В украинской системе нечего исправлять, - там все надо менять.

Евгений Чичваркин

Пользовательского поиска

Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України

Проведення у 2006 році виборів до парламенту на пропорційній основі, концентрує увагу суспільства та ЗМІ на діяльності політичних партій. Нажаль, виборча кампанія 2006 року є вкрай персоніфікованою. Виборці, як і під час президентських виборів, продовжують орієнтуватись не стільки на партії та їх програми, скільки на фотогенічність та ораторські якості політичних лідерів.

Водночас, політична монополія, яку авансом отримали політичні партії, спонукає нас поставити питання про громадський аудит політико-програмного забезпечення політичних сил, що претендують на входження до вищого законодавчого органу країни. Попри всю декларативність та кон'юнктурність політичних програм вони містять в собі багато цікавої фактичної, а інколи і концептуальної інформації. Відтак, ми пропонуємо Вам прийняти участь у обговоренні наступної теми „Яку Україну пропонують Україні?”.

Ми переконані, що в будь-якому випадку, аналіз, оцінка та узагальнення інтелектуального багажу представленого в передвиборчих програмах українських політичних партій є необхідним та корисним кроком для розвитку політичної свідомості, культури та демократії в Україні. Зокрема було б цікаво з'ясувати низку питань.

Оцінити стиль мислення, масштаб та рівень амбіцій політичних еліт. Визначити горизонт цілей та запропоновані образи майбутнього, які пропонують своїм виборцям політичні партії.

Визначити наскільки ідеологічно ангажованими є програми політичних партій. В рамках яких політико-ідеологічних парадигм (соціалізм, лібералізм, солідаризм, консерватизм та інші „ізми”.) продовжують жити та планувати свої стратегії партійно-політичні еліти України? Зі свого боку, для кращої орієнтації, ми запропонуємо вам огляди ідеологій, які панують нині в світі.

Президентські вибори 2004 року стали виборами цінностей та морально-етичних установок. Очевидно зміст передвиборчих програм дозволить дати відповідь на питання про те, чи готові політичні партії, хоча б на рівні політичних декларацій, зробити крок від „війни цінностей та стереотипів” до конкуренції ідей та програм політичної та економічної модернізації країни.

Ми пропонуємо оцінити „програмні документи” з точки зору їх креативності та наявності „проривних” ідей. Іншими словами, наскільки далекоглядними та глибокими є партійні оцінки, щодо стану та перспектив соціально-політичного розвитку України. Чи може претендувати хоча б одна з 45 програм, на статус політичного «хіта сезону» на виборах 2006 (незалежно від проходження партії в Парламент)?

Нарешті, варто оприлюднити оцінку ступеню популізму та рівень цинізму тих, хто сподівається отримати в березні 2006 року доступ до важелів влади та депутатську недоторканість. Зокрема, важливо показати український політичний ландшафт не лише у формі еклектичного набору оцінок, обіцянок та гасел, а й у вигляді реконструкції реальних політичних намірів, практик та пріоритетів провідних політичних сил?

Отже, шановні читачі, пропонуємо вам впритул подивитись на ті програми, що нам пропонують політичні партії, та зробити адекватний вибір нової української п'ятирічки.

Свернуть

Проведення у 2006 році виборів до парламенту на пропорційній основі, концентрує увагу суспільства та ЗМІ на діяльності політичних партій. Нажаль, виборча кампанія 2006 року є вкрай персоніфікованою. Виборці, як і під час президентських виборів, продовжують орієнтуватись не стільки на партії та їх програми, скільки на фотогенічність та ораторські якості політичних лідерів.

Развернуть

Мнение эксперта
Другие диалоги:
Версия для печати

Явных глупостей в программах партий нет

Явных глупостей в программах партий нет: Явных глупостей в программах партий нет

Алексей Плотников, доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом международных валютно-финансовых отношений Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины

— Какое будущее предлагают избирателю партии, идущие в парламент? Светлое, страшное, бесперспективное… ваш вариант ?

Любая политическая партия, идущая на выборы и пытающаяся заручиться поддержкой как можно большего количества избирателей предлагает будущее светлое. Не знаю, есть ли сила, которая пыталась бы выиграть выборы, предлагая что-то страшное, бесперспективное, тяжелое, ужасное. С этой точки зрения, все участники предвыборного процесса, все зарегистрированные партии, попадающие в избирательные бюллетени, естественно, предлагают гражданам нечто замечательное, светлое и полное счастья. С этой точки зрения, это абсолютно нормально.

— Предлагают ли участники выборов своим избирателям целостные программы развития страны?

