В украинской системе нечего исправлять, - там все надо менять.

Евгений Чичваркин

Пользовательского поиска

Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні

Нова тема для обговорення на www.dialogs.org.ua – середній клас в Україні. “Навіщо обговорювати те, чого немає”, – запитають одні. “Чи може бути цікавим клас, який без жодного спротиву віддав свободу слова, совісті та політичних об’єднань на відкуп купці нуворишів?” – скажуть інші. “А ось так ми виростимо середній клас та наше світле майбутнє, – витягнуть із шухляд десятки заздалегідь підготованих теорій треті. – Що будете замовляти?”. “А що воно таке взагалі, середній клас в Україні?” – запитають четверті. І наперед знаючи, що запитань буде набагато більше, ніж відповідей, ми й починаємо цей діалог. Адже там, де запитанням тісно, а відповідям просторо – і народжуються нові ідеї, теорії, знання. Саме запитання скидають полуду з очей і фальшиву харизму з самозваних королів.

У перехідних суспільствах важко точно визначити розмір середнього класу, окреслити його характерні риси та уподобання. Але про те, що краще бути здоровим і багатим, ніж хворим та бідним, знають усі. У середньому класі, як і будь-якому ідеалізованому витворі людського розуму, втілюються найкращі риси професіоналізму, індивідуалізму та ініціативності. І українці, з своєю природньою жагою до “золотої середини”, тут зовсім не виняток. Про потребу підтримувати та зміцнювати середній клас давно вже говорять соціологи й політики. Про необхідність здійснення практичних кроків щодо створення умов для розвитку середнього класу в Україні йшлося навіть у посланні Президента України Леніда Кучми до Верховної Ради.

Формування середнього класу в Україні, його зростання і зміцнення водночас є і соціальним, політичним і гуманітарним замовленням суспільства. Але є і інші виміри цієї проблеми. У минулому 20 столітті питання нової соціальної стратифікації та долі середнього класу набуло над-соціального, есхатологічного маштабу. Протистояння двох ідеократичних систем - СРСР та США у союзі із Європою – у кінцевому рахунку було кристалізовано у протиставленні двох нових “царств божих на Землі” – комунізму як суспільства вільного часу і реалізованих людських потреб, та “суспільства благоденства” або суспільства суцільного середнього класу.

Більше того, питання нового “некомуністичного” суспільства, де панує середній клас, органічно випливало і з певного розуміння шляху розвитку усього людства – міжцивілізаційних та міждержавних стосунків, глобальної економіки, гуманітарної та соціально-економічної конвергенції тощо. Ось як розмірковував про ідеальне майбутнє відомий англійський історик та філософ А.Дж.Тойнбі, «людина середнього класу та середнього віку»: «До кого ж нам звертатися за спасінням в цьому найнебезпечнішому становищі, коли в наших руках не лише власні життя та смерть, але й доля всього людства? Спасіння, можливо, лежить – як це найчастіше буває – у пошуках середнього шляху. В політиці ця золота середина не означатиме ані необмеженого суверенітету окремих держав, ані цілковитого деспотизму центрального світового уряду; в економіці це також буде щось відмінне від неконтрольованої приватної ініціативи або, навпаки, явного соціалізму. На думку одного західноєвропейскього спостерігача, людини середнього класу і середьного віку, Спасіння прийде, але ні зі Сходу, але й ні з Заходу. (“Сучасний момент історії”).

Запрошуючи наших читачів до участі в обговоренні проблем середнього класу, ми сподіваємося, що ваші статті, роздуми та листи дозволять більш детально та системно дослідити цей непростий соціальний феномен та визначити, чи є у нього майбутнє – близьке, чи, як це часто трапляється в Україні – лише далеке та примарне.

Тож поговоримо про середній клас та його місії.

Свернуть

Нова тема для обговорення на www.dialogs.org.ua – середній клас в Україні.

Развернуть

Мнение эксперта
Другие диалоги:
Версия для печати

Будет социальное партнерство – будет и средний класс

Кто давит средний класс? Крупный капитал. А это такой монстр, что он затопчет кого угодно. И если государство не берется его обуздать, умерить его аппетиты, то население любой страны нищает, а доходы капиталистов растут. Аппетиты и возможности у крупного капитала такие, что конкурировать с ним средний класс просто не в состоянии.

