг активізувати практичну діяльність мас, і сьогодні не все гаразд з реалізацією прагнень громадян до свободи.

Чому ж одне з головних досягнень Майдану, яким численні політологи вважають народження громадянського суспільства, не було збережене і підсилене новою владою? Іноді навіть складається враження, що команда, яку Майдан привів до влади, злякалася власного народу і свідомо почала „гасити” хвилю “помаранчевої” демократії.

Після виборів 2004 року пов`язані з ними революційні настрої в Україні змінилися етапом консервативного перерозподілу влади. Представники радянської номенклатури одержали останній шанс перевтілитися в модернову правлячу еліту, подібну до тих, які правлять ринковим суспільством на Заході. Але чи скористаються вони цим історичним шансом, що вже втягнув Україну в болісний процес, який переживає все наше суспільство напередодні нових, тепер вже парламентських виборів? Питання залишається відкритим.

Свернуть

Через рік після виборів президента України, після протистояння на Майдані й „помаранчевої революції”, після ейфорії від зміни влади і розчарування від влади нової, можна поглянути на те, що відбулося, з вершин нового досвіду та знань.

Развернуть

Мнение эксперта
Другие диалоги:
Версия для печати

Регионы будут определять будущее Украины

Оранжевой революцией традиционно называют события, которые произошли в Киеве – даже второе название осенних событий носит название Майдана. Насколько оправдано такое присвоение Киевом особой роли в прошедших событиях?

Я принципиально не согласен с тем, что оранжевая революция делалась только в Киеве. Как активный участник регионального Майдана, я могу сказать, что именно регионы стали поставщиком если и не идеологии, то активных участников, которые и сформировали, в результате, киевский Майдан.

Кроме того, население Киева было готово принять этот Майдан, помочь ему реализовать свои требования. А вот тем, кто находился в регионах, не считая западных областей, доводилось не в пример тяжелее. У нас в Запорожье сама попытка выйти на улицу с оранжевой ленточкой или постоять возле оранжевой палатки уже была событием. Мне довелось руководить районным избирательным штабом «Нашей Украины» поэтому мог бы много чего рассказать о тех трудностях, которые выпали не только на мою долю, как руководителя среднего звена, но и рядовых активистов.

Существовали ли различия между представителями столичного и региональных майданов, и если да, то в чем они?

Непросто выступать от имени всех участников этого движения, но думаю, что у каждого была своя личная аргументация и мотивация действий. Мне лично не нравился предыдущий режим и его преемник в лице Виктора Януковича. Считал и считаю сейчас, что во главе государства не может находиться человек с такой биографией. Многие могут не согласиться со мной, особенно после стольких ошибок сделанных новой властью, кто-то попытается оправдать такую биографию тем, что любой человек может оступиться, а после исправиться – но я считаю, что подобные оправдания не применимы в данном случае.

В целом же, людей, которые принимали участие в революции, объединяло неприятие прежнего режима. По каким причинам кто-то отправился отстаивать свое мировоззрение в столицу, а кто-то ковал победу на местах судить не берусь. Но то, что среди участников Майдана были люди, которые стремились не столько к смене режима, идеологии, сколько были озабочены прежде всего сохранением своей собственности, у меня сомнений не вызывает. Находились ли эти люди в столице или в регионах – это принципиального влияния на результаты событий не оказало в отличие от последующих событий.

А насколько сомнительными кажутся Вам результаты этой революции – многие утверждают, что ничего, собственно, не изменилось?

Мне кажется, что дискуссия по поводу Оранжевой революции в настоящий момент является бесперспективной. Это событие является для меня одним из свершившихся фактов. Только время может дать объективную оценку произошедшему. В настоящий же момент никакой смены принципов работы власти вследствие Оранжевой революции мною не замечено. Иногда создается впечатление, что победа, прежде всего для оранжевых предводителей, оказалось крайней неожиданностью. Из чего напрашивается малоприятный вывод, что они, в отличие от миллионов поддержавших их украинцев, не верили в собственную победу. Жаль, что Президенту эта задача оказалась уже не по плечу.

Чего же Вы ожидали? Какого рода изменения должны были, на Ваш взгляд, произойти?

Я ожидал того, что было задекларировано политиками. Сейчас даже не могу сказать, что же изменилось. Может быть, бандиты сидят в тюрьмах, может, выполнено что-то из тех 10 шагов, о которых говорили как о первостепенных действиях? Откровенно говоря, уже и этих 10 шагов не помню, что свидетельствует об отсутствии позитивных решений за прошедший год.

