В украинской системе нечего исправлять, - там все надо менять.

Евгений Чичваркин

Пользовательского поиска

Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України

Проведення у 2006 році виборів до парламенту на пропорційній основі, концентрує увагу суспільства та ЗМІ на діяльності політичних партій. Нажаль, виборча кампанія 2006 року є вкрай персоніфікованою. Виборці, як і під час президентських виборів, продовжують орієнтуватись не стільки на партії та їх програми, скільки на фотогенічність та ораторські якості політичних лідерів.

Водночас, політична монополія, яку авансом отримали політичні партії, спонукає нас поставити питання про громадський аудит політико-програмного забезпечення політичних сил, що претендують на входження до вищого законодавчого органу країни. Попри всю декларативність та кон'юнктурність політичних програм вони містять в собі багато цікавої фактичної, а інколи і концептуальної інформації. Відтак, ми пропонуємо Вам прийняти участь у обговоренні наступної теми „Яку Україну пропонують Україні?”.

Ми переконані, що в будь-якому випадку, аналіз, оцінка та узагальнення інтелектуального багажу представленого в передвиборчих програмах українських політичних партій є необхідним та корисним кроком для розвитку політичної свідомості, культури та демократії в Україні. Зокрема було б цікаво з'ясувати низку питань.

Оцінити стиль мислення, масштаб та рівень амбіцій політичних еліт. Визначити горизонт цілей та запропоновані образи майбутнього, які пропонують своїм виборцям політичні партії.

Визначити наскільки ідеологічно ангажованими є програми політичних партій. В рамках яких політико-ідеологічних парадигм (соціалізм, лібералізм, солідаризм, консерватизм та інші „ізми”.) продовжують жити та планувати свої стратегії партійно-політичні еліти України? Зі свого боку, для кращої орієнтації, ми запропонуємо вам огляди ідеологій, які панують нині в світі.

Президентські вибори 2004 року стали виборами цінностей та морально-етичних установок. Очевидно зміст передвиборчих програм дозволить дати відповідь на питання про те, чи готові політичні партії, хоча б на рівні політичних декларацій, зробити крок від „війни цінностей та стереотипів” до конкуренції ідей та програм політичної та економічної модернізації країни.

Ми пропонуємо оцінити „програмні документи” з точки зору їх креативності та наявності „проривних” ідей. Іншими словами, наскільки далекоглядними та глибокими є партійні оцінки, щодо стану та перспектив соціально-політичного розвитку України. Чи може претендувати хоча б одна з 45 програм, на статус політичного «хіта сезону» на виборах 2006 (незалежно від проходження партії в Парламент)?

Нарешті, варто оприлюднити оцінку ступеню популізму та рівень цинізму тих, хто сподівається отримати в березні 2006 року доступ до важелів влади та депутатську недоторканість. Зокрема, важливо показати український політичний ландшафт не лише у формі еклектичного набору оцінок, обіцянок та гасел, а й у вигляді реконструкції реальних політичних намірів, практик та пріоритетів провідних політичних сил?

Отже, шановні читачі, пропонуємо вам впритул подивитись на ті програми, що нам пропонують політичні партії, та зробити адекватний вибір нової української п'ятирічки.

Свернуть

Проведення у 2006 році виборів до парламенту на пропорційній основі, концентрує увагу суспільства та ЗМІ на діяльності політичних партій. Нажаль, виборча кампанія 2006 року є вкрай персоніфікованою. Виборці, як і під час президентських виборів, продовжують орієнтуватись не стільки на партії та їх програми, скільки на фотогенічність та ораторські якості політичних лідерів.

Развернуть

Мнение эксперта
Другие диалоги:
Версия для печати

Настоящих партий у нас пока нет, но появиться они еще могут

Настоящих партий у нас пока нет, но появиться они еще могут: Настоящих партий у нас пока нет, но появиться они еще могут

Владимир Малинкович, политолог

Избирательная кампания сейчас в самом разгаре – в глазах рябит от бигбордов и лиц на них, но как-то трудно понять, что они нам обещают в обмен на наши голоса на выборах? Другими словами – какое будущее обещают нам партии, светлое и красивое, или надежное и сытое?

Партии и блоки в своих программах в основном используют общие слова и, конечно же, всем предлагают ясные горизонты, но мало конкретики. Настоящих партий у нас нет, и, соответственно, программ у партий тоже нет. Нет у них таких программ, какие есть у европейских партий – на каждый бюджетный год, на каждую парламентскую каденцию, причем с ориентацией на тот общественный слой, на который партия опирается.

