В украинской системе нечего исправлять, - там все надо менять.

Евгений Чичваркин

Пользовательского поиска

Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні

Нова тема для обговорення на www.dialogs.org.ua – середній клас в Україні. “Навіщо обговорювати те, чого немає”, – запитають одні. “Чи може бути цікавим клас, який без жодного спротиву віддав свободу слова, совісті та політичних об’єднань на відкуп купці нуворишів?” – скажуть інші. “А ось так ми виростимо середній клас та наше світле майбутнє, – витягнуть із шухляд десятки заздалегідь підготованих теорій треті. – Що будете замовляти?”. “А що воно таке взагалі, середній клас в Україні?” – запитають четверті. І наперед знаючи, що запитань буде набагато більше, ніж відповідей, ми й починаємо цей діалог. Адже там, де запитанням тісно, а відповідям просторо – і народжуються нові ідеї, теорії, знання. Саме запитання скидають полуду з очей і фальшиву харизму з самозваних королів.

У перехідних суспільствах важко точно визначити розмір середнього класу, окреслити його характерні риси та уподобання. Але про те, що краще бути здоровим і багатим, ніж хворим та бідним, знають усі. У середньому класі, як і будь-якому ідеалізованому витворі людського розуму, втілюються найкращі риси професіоналізму, індивідуалізму та ініціативності. І українці, з своєю природньою жагою до “золотої середини”, тут зовсім не виняток. Про потребу підтримувати та зміцнювати середній клас давно вже говорять соціологи й політики. Про необхідність здійснення практичних кроків щодо створення умов для розвитку середнього класу в Україні йшлося навіть у посланні Президента України Леніда Кучми до Верховної Ради.

Формування середнього класу в Україні, його зростання і зміцнення водночас є і соціальним, політичним і гуманітарним замовленням суспільства. Але є і інші виміри цієї проблеми. У минулому 20 столітті питання нової соціальної стратифікації та долі середнього класу набуло над-соціального, есхатологічного маштабу. Протистояння двох ідеократичних систем - СРСР та США у союзі із Європою – у кінцевому рахунку було кристалізовано у протиставленні двох нових “царств божих на Землі” – комунізму як суспільства вільного часу і реалізованих людських потреб, та “суспільства благоденства” або суспільства суцільного середнього класу.

Більше того, питання нового “некомуністичного” суспільства, де панує середній клас, органічно випливало і з певного розуміння шляху розвитку усього людства – міжцивілізаційних та міждержавних стосунків, глобальної економіки, гуманітарної та соціально-економічної конвергенції тощо. Ось як розмірковував про ідеальне майбутнє відомий англійський історик та філософ А.Дж.Тойнбі, «людина середнього класу та середнього віку»: «До кого ж нам звертатися за спасінням в цьому найнебезпечнішому становищі, коли в наших руках не лише власні життя та смерть, але й доля всього людства? Спасіння, можливо, лежить – як це найчастіше буває – у пошуках середнього шляху. В політиці ця золота середина не означатиме ані необмеженого суверенітету окремих держав, ані цілковитого деспотизму центрального світового уряду; в економіці це також буде щось відмінне від неконтрольованої приватної ініціативи або, навпаки, явного соціалізму. На думку одного західноєвропейскього спостерігача, людини середнього класу і середьного віку, Спасіння прийде, але ні зі Сходу, але й ні з Заходу. (“Сучасний момент історії”).

Запрошуючи наших читачів до участі в обговоренні проблем середнього класу, ми сподіваємося, що ваші статті, роздуми та листи дозволять більш детально та системно дослідити цей непростий соціальний феномен та визначити, чи є у нього майбутнє – близьке, чи, як це часто трапляється в Україні – лише далеке та примарне.

Тож поговоримо про середній клас та його місії.

Свернуть

Нова тема для обговорення на www.dialogs.org.ua – середній клас в Україні.