О чем говорить, если нет даже Плана развития страны.

Ваше отношение к Оранжевой революции граничит с разочарованием…

Я пережил достаточно в жизни, чтобы не говорить о моих сегодняшних чувствах как о разочаровании – скорее, я огорчен, чем разочарован. Я не считаю, что революция началась Майданом и им же закончилась – наверное, это только начало тех значительных изменений, которые нас ожидают в будущем. События прошлого года просто смогли переломить хребет постсоветскому режиму, что открыло для нас новую перспективу. Я думаю, что Украину ожидают новые изменения на региональном уровне, следствием чего, возможно, станет появление новой политической нации. Как только у нас появится homo politicus, который не будет считать, что его роль в политической жизни страны ограничивается только участием в выборах органов власти, а будет активно влиять на их деятельность, только тогда можно будет говорить о реальном преодолении нами очередной ступени на пути к гражданскому обществу.

Что касается наших лидеров и их перспектив, то Майданом историческая роль Ющенко, похоже, исчерпалась. Он дал возможность людям поверить, что от них что-то зависит – большего, чем он сделал в прошлом году, от него требовать уже нельзя. У Троепольского есть одна сентенция: «Дружба – это когда один не требует у другого большего, чем тот может дать». И с Ющенко подобная ситуация – больше, чем нормального дружественного отношения к своим соратникам, от него ждать уже не приходится.

Значит ли это, что с вступлением на должность президента Ющенко утратил свою символичность, а сама нация оказалась обезглавлена?

Что касается достойного руководителя, который бы олицетворял собой мудрость, лидерские качества, четко осознавал перспективу и был способен привести нацию к новому качеству существования, то ему не откуда было взяться. Не было соответствующих условий для его появления и развития. Но я не считаю, что в этом чья-то вина – это беда всех наследников советской эпохи, которая еще не изжита из наших политических и социальных практик. Можно только пожелать, чтобы в ближайшее время появился человек (а может он уже среди нас), который родится в недрах отличных от пионерии и комсомола, который будет лишен советских комплексов и противоречий. Произойдет это довольно скоро, если уже не произошло, но жить нужно уже сейчас и уже сейчас решать те проблемы, с которыми сталкиваемся мы.

В этом смысле, я думаю, что именно регионы Украины будут определять будущее нашей страны. Центр подтвердил своими действиями, что он сегодня не способен управлять государством. Под центром я понимаю не только президента, но и органы власти в целом. Каждая область должна формировать условия своей жизнедеятельности самостоятельно, показывая тем самым пример всем остальным. Это должно выражаться в том, что к местной власти должны прийти новые люди. В настоящий момент, на мой взгляд, только они способны воплотить в жизнь те чаянья населения, которые обещал и должен был реализовать Ющенко. Это не значит, что я стал в какой-то степени разделять идеологию Партии регионов, скорее мне ближе программа партии «Еднисть».

Чем приход новых молодых людей на региональным уровне более важен, чем приход тех же людей в центральные органы власти?

Мне кажется, что сам механизм проникновения в центральные органы власти накладывает определенный отпечаток – они должны соответствовать тем старым критериям, которых как раз и хотелось бы избежать. Кроме того, чтобы стать политиком национального уровня в 30 лет, нужно быть не только семи пядей во лбу, что, конечно же, не исключено, но трудновыполнимо.

Означает ли это, что региональные инициативы должны перехватить лидерство у центра и быть первыми в реализации управленческих, политических, экономических инноваций?

Дело в том, что сейчас еще нечего перехватывать – центральная власть ничего не предлагает. Она грубо растрачивает ресурсы. И регионы вынуждены заботиться о себе сами. Иными словами рост самостоятельности регионов - это объективный процесс.

Есть ли потенциал для лидерства у регионов, и если есть, то у каких?

Мне не хотелось бы здесь особым образом рекламировать Запорожье, но наш город и область, как и многие другие, вполне могут справиться с собственными проблемами, избегая чрезмерной опеки центральных органов власти. Я считаю, что областью не должны управлять «варяги», которые истощают местные ресурсы, как правило, в собственных интересах и интересах тех ФПГ, которые представляют, и после этого убираются восвояси. Конструктивной альтернативой порочной практике назначения пришельцев могут и станут назначения местных лидеров, которые привязаны корнями к своей территории, и хотя бы поэтому с большим уважением, рачительней и, следовательно, эффективней смогут реализовать местный потенциал.