Вы руководите профсоюзом довольно необычным, это люди, которых рабочими не назовешь – они в основном проходят через налоговую администрацию и считаются там «предпринимателями». Как вы думаете, можно ли их причислить к среднему классу?

Средний класс это люди, которые что-то имеют. Кусок земли, акции, счет в банке, столярную мастерскую. Тогда этому человеку есть что терять и он является гарантом стабильности в государстве. 

У нас нет среднего класса. Он пока даже не формируется. Причин тому несколько. Вы же знаете, что основную массу населения Украины обманули в приватизации. Провели экспертную оценку имущества Украины, назвали одну цифру, а потом, когда отпечатали сертификаты, нагнали инфляцию, обесценив их в 270 раз! На свой именной сертификат рабочий мог купить в лучшем случае только дверную ручку от заводской проходной. Я лично сертификаты своей семьи продал за 24 доллара штуку, и это мне еще повезло. Это что – моя доля в имуществе Украины? Что это за приватизация, когда паи распределили, а имущество осталось у тех же директоров-начальников?

Теперь начинается новый виток приватизации, уже на коммерческой основе. Идет процесс концентрации капитала. В принципе это нормальный процесс, но когда мы пытаемся одним махом перескочить из развитого социализма в развитой капитализм, это не получается. У нас сегодня дикий капитализм и эйфория по поводу возможности много зарабатывать у многих прошла. Каждый нормальный человек сегодня задает себе вопрос – а что завтра? Вот сегодня ты нормальный предприниматель, зарабатываешь немного денег, мотаешься, рискуешь, платишь поборы на базаре, которых с каждым днем становится все больше и больше – завтра что? Какую пенсию ты будешь получать, когда сил не останется? Как лечиться будешь, когда здоровье пошатнется? 12 лет прошло, а где результаты?

А поганые результаты: человек, которого государство выкинуло из его конструкторского бюро, из НИИ, института, который каждое утро встает с проблемой где и как заработать, который сам себя обеспечивает работой – этот человек не имеет социальных гарантий. Кодекс законов о труде у нас еще советских времен. Новый неизвестно когда будет. Понятие «частный предприниматель» ругательное. Для советских чиновников это синоним слова спекулянт, а для спекулянтов есть другой кодекс, уголовный.

Да, наше государство со «спекулянтами» борется, но ведь и в западных демократиях положение среднего класса ухудшается. Возможно, так ему и надо, если он конкуренцию не выдерживает?

Кто давит средний класс? Крупный капитал. А это такой монстр, что он затопчет кого угодно. И если государство не берется его обуздать, умерить его аппетиты, то население любой страны нищает, а доходы капиталистов растут. Как может рядовой гражданин бороться с компанией «Кока-кола», бюджет которой в четыре раза превышает бюджет Швеции? Аппетиты и возможности у крупного капитала такие, что конкурировать с ним средний класс просто не в состоянии.

Капитал может упрятать деньги в оффшорные зоны, перевести их в мгновение ока на Каймановы острова или вложить во что-нибудь. Но проблема не в этом. Проблема во власти. Когда государство защищает интересы всего народа, а не кучки олигархов, то у него находятся контрмеры.

У любого правительства достаточно возможностей, чтобы дать зеленую улицу фермерам, и придавить агропромышленные корпорации, если оно захочет. Государство должно вмешиваться, потому что силы не равны. Корпорация может управлять ценами, вздувать их или демпинговать, а мелкий предприниматель не может. И если его не защищать, он просто разорится.

У нас уже 12 лет независимости, а правительств было тоже много, неужели все были одинаковы?

Я правительства не считаю, потому что политика их одинакова. Говорят что пресса это «четвертая власть». Неправильно, это власть в светском обществе. А в государстве четвертая власть это профсоюзы, которые стоят между конфликтующими сторонами: работодателями и наемными работниками. В нормальной стране соблюдается баланс интересов. Как только в Германии компания «Мерседес» получила сверхприбыли, профсоюзы тут же на нее наступили: делитесь. И корпорация была вынуждена выплатить долю людям, которые работают у нее по найму.