Развернуть

Мнение эксперта
Другие диалоги:
Версия для печати

Будет социальное партнерство – будет и средний класс

Кто давит средний класс? Крупный капитал. А это такой монстр, что он затопчет кого угодно. И если государство не берется его обуздать, умерить его аппетиты, то население любой страны нищает, а доходы капиталистов растут. Аппетиты и возможности у крупного капитала такие, что конкурировать с ним средний класс просто не в состоянии.

Вы руководите профсоюзом довольно необычным, это люди, которых рабочими не назовешь – они в основном проходят через налоговую администрацию и считаются там «предпринимателями». Как вы думаете, можно ли их причислить к среднему классу?

Средний класс это люди, которые что-то имеют. Кусок земли, акции, счет в банке, столярную мастерскую. Тогда этому человеку есть что терять и он является гарантом стабильности в государстве. 

У нас нет среднего класса. Он пока даже не формируется. Причин тому несколько. Вы же знаете, что основную массу населения Украины обманули в приватизации. Провели экспертную оценку имущества Украины, назвали одну цифру, а потом, когда отпечатали сертификаты, нагнали инфляцию, обесценив их в 270 раз! На свой именной сертификат рабочий мог купить в лучшем случае только дверную ручку от заводской проходной. Я лично сертификаты своей семьи продал за 24 доллара штуку, и это мне еще повезло. Это что – моя доля в имуществе Украины? Что это за приватизация, когда паи распределили, а имущество осталось у тех же директоров-начальников?

Теперь начинается новый виток приватизации, уже на коммерческой основе. Идет процесс концентрации капитала. В принципе это нормальный процесс, но когда мы пытаемся одним махом перескочить из развитого социализма в развитой капитализм, это не получается. У нас сегодня дикий капитализм и эйфория по поводу возможности много зарабатывать у многих прошла. Каждый нормальный человек сегодня задает себе вопрос – а что завтра? Вот сегодня ты нормальный предприниматель, зарабатываешь немного денег, мотаешься, рискуешь, платишь поборы на базаре, которых с каждым днем становится все больше и больше – завтра что? Какую пенсию ты будешь получать, когда сил не останется? Как лечиться будешь, когда здоровье пошатнется? 12 лет прошло, а где результаты?

А поганые результаты: человек, которого государство выкинуло из его конструкторского бюро, из НИИ, института, который каждое утро встает с проблемой где и как заработать, который сам себя обеспечивает работой – этот человек не имеет социальных гарантий. Кодекс законов о труде у нас еще советских времен. Новый неизвестно когда будет. Понятие «частный предприниматель» ругательное. Для советских чиновников это синоним слова спекулянт, а для спекулянтов есть другой кодекс, уголовный.

Да, наше государство со «спекулянтами» борется, но ведь и в западных демократиях положение среднего класса ухудшается. Возможно, так ему и надо, если он конкуренцию не выдерживает?

Кто давит средний класс? Крупный капитал. А это такой монстр, что он затопчет кого угодно. И если государство не берется его обуздать, умерить его аппетиты, то население любой страны нищает, а доходы капиталистов растут. Как может рядовой гражданин бороться с компанией «Кока-кола», бюджет которой в четыре раза превышает бюджет Швеции? Аппетиты и возможности у крупного капитала такие, что конкурировать с ним средний класс просто не в состоянии.

Капитал может упрятать деньги в оффшорные зоны, перевести их в мгновение ока на Каймановы острова или вложить во что-нибудь. Но проблема не в этом. Проблема во власти. Когда государство защищает интересы всего народа, а не кучки олигархов, то у него находятся контрмеры.

У любого правительства достаточно возможностей, чтобы дать зеленую улицу фермерам, и придавить агропромышленные корпорации, если оно захочет. Государство должно вмешиваться, потому что силы не равны. Корпорация может управлять ценами, вздувать их или демпинговать, а мелкий предприниматель не может. И если его не защищать, он просто разорится.

У нас уже 12 лет независимости, а правительств было тоже много, неужели все были одинаковы?