Предлагают ли малые партии, которых развелось великое множество, интересный интеллектуальный продукт, новые идеи, которые могут принести им успех?

Малые партии и блоки никакого успеха иметь не будут, в парламенте будет партий от силы восемь. Кроме большой шестерки шансы попасть в парламент есть у блока «Не так!», у Витренко, и некоторые шансы сохраняются у «Виче» и блока «Пора-ПРП». Все остальные шансов не имеют. Так что они могут говорить и писать что угодно, потому что ответственности они за это не несут.

Соответствуют ли официальные программы партий и блоков их реальным намерениям и будут ли они их выполнять, оказавшись в парламенте?

В какой-то мере будут. Я уже сказал, что эти программы в какой-то мере состоят из абстракций и лозунгов для привлечения избирателей, от которых партии потом будут отказываться. Но важно не то, чтобы избиратель потребовал выполнения тех или иных обещаний в перспективе, а важны конкретные решения на первой же сессии Верховной Рады. Потому что чем дальше от выборов, тем меньше желания выполнять предвыборные обещания. В частности, Кучма в свое время шел на выборы с лозунгом официального статуса русского языка, пришел к власти и забыл об этом. Сейчас об этом говорят немногие партии юго-востока, но боюсь, придя к власти, они тоже забудут об этом. Избирателям нужно потребовать от партий подписания документа, партийного или межпартийного, который бы обязывал партии выполнять свои обещания. И соглашение это должно быть в письменной форме, чтобы потом можно было предъявить, напомнить и потребовать!

Какие избирательные стратегии доминируют на этих выборах? Вы уже сказали, что это не конкуренция программ, тогда конкуренция чего?

Честно говоря, кампания идет довольно вяло, чаще всего используется имя того или иного политика, его личность, его имидж и, пожалуй, прошлое той или иной партии. Никаких серьезных программ нет, зато пытаются очернить друг друга. Партия, которая занимает сейчас первое место по рейтингу – Партия Регионов, по сути, ничего не делает, и популярность ее растет потому, что проваливается «партия власти». Я бы сказал, что партии «оранжевых» пока что вредят сами себе. Имея очень высокий рейтинг сразу после президентских выборов, за этот год они сделали все, чтобы их рейтинг упал. Соответственно, Партии Регионов ничего и не нужно делать - голоса от разочарованных избирателей к ним придут сами. Пока партии «оранжевых» воюют между собой и создают новые кризисы, их оппоненты спокойно набирают очки. В этом и есть основная динамика и драматургия этой предвыборной борьбы.

Лидеры избирательной гонки могут похвастаться 10, 15 и даже 30% поддержкой избирателей. Но значит ли это, что у этих партий есть надежная социальная база?

У нас нет настоящих партий, поэтому какой смысл говорить об их базе? Она появится тогда, когда у партий появится шанс бороться за формирование правительства. Вот тогда партии могут говорить, что они реально могут сделать, находясь у власти и какую ответственность они за это могут нести. Поскольку до политической реформы партии не имели никакой возможности формировать правительство, премьер-министра назначал президент, то партий настоящих и не было. Их обещания ничего не стоили, они за них не несли никакой ответственности. Теперь они могут формировать правительство или, находясь в оппозиции, ругать правительство, и только сейчас они могут превратиться в настоящие партии. Без этого нереально что-либо делать и ориентироваться на ту или иную социальную базу.

В принципе, сама база есть, но она очень многоцветная, и ее под партии еще нужно подвести. У нас регионы с очень разными традициями. Например, в Галиции, в Донбассе, а есть еще Слобожанщина, есть еще Юг и так далее. И каждый регион хотел бы защищать свои интересы. Пока этого у нас нет. Они отличаются друг от друга и экономически. Например, Партия Регионов, опирающаяся на Донецко-Криворожский экономический узел, будет защищать недра, на которых она сидит, и будет, как ни странно, одной из самых националистических партий. И наоборот, партии Слобожанщины, где развито машиностроение, будут больше ориентированы на партнерство с Россией с целью развития кооперации. Есть регионы сельскохозяйственные, есть ориентированные на туризм, то есть много разных интересов и партии их, в принципе, должны представлять. Не говоря уже о том, что партии востока это партии больших городов с русскоязычным населением, а партии запада – это маленькие города и села.

Есть очень большая разница в интересах избирателей, и есть партии, ориентированные на бизнес-интересы, и ориентированные на социальную защиту населения. У нас пока такого четкого деления на правые и левые партии не существует. Левые партии у нас это клубы ностальгии по Советскому Союзу, но в перспективе нормальные левые партии должны появиться. Но для того, чтобы партии освоили ту социальную базу, которая существует – для этого нужно время.