Государство у нас приватизировано олигархическими кланами – они и Верховной Раде, и в правительстве, и в исполнительной власти, везде, - и продвигает в первую очередь их интересы. В нашей стране вообще нонсенс – профсоюзы не имеют своего парламентского лобби, которое бы служило барьером на пути непомерных аппетитов олигархов. Капитал же не терпит статики, он должен влиять, расти, двигаться, пожирать. В городах интеллектуальный уровень населения еще дает ему как-то противостоять натиску капитала, а в селе?

Нет парламентского лобби, ладно, а на местах же что-то профсоюзы могут? Вон в Европе постоянно забастовки идут – только включи «Евроньюс». А наши-то что делают?

Я скажу: при создании «единой, соборной Украины» был упущен один важный момент. Профсоюзы оставили работать по старой советской схеме. И только полтора года назад у них забрали ту кость, которую они грызли со времен Сталина – это распределение государственного фонда социального страхования. Это была фактически взятка, данная государству профсоюзам в обмен за их соглашательство. Во всем мире профсоюзы этим вообще не занимаются, а наши все время были на поводке, прислуживая работодателям. У наших профсоюзов эту подачку забрали полтора года назад, в России – еще семь лет назад. Поэтому сейчас в России профсоюзы научились жить самостоятельно, заняли боевую позицию, а наши только раскачиваются.

Наш профсоюз в числе первых начинает перестраиваться, потому что он объединяет наиболее мобильную, образованную часть общества, людей самостоятельных. Мы же не учителя, не медики, не отраслевики какие-нибудь, нас на мякине не проведешь. Наш контингент самый сложный для профсоюзной деятельности, но он и самый благодарный, активный.

Скажу больше: не только работники рынков, которых миллионы, а и люди, работающие за рубежом, нуждаются в социальных гарантиях. Чья это проблема? Пока что это только проблема нашего профсоюза. В Испании реально началась война тамошних профсоюзов против наших нелегалов. Почему? Потому что они разрушают там рынок труда. Мы как яблоко раздора для всех стран, куда проникают наши нелегалы и «легалы» тоже. Мы везде представляем угрозу сложившимся взаимоотношениям на рынке труда.

Почему?

Потому что наши люди согласны работать за копейки в любой стране мира. Потому что экономика не работает. Потому что люди, которые сосредоточили в своих руках средства производства, заводы, фабрики, а после 2005 года скупят еще и землю, захватили власть и не особо интересуются, а что там внизу делается. Потому что 3% населения сидят на шее у 97%. И если ситуация не исправится, это грозит вымиранием и вырождением. Смотрите, шесть миллионов уже выехали на заработки за рубеж.

Это четверть всего работающего населения…

Да, это известная информация. К нам пришли представители украинско-русской общины Греции, их около 600 тысяч человек, с просьбой помочь обеспечить социальные гарантии им и их семьям, потому что семьи-то здесь остались. Положение нелегалов за границей отчаянное. Они там практически рабы. Их преследует криминальный мир. Огромное количество наших людей в Италии, Испании, Греции. Неаполь практически стал украинским городом. Нормальное стремление нашего человека обеспечить семью эксплуатируют полукриминальные фирмы. И знаете, что они гарантируют иностранным работодателям? «Покладистость, непритязательность и высокую квалификацию» украинского раба!

Кто вытолкнул наших людей за границу? Профсоюз? Нет, сама наша система, внутренняя политика. И если наш профсоюз занимается защитой прав этих миллионов наших сограждан, то эта же система, правительство и обязано нам помогать. Но что происходит – я не могу привлечь средства на развитие профсоюза, нормативы Нацбанка не позволяют, мы же неприбыльная организация. Вот так: профсоюзы у нас есть, а способов развиваться для них - нет.

Нацбанк это не все государство, а частность. Раз вы берете себе государственные заботы, то оно-то как реагирует? Запад же тоже сигналы шлет, давит на украинскую сторону.

В отношении государства у меня нет особого пессимизма. Любая проблема должна сначала созреть. Сегодня она созрела. Настал момент цивилизовать отношения работодателей и наемных работников. Недавно Президент снова подтвердил наш курс на евроинтеграцию. Но: во всей Европе действует Социальная Хартия, и мы тоже хотим жить по ней, как люди. Вы, работодатели, хотите, чтобы мы на вас работали? Дайте нам нормальные условия, социальные гарантии, как в Европе. Это гарантированный прожиточный минимум, оплаченный отпуск, пенсионное обеспечение, медицина и прочее. Дайте нам достойный уровень жизни, а не тот, когда получив зарплату, не знаешь, на что ее потратить – то ли купить портфель ребенку, чтобы он в школу пошел, то ли заплатить коммунальные услуги.