Я правительства не считаю, потому что политика их одинакова. Говорят что пресса это «четвертая власть». Неправильно, это власть в светском обществе. А в государстве четвертая власть это профсоюзы, которые стоят между конфликтующими сторонами: работодателями и наемными работниками. В нормальной стране соблюдается баланс интересов. Как только в Германии компания «Мерседес» получила сверхприбыли, профсоюзы тут же на нее наступили: делитесь. И корпорация была вынуждена выплатить долю людям, которые работают у нее по найму.

Государство у нас приватизировано олигархическими кланами – они и Верховной Раде, и в правительстве, и в исполнительной власти, везде, - и продвигает в первую очередь их интересы. В нашей стране вообще нонсенс – профсоюзы не имеют своего парламентского лобби, которое бы служило барьером на пути непомерных аппетитов олигархов. Капитал же не терпит статики, он должен влиять, расти, двигаться, пожирать. В городах интеллектуальный уровень населения еще дает ему как-то противостоять натиску капитала, а в селе?

Нет парламентского лобби, ладно, а на местах же что-то профсоюзы могут? Вон в Европе постоянно забастовки идут – только включи «Евроньюс». А наши-то что делают?

Я скажу: при создании «единой, соборной Украины» был упущен один важный момент. Профсоюзы оставили работать по старой советской схеме. И только полтора года назад у них забрали ту кость, которую они грызли со времен Сталина – это распределение государственного фонда социального страхования. Это была фактически взятка, данная государству профсоюзам в обмен за их соглашательство. Во всем мире профсоюзы этим вообще не занимаются, а наши все время были на поводке, прислуживая работодателям. У наших профсоюзов эту подачку забрали полтора года назад, в России – еще семь лет назад. Поэтому сейчас в России профсоюзы научились жить самостоятельно, заняли боевую позицию, а наши только раскачиваются.

Наш профсоюз в числе первых начинает перестраиваться, потому что он объединяет наиболее мобильную, образованную часть общества, людей самостоятельных. Мы же не учителя, не медики, не отраслевики какие-нибудь, нас на мякине не проведешь. Наш контингент самый сложный для профсоюзной деятельности, но он и самый благодарный, активный.

Скажу больше: не только работники рынков, которых миллионы, а и люди, работающие за рубежом, нуждаются в социальных гарантиях. Чья это проблема? Пока что это только проблема нашего профсоюза. В Испании реально началась война тамошних профсоюзов против наших нелегалов. Почему? Потому что они разрушают там рынок труда. Мы как яблоко раздора для всех стран, куда проникают наши нелегалы и «легалы» тоже. Мы везде представляем угрозу сложившимся взаимоотношениям на рынке труда.

Почему?

Потому что наши люди согласны работать за копейки в любой стране мира. Потому что экономика не работает. Потому что люди, которые сосредоточили в своих руках средства производства, заводы, фабрики, а после 2005 года скупят еще и землю, захватили власть и не особо интересуются, а что там внизу делается. Потому что 3% населения сидят на шее у 97%. И если ситуация не исправится, это грозит вымиранием и вырождением. Смотрите, шесть миллионов уже выехали на заработки за рубеж.

Это четверть всего работающего населения…

Да, это известная информация. К нам пришли представители украинско-русской общины Греции, их около 600 тысяч человек, с просьбой помочь обеспечить социальные гарантии им и их семьям, потому что семьи-то здесь остались. Положение нелегалов за границей отчаянное. Они там практически рабы. Их преследует криминальный мир. Огромное количество наших людей в Италии, Испании, Греции. Неаполь практически стал украинским городом. Нормальное стремление нашего человека обеспечить семью эксплуатируют полукриминальные фирмы. И знаете, что они гарантируют иностранным работодателям? «Покладистость, непритязательность и высокую квалификацию» украинского раба!

Кто вытолкнул наших людей за границу? Профсоюз? Нет, сама наша система, внутренняя политика. И если наш профсоюз занимается защитой прав этих миллионов наших сограждан, то эта же система, правительство и обязано нам помогать. Но что происходит – я не могу привлечь средства на развитие профсоюза, нормативы Нацбанка не позволяют, мы же неприбыльная организация. Вот так: профсоюзы у нас есть, а способов развиваться для них - нет.