Каковы политические риски для экономики вы видите в период после выборов?

Риски есть, конечно, особенно в связи с тем, что за этот год экономическая ситуация очень сильно ухудшилась, и дело не только в падении ВВП, но и в тех кризисах, которых у нас еще никогда за один год столько не было. Наследники нынешней власти должны будут пожинать плоды всего этого, и особенно радужных перспектив в ближайшее время не будет. Но я надеюсь, что после выборов будет сформирована правительственная коалиция. На мой взгляд, оптимальным для этого была бы «сине-оранжевая» коалиция, где были бы представители той и другой стороны, и если коалиции удастся преодолеть тот раскол, который сегодня имеет место, то это будет иметь положительное влияние и на экономику. Кроме того, я надеюсь, что у нас будет и более сбалансированная внешняя политика, благодаря которой у нас будут нормальные отношения как с Европой, так и с Россией. Если коалиция будет сбалансированная, представлять интересы большинства социальных слоев Украины, то тогда она довольно быстро сможет исправить последствия тех экономических неурядиц, с которыми мы сталкиваемся сегодня.

Записал Андрей Маклаков

Версия для печати
Рекомендуем к прочтению

Новый мировой беспорядок – как мы в нем оказались

Развал системы глобальной безопасности – следствие подъема национализма, этой «темной стороны демократии», что уже привело к конфликтам во многих странах мира; происходящее в Украине является доказательством этого, а возможно, и началом революции. Как выбраться из подобной ситуации в реальной жизни? Научные исследования показывают, что есть только два пути: чистая победа одной из сторон, или «мучительный тупик», в котором обе стороны страдают из-за конфликта, пока не согласятся на международное посредничество.

В Украине Россия тоже вошла в мучительный политический тупик. Да, она показала свою силу духа в отношении санкций – а также готовность терпеть неудобства, чтобы при этом терзать Украину, пытаясь сохранить благодаря этому свое влияние и сепаратистскую автономию на востоке страны. Украина, однако, стремится к чистой победе, окружая сепаратистов и обстреливая их позиции. Чего мы пока не знаем – как далеко Украина готова зайти в своем стремлении к полной победе, и как далеко готова зайти Россия, чтобы этого не допустить? Да, можно надеяться, что международные посредники смогут убедить и Украину, и Россию, что издержки открытого конфликта могут быть столь велики, что лучше пойти на сохранение нынешнего положения, чем продолжать военные действия. Я боюсь, однако, что мы увидим дальнейшее обострение конфликта, усиление экономических санкций и расширение военных действий.

Читать далее

 

Мнения других экспертов

Владимир Фесенко, директор Центра прикладных политических исследований «Пента»

Идеологические партии сегодня переживают кризис

Ярослав Матійчик, Виконавчий директор ГНДО "Група стратегічних та безпекових студій"

„З цих парламентських виборів буде винесено якнайсерйозніші уроки”

Игорь Алексеев, народный депутат Украины, член фракции КПУ

«Коммунисты не будут в стороне от политического процесса»

Михайло Погребинський, директор Центру політичних досліджень та конфліктології

Нинішні парламентські вибори є виборами довіри

Юрій Якименко, директор політико-правових програм Українського центру економічних та політичних досліджень ім..А.Разумкова

„Цілісні концепції – „не формат” для передвиборчих програм”

Ігор Попов, голова правління Комітету виборців України

„Нам варто очікувати політичної та економічної кризи”

Лесь Доній, політолог, кандидат в народні депутати від Соціалістичної партії

Всевладдя партійної бюрократії загрожує нечуваною корупцією

Ігор Жданов, президент Аналітичного центру «Відкрита політика»

Наш блок іде в парламент щоби допомогти президентові виконати свої програмні обіцянки

Кость Бондаренко, директор Института проблем управления имени Горшенина

Будущее, которое предлагают нам партии – модернизированный кучмизм

Сергій Телешун, доктор політичних наук, професор, завідуючий кафедрою політичної аналітики та прогнозування Національної Академії державного управління при Президентові України, голова Платформи «Діалог Євразії» в Україні

Наші партії формуються не за ідеологічним принципом

Вадим Карасев, политолог, лидер партии «Единый центр»

«В Украине растет запрос на политическое планирование»

Володимир Полохало, політолог, кандидат у народні депутати

Боротьба цінностей, а не ідеологій

Костянтин Матвієнко, корпорація „Гардарика”