Сама проблема созрела: построение социального партнерства это неизбежность для любого капиталистического государства. Я еще не знаю, во что это выльется, но в понимании этого среди органов власти я еще проблем не встречал. Будет социальное партнерство – будет и нормальный средний класс, и социальный мир, и стабильный рост капиталов.


Беседовал Андрей Маклаков

Версия для печати
Публикации автора

 

Рекомендуем к прочтению

Новый мировой беспорядок – как мы в нем оказались

Развал системы глобальной безопасности – следствие подъема национализма, этой «темной стороны демократии», что уже привело к конфликтам во многих странах мира; происходящее в Украине является доказательством этого, а возможно, и началом революции. Как выбраться из подобной ситуации в реальной жизни? Научные исследования показывают, что есть только два пути: чистая победа одной из сторон, или «мучительный тупик», в котором обе стороны страдают из-за конфликта, пока не согласятся на международное посредничество.

В Украине Россия тоже вошла в мучительный политический тупик. Да, она показала свою силу духа в отношении санкций – а также готовность терпеть неудобства, чтобы при этом терзать Украину, пытаясь сохранить благодаря этому свое влияние и сепаратистскую автономию на востоке страны. Украина, однако, стремится к чистой победе, окружая сепаратистов и обстреливая их позиции. Чего мы пока не знаем – как далеко Украина готова зайти в своем стремлении к полной победе, и как далеко готова зайти Россия, чтобы этого не допустить? Да, можно надеяться, что международные посредники смогут убедить и Украину, и Россию, что издержки открытого конфликта могут быть столь велики, что лучше пойти на сохранение нынешнего положения, чем продолжать военные действия. Я боюсь, однако, что мы увидим дальнейшее обострение конфликта, усиление экономических санкций и расширение военных действий.

Читать далее

 

Мнения других экспертов

Валерий Пустовойтенко, народный депутат Украины, лидер Народно-демократической партии Украины

Украинцы уже давно не иждивенцы. И никогда ими не были.

Олександр Мороз, народний депутат, лідер Соціалістичної партії України

Наявність 12-15 % середнього класу – показник його відсутності

Юрий Гребенчук, директор ЦСЭИ "Диаматик"

Дискуссию о среднем классе в Украине инициируют политики, обслуживающие экономику с колоссальным социальным неравенством

Євгенія Ахтирко, керівник соціальних програм МЦПД

Середній клас: зростання надто повільне

Денис Кирюхин, к.ф.н., мл.н.с. Института философии им. Г.С.Сковороды НАН Украины

Именно средний класс устраивает революции

Ярослав Пасько, кандидат філософських наук, доцент Донецької державної академії управління

Середній клас – це найкраща частина суспільства

Александр Стегний, доктор социологических наук, исполнительный директор Центра социальных и маркетинговых исследований «Социс», ведущий научный сотрудник Института социологии НАНУ

Средний класс у нас есть: бедный, но стремящийся.

Ярослав Жалило, кандидат экономических наук, первый заместитель директора НИСИ

Средний класс в тисках украинского менталитета

Владимир Бревнов, экономист

Общество неиждевенцев

Виктор Небоженко, президент Агентства корпоративной поддержки «Трайдент»

Ставка на средний класс

Евгений Копатько, руководитель Донецкого информационно-аналитического центра

Средний класс к выборам равнодушный

Максим Машляківський, експерт маркетингової компанії Gfk-USM

Стабільні економічні умови – найкраще середовище для середнього класу

Олександр Олійник, директор Інституту реформ

Середній класс – виконавець і замовник суспільних змін

Володимир Полохало, шеф-редактор журналу „Політична думка”

Режим, який склався, є найбільшим ворогом середнього класу

Татьяна Малева, директор Независимого института социальной политики (Москва)

Сегодня средний класс является гарантом. Но не общества. А самого себя

Валерій Хмелько, професор, доктор філософських наук, президент Київського міжнародного інституту соціології

Рівень конкуренції в суспільстві визначає рівень розвитку середнього класу.