Нацбанк это не все государство, а частность. Раз вы берете себе государственные заботы, то оно-то как реагирует? Запад же тоже сигналы шлет, давит на украинскую сторону.

В отношении государства у меня нет особого пессимизма. Любая проблема должна сначала созреть. Сегодня она созрела. Настал момент цивилизовать отношения работодателей и наемных работников. Недавно Президент снова подтвердил наш курс на евроинтеграцию. Но: во всей Европе действует Социальная Хартия, и мы тоже хотим жить по ней, как люди. Вы, работодатели, хотите, чтобы мы на вас работали? Дайте нам нормальные условия, социальные гарантии, как в Европе. Это гарантированный прожиточный минимум, оплаченный отпуск, пенсионное обеспечение, медицина и прочее. Дайте нам достойный уровень жизни, а не тот, когда получив зарплату, не знаешь, на что ее потратить – то ли купить портфель ребенку, чтобы он в школу пошел, то ли заплатить коммунальные услуги.

Сама проблема созрела: построение социального партнерства это неизбежность для любого капиталистического государства. Я еще не знаю, во что это выльется, но в понимании этого среди органов власти я еще проблем не встречал. Будет социальное партнерство – будет и нормальный средний класс, и социальный мир, и стабильный рост капиталов.


Беседовал Андрей Маклаков

Версия для печати
Публикации автора

 

Рекомендуем к прочтению

«Земля. NET»

З 1 січня 2013 року в Україні відкриють для публічного доступу електронний Державний земельний кадастр. Старт віртуального кадастру вчора підтвердив під час презентації тестового режиму даної системи голова Державного агентства земельних ресурсів України (Держземагентство) Сергій Тимченко.

Читать далее

 

Мнения других экспертов

Валерий Пустовойтенко, народный депутат Украины, лидер Народно-демократической партии Украины

Украинцы уже давно не иждивенцы. И никогда ими не были.

Олександр Мороз, народний депутат, лідер Соціалістичної партії України

Наявність 12-15 % середнього класу – показник його відсутності

Юрий Гребенчук, директор ЦСЭИ "Диаматик"

Дискуссию о среднем классе в Украине инициируют политики, обслуживающие экономику с колоссальным социальным неравенством

Євгенія Ахтирко, керівник соціальних програм МЦПД

Середній клас: зростання надто повільне

Денис Кирюхин, к.ф.н., мл.н.с. Института философии им. Г.С.Сковороды НАН Украины

Именно средний класс устраивает революции

Ярослав Пасько, кандидат філософських наук, доцент Донецької державної академії управління

Середній клас – це найкраща частина суспільства

Александр Стегний, доктор социологических наук, исполнительный директор Центра социальных и маркетинговых исследований «Социс», ведущий научный сотрудник Института социологии НАНУ

Средний класс у нас есть: бедный, но стремящийся.

Ярослав Жалило, кандидат экономических наук, первый заместитель директора НИСИ

Средний класс в тисках украинского менталитета

Владимир Бревнов, экономист

Общество неиждевенцев

Виктор Небоженко, президент Агентства корпоративной поддержки «Трайдент»

Ставка на средний класс

Евгений Копатько, руководитель Донецкого информационно-аналитического центра

Средний класс к выборам равнодушный

Максим Машляківський, експерт маркетингової компанії Gfk-USM

Стабільні економічні умови – найкраще середовище для середнього класу

Олександр Олійник, директор Інституту реформ

Середній класс – виконавець і замовник суспільних змін

Володимир Полохало, шеф-редактор журналу „Політична думка”

Режим, який склався, є найбільшим ворогом середнього класу

Татьяна Малева, директор Независимого института социальной политики (Москва)

Сегодня средний класс является гарантом. Но не общества. А самого себя

Валерій Хмелько, професор, доктор філософських наук, президент Київського міжнародного інституту соціології

Рівень конкуренції в суспільстві визначає рівень розвитку середнього класу.

Виктория Подгорная, к.ф.н., директор Центра социально-политического проектирования

Куда «подвинуть» средний класс?