— Если реально анализировать политические программы, а, следовательно, то, что предлагают эти силы, то за исключением Партии регионов я не вижу какой-либо иной силы, у которой была бы столь целостная и солидная концепция. Стратегия Партии регионов, это практически единственная концепция среди всех участников политического процесса. Все остальные идут с программами, необходимыми для регистрации в Центризбиркоме, либо содержащими самые общие обещания.

— Какие модели функционирования страны (или «измы» — социализм, либерализм, консерватизм и пр. солидаризмы) предлагают Украине?

— К счастью для Украины всевозможные «измы» потеряли актуальность, и отошли в прошлое. Да, есть Либеральная партия, предлагающая либерализм, да, номинально существуют две консервативные партии, предлагающие консервативные ценности. Но даже ни коммунисты, ни социалисты не предлагают социализм или коммунизм. Я не говорю уже о солидаризме, поскольку это, к сожалению, искусственная категория, вброшенная БЮТом.

В принципе нормальным является то, что ныне никто не пытается навязать Украине общество с «измами». Так как в мире уже нет обществ с «измами», то в целом, это позитивно, что и Украина не идет на формирование общества с окончанием на «изм» и свидетельствует об определенной нормальности нашей страны, о том, что она интегрируется в общемировой процесс.

Что касается моделей, то, следует отметить, модель не обязательно «изм». Например, в современной экономической мысли, в целом, уже отходят от определения той или иной модели развития страны в рамках жестких академических понятий типа «тетчеризм», «консерватизм», «неолиберализм».

— Претендует ли хотя бы одна из 45 программ стать «хитом сезона» на выборах 2006 (вне зависимости от прохождения партии в парламент)?

— Я не думаю, что на этих выборах есть какие-то совершенно новые силы, могущие рассматриваться как «хит». Та же «Пора» идет как клон «Нашей Украины» с теми же лозунгами и слоганами. Избиратели, проголосовав единожды, вряд ли будут покупаться на абсолютный аналог. «Вече» – это та же «Команда озимого поколения» и не является «хитом» сезона. Оранжевые силы несколько распылены, Партия регионов существует сама по себе.

Мы можем говорить об экзотике, но она также не является «хитом». Скажем, Партия поддержки политики Путина – это экзотика: интересно посмотреть, что делают эти люди в чужой стране. Но в целом, нет ни «хитов», ни настоящей экзотики, за которую можно было бы зацепиться.

— Какие составляющие политических программ будут доминировать в избирательных кампаниях ведущих политических игроков на политическом рынке Украины — экономическая, социальная, внешне/внутриполитическая, региональная, инновационная, экологическая?

— В принципе, у нас очень специфическая страна: у нас голосуют не столько за программы и идеологию, что было бы понятно на Западе, а скорее за личность, за определенные силы, за региональную принадлежность. У нас выбор силы, за которую голосуют, нетрадиционен с точки зрения мирового опыта избирательных кампаний.

А что касается программ, то скорее доминировать будет экономическая составляющая и социальная как производная.

— Какие партии или блоки лучше других знают, чего хочет (или ждет) избиратель?

— Лидеры политических процессов, набирающие наибольшее число голосов, автоматически попадают в сферу ожиданий избирателей. В принципе результаты голосования — свидетельство того, чего хочет или ждет избиратель. С этой точки зрения, я думаю, что если сейчас лидирует Партия регионов, то соответственно она лучше всех знает запросы избирателей.

— Какие партии выдвинули программы, которые им по силам выполнить, а чьи программы содержат заведомо невыполнимые положения? Какие это положения?

— Я могу в любой программе найти слабо– или невыполнимые положения. А выполнимые есть и у Партии регионов и отдельные положения у «Нашей Украины», и у социалистов — относительно социальных программ. В программах 45 партий есть масса невыполнимого, но приятно уже то, что у нас нет сил, идущих на выборы под призывами «Каждому мужчине — женщину» или «Повысим минимальную зарплату до тысячи долларов». Явных глупостей в программах у нас нет.

— Соответствуют ли объявленные участниками выборов программы их реальным намерениям? Будут ли осуществлены программы участников предвыборной гонки после 26 марта?

— Безусловно, всегда существуют избирательная составляющая и составляющая реальная. Думаю, что, например, шестерка партий, которая проходит в Верховную Раду, и их лидеры в принципе понимают, что после победы с них будет спрос, поэтому, их программы выполнимы. Партии, участвующие в выборах «ради самого процесса участия» в такой выполнимости и не нуждаются…

— Какова судьба партийных программ после создания коалиций? Партии идут в парламент с одними лозунгами, но даже если предположить, что они намерены не только декларировать, но и проводить в жизнь свои программы, насколько это удастся после создания коалиций, со своими принципами и «разменами» в «общем котле»?