Виктория Подгорная, к.ф.н., директор Центра социально-политического проектирования

Куда «подвинуть» средний класс?

Александр Пасхавер, президент Центра Экономического Развития

Нам не нужен средний класс рабов

Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины

Реальність і уявне в житті середнього класу

Людмила Шангина, УЦЭПИ им.Разумкова

Средний класс: хорошая мина при плохой игре

Сергей Макеев, доктор социологических наук, старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины

О надежде на средний класс говорить не приходится

 

Другие диалоги

Украина в Европе – контуры и формат будущих взаимоотношений

Государственное управление: нужен ли «капитальный ремонт власти»?

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У «ЛЕВОГО ДВИЖЕНИЯ» в УКРАИНЕ?

МИР В ВОЙНЕ или ВОЙНА В МИРУ?

НОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ родится в Украине?

УКРАИНСКИЙ ПРОЕКТ – реформирование, перезагрузка, создание нового?

Будущее ТВ и Интернета – слияние, поглощение, сосуществование?

ФЕНОМЕН УКРАИНСКОГО МАЙДАНА

Поляризация общества - источник перманентной нестабильности. Найдет ли Украина социальный компромисс?

Партнерство Украина-Евросоюз: вызовы и возможности

МАЛЫЕ ГОРОДА – богатство разнообразия или бедность упадка

Права или только обязанности? (О состоянии соблюдения прав человека в Украине и мире на протяжении последних 65 лет)

Виртуальная реальность и нетократия: новые штрихи к портрету Украины

Таможня или Союз?

ДЕНЬГИ БУДУЩЕГО: валюты локальные, национальные, глобальные? Бумажные или электронные?

Кадры решают все? Или почему из Украины утекают мозги?

Мультикультурализм VS национализм

Религия в социально-политическом контексте Украины

Гуманитарная политика в Украине – а есть ли будущее?

Новый мировой экономический порядок

Рынок земли и будущее аграрной Украины

ДЕМОКРАТИИ КОНЕЦ? или ОНА ВРЕМЕННО СДАЕТ ПОЗИЦИИ?

Судьба реформ в Украине или Реформировать нереформируемое?!

20 наших лет

Будущее без будущего? или Почему Украина теряет образованное общество?

Украинский характер – твердыня или разрушающаяся крепость?

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В УКРАИНЕ: куда дует ветер перемен

20 лет независимости Украины – мифы и реалии

Поход Украины в Европу: остановка или смена курса?

Местные выборы 2010: прощание с самоуправлением?

Республика: «де-юре» или «де-факто»?

Каков капитал, таков и труд

Идеология умерла. Да здравствует новая идеология?!

Повестка дня нового Президента – стабилизация или развитие?

Соблазн и искушение диктатурой

Реформа украинского здравоохранения или ее отсутствие: причины и следствия

Выборы-2010: готова ли Украина к переменам?

Неосознанный сталкер. Или. Скрытые и явные угрозы жизни Украины и возможности их предотвращения

Новый общественный договор – быть или не быть?

КАК СПАСТИ СТРАНУ? или Приговор вынесен. Обжалованию подлежит?!

Человеческий капитал в топке экономического кризиса

Украинское общество в условиях кризиса: социальные вызовы и мистификации.

Большой договор между Украиной и Россией: от проекта влияния к проекту развития

Украинская власть: царствует, господствует или руководит?

Украина: нация для государства или государство для нации?

„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине

«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»

Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.

В зеркале украинского культурного продукта

Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?

Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития

Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона

Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?

Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы

Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности

Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)

Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації

„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України

Феноменологія української корупції та її специфічні риси

Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу

Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики

Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України

Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок

Майдан, рік по тому

Вызовы или стимулы глобализации?

Демографический кризис или последний украинец

Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади

Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС

Славянские миры: цивилизационный выбор

Повестка дня будущего президента

Новое украинское Просвещение

„Внутрішня геополітика” України.

Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?

Демократия по-украински

Какая Россия нужна Украине?

Українська національна еліта – становлення чи занепад?

Україна шукає свою ідентичність

Камо грядеши, Украина?

page generation time:0,308