Вы считаете, что за последний год кадровая политика при назначении на местные руководящие должности не изменилась?

Нет, не изменилась, она лишь приобрела псевдооранжевую специфику. Даже назначение местного губернатора Запорожской области Юрия Артеменко стало исключением, которое скорее подтверждает правило. Став губернатором, он уже видел себя приобщенным к центральной власти – любят люди столицу, что здесь поделаешь. Кстати, уже скоро месяц как область практически парализована в ожидании нового назначения

Рассчитываете ли Вы на то, что, по крайней мере, в Запорожье к власти придут люди, которые действительно привязаны к корням?

Я не только рассчитываю на это – я активно работаю для воплощения своей убежденности в жизнь. А результаты мы увидим уже после парламентских выборов.

Беседовал Юрий Таран

Версия для печати
Публикации автора

 

Рекомендуем к прочтению

Родился бедным? Тебе не повезло!

Артерии и «социальные лифты» общества закупориваются. Шансы карьерного роста, социальная мобильность снижается, и, что еще хуже, падает доверие людей друг к другу, что заметно среди всех классов общества, но более всего – среди бедных. Столь восхваляемый «гибкий рынок труда», означает лишь мир, в котором такая принципиально важная вещь, как профсоюз, оказывается не у дел, а с работниками обращаются как с собственностью. Это представляет смертельную угрозу семьям рабочих, и их шансам дать своим детям вдохновение и жизненные силы.

В Британии становится все меньше социального разнообразия и знаний: в условиях нынешнего капитализма компетентные люди просто не могут никуда пробиться; они становятся жертвами социальных предрассудков и настроений. Они просто не знают, что делать, поскольку эффективная государственная политика должна идти вразрез с господствующими инстинктами консерваторов.

Читать далее

 

Мнения других экспертов

Кирило Стеценко, заслужений артист України, професор Київського національного університету культури і мистецтв

Помаранчева революція – це початок шляху до нової єдності українців

Олексій Гарань, доктор історичних наук, професор Києво-Могилянської Академії, науковий директор Школи Політичної Аналітики

Здобутою свободою треба вміти користуватися

Віталій Кулік, директор Центру досліджень громадянського суспільства

„Майдан не переміг”

Николай Пааль, член Международной группы экспертов

Оранжевая революция стала катализатором перемен к лучшему

Владимир Балабанович, председатель Профсоюза работников сферы предпринимательства

Майдан показал – силу этого народа нельзя недооценивать!

Владимир Богданов, социолог

Пятнадцать лет олигархической демократии опустошили страну

Светлана Солонская, психотехнолог

«Майдан стал продуктом тотального использования психотехнологий»

Наталя Погоріла, соціолог

„Я не спостерігаю обвального падіння довіри до Ющенка”

Олександр Дергачов, політолог

„Нам потрібна еволюція, яка отримала поштовх завдяки Майдану”

Валерий Вакарюк, вице-президент Фонда Виктора Пинчука

„Майдан став новим символом в українській політиці”

Павел Фролов, заведующий лабораторией социально-психологических технологий Института социальной и политической психологии

Возникновение гражданского общества – не заслуга новой власти

Тарас Возняк, головний редактор культурологічного часопису “Ї”

Майдан – це буржуазна революція

Антоніна Колодій, доктор політологічних наук, завідувач кафедри політичних наук і філософії Львівського регіонального інституту державного управління НАДУ

Нетерплячка як синдром

Ігор Попов, голова правління Комітету виборців України

„Не можна говорити, що Майдан є заслугою лише киян”

Юрий Павленко, доктор философских наук, доцент (Институт Мировой экономики и международных отношений НАН Украины)

Майдан – це школа розчарування

Анатолій Ткачук, народний депутат 1-го скликання

Це була не помаранчева, а психологічна революція

Кость Бондаренко, директор Института проблем управления имени Горшенина

У «помаранчевой» команды радужного будущего не будет

Сергей Макеев, доктор социологических наук, старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины

Когда власть просто надоела!