— Любая коалиция — это естественно не только соглашение по разделу должностей, но и соглашение по совместным действиям, по выполнению программ и всему остальному, поэтому я думаю, что после создания коалиции партийные программы как-то откорректируются. Они естественно будут учитывать интересы всех членов коалиции.

— Коалиционные парламент и правительство — это стимул или тормоз в проведении реформ, так необходимых нашей стране?

— Если по политреформе парламент формирует большинство, а большинство вряд ли будет состоять из одной партии, то я думаю что это не стимул или тормоз в проведении реформ, а скорее — неизбежность, которую нужно учитывать, с которой нужно работать.

— Вырастет ли степень ответственности партий за будущее и реальное благополучие ее граждан или только за судьбу своего кошелька?

— Если партия рассчитывает не только отбыть пять лет в парламенте, поучаствовать в формировании правительства, а учитывает и долгосрочную перспективу, то естественно ответственность должна расти, а в условиях политреформы она несколько иная, чем до того.

Алексей Плотников – 113 номер в списке партии «Регионы Украины»

Беседовала Татьяна Хорунжая

Версия для печати
Рекомендуем к прочтению

Новый мировой беспорядок – как мы в нем оказались

Развал системы глобальной безопасности – следствие подъема национализма, этой «темной стороны демократии», что уже привело к конфликтам во многих странах мира; происходящее в Украине является доказательством этого, а возможно, и началом революции. Как выбраться из подобной ситуации в реальной жизни? Научные исследования показывают, что есть только два пути: чистая победа одной из сторон, или «мучительный тупик», в котором обе стороны страдают из-за конфликта, пока не согласятся на международное посредничество.

В Украине Россия тоже вошла в мучительный политический тупик. Да, она показала свою силу духа в отношении санкций – а также готовность терпеть неудобства, чтобы при этом терзать Украину, пытаясь сохранить благодаря этому свое влияние и сепаратистскую автономию на востоке страны. Украина, однако, стремится к чистой победе, окружая сепаратистов и обстреливая их позиции. Чего мы пока не знаем – как далеко Украина готова зайти в своем стремлении к полной победе, и как далеко готова зайти Россия, чтобы этого не допустить? Да, можно надеяться, что международные посредники смогут убедить и Украину, и Россию, что издержки открытого конфликта могут быть столь велики, что лучше пойти на сохранение нынешнего положения, чем продолжать военные действия. Я боюсь, однако, что мы увидим дальнейшее обострение конфликта, усиление экономических санкций и расширение военных действий.

Читать далее

 

Мнения других экспертов

Владимир Фесенко, директор Центра прикладных политических исследований «Пента»

Идеологические партии сегодня переживают кризис

Ярослав Матійчик, Виконавчий директор ГНДО "Група стратегічних та безпекових студій"

„З цих парламентських виборів буде винесено якнайсерйозніші уроки”

Игорь Алексеев, народный депутат Украины, член фракции КПУ

«Коммунисты не будут в стороне от политического процесса»

Михайло Погребинський, директор Центру політичних досліджень та конфліктології

Нинішні парламентські вибори є виборами довіри

Юрій Якименко, директор політико-правових програм Українського центру економічних та політичних досліджень ім..А.Разумкова

„Цілісні концепції – „не формат” для передвиборчих програм”

Ігор Попов, голова правління Комітету виборців України

„Нам варто очікувати політичної та економічної кризи”

Лесь Доній, політолог, кандидат в народні депутати від Соціалістичної партії

Всевладдя партійної бюрократії загрожує нечуваною корупцією

Ігор Жданов, президент Аналітичного центру «Відкрита політика»

Наш блок іде в парламент щоби допомогти президентові виконати свої програмні обіцянки

Кость Бондаренко, директор Института проблем управления имени Горшенина

Будущее, которое предлагают нам партии – модернизированный кучмизм

Сергій Телешун, доктор політичних наук, професор, завідуючий кафедрою політичної аналітики та прогнозування Національної Академії державного управління при Президентові України, голова Платформи «Діалог Євразії» в Україні

Наші партії формуються не за ідеологічним принципом

Вадим Карасев, политолог, лидер партии «Единый центр»

«В Украине растет запрос на политическое планирование»

Володимир Полохало, політолог, кандидат у народні депутати

Боротьба цінностей, а не ідеологій

Костянтин Матвієнко, корпорація „Гардарика”