„Цей політикум вичерпав себе”

Алексей Плотников, доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом международных валютно-финансовых отношений Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины

Явных глупостей в программах партий нет

Валерий Вакарюк, вице-президент Фонда Виктора Пинчука

„Партійна система не відповідає потребам сучасного українського соціуму”

Ігор Лосєв, кандидат філософських наук, доцент Національного університету „Києво-Могилянська академія”

„У нашій країні лідер є концентрованим виразом ідеологічної суті партії”

Виктория Подгорная, к.ф.н., директор Центра социально-политического проектирования

«Программа оппонентов оранжевой команды показывает серьезность их намерений на взятие власти»

Анатолій Ткачук, народний депутат 1-го скликання

Восени нас можуть чекати нові зміни до Конституції

Максим Стріха, керівник наукових програм Інституту відкритої політики, доктор фізико-математичних наук

Реалістичне розв’язання проблем у більшості програм замінено обіцянками

 

Другие диалоги

Украина в Европе – контуры и формат будущих взаимоотношений

Государственное управление: нужен ли «капитальный ремонт власти»?

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У «ЛЕВОГО ДВИЖЕНИЯ» в УКРАИНЕ?

МИР В ВОЙНЕ или ВОЙНА В МИРУ?

НОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ родится в Украине?

УКРАИНСКИЙ ПРОЕКТ – реформирование, перезагрузка, создание нового?

Будущее ТВ и Интернета – слияние, поглощение, сосуществование?

ФЕНОМЕН УКРАИНСКОГО МАЙДАНА

Поляризация общества - источник перманентной нестабильности. Найдет ли Украина социальный компромисс?

Партнерство Украина-Евросоюз: вызовы и возможности

МАЛЫЕ ГОРОДА – богатство разнообразия или бедность упадка

Права или только обязанности? (О состоянии соблюдения прав человека в Украине и мире на протяжении последних 65 лет)

Виртуальная реальность и нетократия: новые штрихи к портрету Украины

Таможня или Союз?

ДЕНЬГИ БУДУЩЕГО: валюты локальные, национальные, глобальные? Бумажные или электронные?

Кадры решают все? Или почему из Украины утекают мозги?

Мультикультурализм VS национализм

Религия в социально-политическом контексте Украины

Гуманитарная политика в Украине – а есть ли будущее?

Новый мировой экономический порядок

Рынок земли и будущее аграрной Украины

ДЕМОКРАТИИ КОНЕЦ? или ОНА ВРЕМЕННО СДАЕТ ПОЗИЦИИ?

Судьба реформ в Украине или Реформировать нереформируемое?!

20 наших лет

Будущее без будущего? или Почему Украина теряет образованное общество?

Украинский характер – твердыня или разрушающаяся крепость?

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В УКРАИНЕ: куда дует ветер перемен

20 лет независимости Украины – мифы и реалии

Поход Украины в Европу: остановка или смена курса?

Местные выборы 2010: прощание с самоуправлением?

Республика: «де-юре» или «де-факто»?

Каков капитал, таков и труд

Идеология умерла. Да здравствует новая идеология?!

Повестка дня нового Президента – стабилизация или развитие?

Соблазн и искушение диктатурой

Реформа украинского здравоохранения или ее отсутствие: причины и следствия

Выборы-2010: готова ли Украина к переменам?

Неосознанный сталкер. Или. Скрытые и явные угрозы жизни Украины и возможности их предотвращения

Новый общественный договор – быть или не быть?

КАК СПАСТИ СТРАНУ? или Приговор вынесен. Обжалованию подлежит?!

Человеческий капитал в топке экономического кризиса

Украинское общество в условиях кризиса: социальные вызовы и мистификации.

Большой договор между Украиной и Россией: от проекта влияния к проекту развития

Украинская власть: царствует, господствует или руководит?

Украина: нация для государства или государство для нации?

„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине

«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»

Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.

В зеркале украинского культурного продукта

Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?

Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития

Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона

Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?

Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы

Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности

Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)

Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації

„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України

Феноменологія української корупції та її специфічні риси

Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу

Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики

Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок

Майдан, рік по тому

Вызовы или стимулы глобализации?

Демографический кризис или последний украинец

Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади

Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС

Славянские миры: цивилизационный выбор

Повестка дня будущего президента

Новое украинское Просвещение

„Внутрішня геополітика” України.

Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?

Демократия по-украински

Какая Россия нужна Украине?

Українська національна еліта – становлення чи занепад?

Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні

Україна шукає свою ідентичність

Камо грядеши, Украина?

page generation time:0,050