Євген Головаха, Заступник директора Інституту соціології, Завідуючий відділу історії, теорії та методології соціології, професор

Революція очікувань

Виктория Подгорная, к.ф.н., директор Центра социально-политического проектирования

«Оказалось, что у команды Ющенко не было стратегии развития страны»

Владимир Малинкович, политолог

Майдан был для нас ценен, но не удовлетворил никого

Юрій Макаров, журналіст, літератор

„Вперше за багато років мені не соромно за главу держави”

Мирослав Маринович, віце-ректор Українського католицького університету

Місія України Майданом не вичерпалась

Ігор Лосєв, кандидат філософських наук, доцент Національного університету „Києво-Могилянська академія”

„Маємо зараз помаранчеві настрої в суспільстві й кумівську систему в управлінні”

Лесь Герасимчук, культуролог

Україна здатна продукувати казки про світлу мрію

Максим Стріха, керівник наукових програм Інституту відкритої політики, доктор фізико-математичних наук

„Зміни в українському суспільстві стали по-справжньому революційними”

Сергей Борисович Крымский, философ

Это была не «Оранжевая», а Революция духа

 

Другие диалоги

Украина в Европе – контуры и формат будущих взаимоотношений

Государственное управление: нужен ли «капитальный ремонт власти»?

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У «ЛЕВОГО ДВИЖЕНИЯ» в УКРАИНЕ?

МИР В ВОЙНЕ или ВОЙНА В МИРУ?

НОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ родится в Украине?

УКРАИНСКИЙ ПРОЕКТ – реформирование, перезагрузка, создание нового?

Будущее ТВ и Интернета – слияние, поглощение, сосуществование?

ФЕНОМЕН УКРАИНСКОГО МАЙДАНА

Поляризация общества - источник перманентной нестабильности. Найдет ли Украина социальный компромисс?

Партнерство Украина-Евросоюз: вызовы и возможности

МАЛЫЕ ГОРОДА – богатство разнообразия или бедность упадка

Права или только обязанности? (О состоянии соблюдения прав человека в Украине и мире на протяжении последних 65 лет)

Виртуальная реальность и нетократия: новые штрихи к портрету Украины

Таможня или Союз?

ДЕНЬГИ БУДУЩЕГО: валюты локальные, национальные, глобальные? Бумажные или электронные?

Кадры решают все? Или почему из Украины утекают мозги?

Мультикультурализм VS национализм

Религия в социально-политическом контексте Украины

Гуманитарная политика в Украине – а есть ли будущее?

Новый мировой экономический порядок

Рынок земли и будущее аграрной Украины

ДЕМОКРАТИИ КОНЕЦ? или ОНА ВРЕМЕННО СДАЕТ ПОЗИЦИИ?

Судьба реформ в Украине или Реформировать нереформируемое?!

20 наших лет

Будущее без будущего? или Почему Украина теряет образованное общество?

Украинский характер – твердыня или разрушающаяся крепость?

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В УКРАИНЕ: куда дует ветер перемен

20 лет независимости Украины – мифы и реалии

Поход Украины в Европу: остановка или смена курса?

Местные выборы 2010: прощание с самоуправлением?

Республика: «де-юре» или «де-факто»?

Каков капитал, таков и труд

Идеология умерла. Да здравствует новая идеология?!

Повестка дня нового Президента – стабилизация или развитие?

Соблазн и искушение диктатурой

Реформа украинского здравоохранения или ее отсутствие: причины и следствия

Выборы-2010: готова ли Украина к переменам?

Неосознанный сталкер. Или. Скрытые и явные угрозы жизни Украины и возможности их предотвращения

Новый общественный договор – быть или не быть?

КАК СПАСТИ СТРАНУ? или Приговор вынесен. Обжалованию подлежит?!

Человеческий капитал в топке экономического кризиса

Украинское общество в условиях кризиса: социальные вызовы и мистификации.

Большой договор между Украиной и Россией: от проекта влияния к проекту развития

Украинская власть: царствует, господствует или руководит?

Украина: нация для государства или государство для нации?

„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине

«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»

Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.

В зеркале украинского культурного продукта

Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?

Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития

Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона

Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?

Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы

Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности

Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)

Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації

„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України

Феноменологія української корупції та її специфічні риси

Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу

Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики

Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України

Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок

Вызовы или стимулы глобализации?

Демографический кризис или последний украинец

Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади

Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС

Славянские миры: цивилизационный выбор

Повестка дня будущего президента

Новое украинское Просвещение

„Внутрішня геополітика” України.

Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?

Демократия по-украински

Какая Россия нужна Украине?

Українська національна еліта – становлення чи занепад?

Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні

Україна шукає свою ідентичність

Камо грядеши, Украина?

page generation time:0,226