Александр Пасхавер, президент Центра Экономического Развития

Нам не нужен средний класс рабов

Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины

Реальність і уявне в житті середнього класу

Людмила Шангина, УЦЭПИ им.Разумкова

Средний класс: хорошая мина при плохой игре

Сергей Макеев, доктор социологических наук, старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины

О надежде на средний класс говорить не приходится

 

Другие диалоги

Украина в Европе – контуры и формат будущих взаимоотношений

Государственное управление: нужен ли «капитальный ремонт власти»?

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У «ЛЕВОГО ДВИЖЕНИЯ» в УКРАИНЕ?

МИР В ВОЙНЕ или ВОЙНА В МИРУ?

НОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ родится в Украине?

УКРАИНСКИЙ ПРОЕКТ – реформирование, перезагрузка, создание нового?

Будущее ТВ и Интернета – слияние, поглощение, сосуществование?

ФЕНОМЕН УКРАИНСКОГО МАЙДАНА

Поляризация общества - источник перманентной нестабильности. Найдет ли Украина социальный компромисс?

Партнерство Украина-Евросоюз: вызовы и возможности

МАЛЫЕ ГОРОДА – богатство разнообразия или бедность упадка

Права или только обязанности? (О состоянии соблюдения прав человека в Украине и мире на протяжении последних 65 лет)

Виртуальная реальность и нетократия: новые штрихи к портрету Украины

Таможня или Союз?

ДЕНЬГИ БУДУЩЕГО: валюты локальные, национальные, глобальные? Бумажные или электронные?

Кадры решают все? Или почему из Украины утекают мозги?

Мультикультурализм VS национализм

Религия в социально-политическом контексте Украины

Гуманитарная политика в Украине – а есть ли будущее?

Новый мировой экономический порядок

Рынок земли и будущее аграрной Украины

ДЕМОКРАТИИ КОНЕЦ? или ОНА ВРЕМЕННО СДАЕТ ПОЗИЦИИ?

Судьба реформ в Украине или Реформировать нереформируемое?!

20 наших лет

Будущее без будущего? или Почему Украина теряет образованное общество?

Украинский характер – твердыня или разрушающаяся крепость?

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В УКРАИНЕ: куда дует ветер перемен

20 лет независимости Украины – мифы и реалии

Поход Украины в Европу: остановка или смена курса?

Местные выборы 2010: прощание с самоуправлением?

Республика: «де-юре» или «де-факто»?

Каков капитал, таков и труд

Идеология умерла. Да здравствует новая идеология?!

Повестка дня нового Президента – стабилизация или развитие?

Соблазн и искушение диктатурой

Реформа украинского здравоохранения или ее отсутствие: причины и следствия

Выборы-2010: готова ли Украина к переменам?

Неосознанный сталкер. Или. Скрытые и явные угрозы жизни Украины и возможности их предотвращения

Новый общественный договор – быть или не быть?

КАК СПАСТИ СТРАНУ? или Приговор вынесен. Обжалованию подлежит?!

Человеческий капитал в топке экономического кризиса

Украинское общество в условиях кризиса: социальные вызовы и мистификации.

Большой договор между Украиной и Россией: от проекта влияния к проекту развития

Украинская власть: царствует, господствует или руководит?

Украина: нация для государства или государство для нации?

„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине

«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»

Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.

В зеркале украинского культурного продукта

Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?

Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития

Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона

Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?

Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы

Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности

Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)

Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації

„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України

Феноменологія української корупції та її специфічні риси

Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу

Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики

Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України

Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок

Майдан, рік по тому

Вызовы или стимулы глобализации?

Демографический кризис или последний украинец

Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади

Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС

Славянские миры: цивилизационный выбор

Повестка дня будущего президента

Новое украинское Просвещение

„Внутрішня геополітика” України.

Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?

Демократия по-украински

Какая Россия нужна Украине?

Українська національна еліта – становлення чи занепад?

Україна шукає свою ідентичність

Камо грядеши, Украина?

page generation time:0,042