„Цей політикум вичерпав себе”

Владимир Малинкович, политолог

Настоящих партий у нас пока нет, но появиться они еще могут

Валерий Вакарюк, вице-президент Фонда Виктора Пинчука

„Партійна система не відповідає потребам сучасного українського соціуму”

Ігор Лосєв, кандидат філософських наук, доцент Національного університету „Києво-Могилянська академія”

„У нашій країні лідер є концентрованим виразом ідеологічної суті партії”

Виктория Подгорная, к.ф.н., директор Центра социально-политического проектирования

«Программа оппонентов оранжевой команды показывает серьезность их намерений на взятие власти»

Анатолій Ткачук, народний депутат 1-го скликання

Восени нас можуть чекати нові зміни до Конституції

Максим Стріха, керівник наукових програм Інституту відкритої політики, доктор фізико-математичних наук

Реалістичне розв’язання проблем у більшості програм замінено обіцянками

 

Другие диалоги

Украина в Европе – контуры и формат будущих взаимоотношений

Государственное управление: нужен ли «капитальный ремонт власти»?

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У «ЛЕВОГО ДВИЖЕНИЯ» в УКРАИНЕ?

МИР В ВОЙНЕ или ВОЙНА В МИРУ?

НОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ родится в Украине?

УКРАИНСКИЙ ПРОЕКТ – реформирование, перезагрузка, создание нового?

Будущее ТВ и Интернета – слияние, поглощение, сосуществование?

ФЕНОМЕН УКРАИНСКОГО МАЙДАНА

Поляризация общества - источник перманентной нестабильности. Найдет ли Украина социальный компромисс?

Партнерство Украина-Евросоюз: вызовы и возможности

МАЛЫЕ ГОРОДА – богатство разнообразия или бедность упадка

Права или только обязанности? (О состоянии соблюдения прав человека в Украине и мире на протяжении последних 65 лет)

Виртуальная реальность и нетократия: новые штрихи к портрету Украины

Таможня или Союз?

ДЕНЬГИ БУДУЩЕГО: валюты локальные, национальные, глобальные? Бумажные или электронные?

Кадры решают все? Или почему из Украины утекают мозги?

Мультикультурализм VS национализм

Религия в социально-политическом контексте Украины

Гуманитарная политика в Украине – а есть ли будущее?

Новый мировой экономический порядок

Рынок земли и будущее аграрной Украины

ДЕМОКРАТИИ КОНЕЦ? или ОНА ВРЕМЕННО СДАЕТ ПОЗИЦИИ?

Судьба реформ в Украине или Реформировать нереформируемое?!

20 наших лет

Будущее без будущего? или Почему Украина теряет образованное общество?

Украинский характер – твердыня или разрушающаяся крепость?

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В УКРАИНЕ: куда дует ветер перемен

20 лет независимости Украины – мифы и реалии

Поход Украины в Европу: остановка или смена курса?

Местные выборы 2010: прощание с самоуправлением?

Республика: «де-юре» или «де-факто»?

Каков капитал, таков и труд

Идеология умерла. Да здравствует новая идеология?!

Повестка дня нового Президента – стабилизация или развитие?

Соблазн и искушение диктатурой

Реформа украинского здравоохранения или ее отсутствие: причины и следствия

Выборы-2010: готова ли Украина к переменам?

Неосознанный сталкер. Или. Скрытые и явные угрозы жизни Украины и возможности их предотвращения

Новый общественный договор – быть или не быть?

КАК СПАСТИ СТРАНУ? или Приговор вынесен. Обжалованию подлежит?!

Человеческий капитал в топке экономического кризиса

Украинское общество в условиях кризиса: социальные вызовы и мистификации.

Большой договор между Украиной и Россией: от проекта влияния к проекту развития

Украинская власть: царствует, господствует или руководит?

Украина: нация для государства или государство для нации?

„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине

«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»

Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.

В зеркале украинского культурного продукта

Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?

Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития

Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона

Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?

Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы

Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности

Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)

Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації

„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України

Феноменологія української корупції та її специфічні риси

Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу

Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики

Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок

Майдан, рік по тому

Вызовы или стимулы глобализации?

Демографический кризис или последний украинец

Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади

Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС

Славянские миры: цивилизационный выбор

Повестка дня будущего президента

Новое украинское Просвещение

„Внутрішня геополітика” України.

Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?

Демократия по-украински

Какая Россия нужна Украине?

Українська національна еліта – становлення чи занепад?

Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні

Україна шукає свою ідентичність

Камо грядеши, Украина?

page generation time:0,041