В украинской системе нечего исправлять, - там все надо менять.

Евгений Чичваркин

Пользовательского поиска

Українська національна еліта – становлення чи занепад?

Нова тема, яку ДіалогUA пропонує своїм читачам, присвячена одному з найскладніших процесів сьогодення – становленню національної української еліти. Наявність неперервного процесу дослідження феномену еліт свідчить про те, що на сьогодні питання еліт актуалізоване не як теоретичне, а швидше як практичне. У різні періоди історії нашого народу належність до еліти визначалася по-різному. За походженням, достатком, умінням завжди бути поряд з найсильнішими. Але завжди еліта була частиною суспільства, яка готова перебрати на себе історичну відповідальність за його долю. У суспільстві назріла необхідність у такому соціальному прошаркові, з яким можно було б укласти “соціальний контракт”. В той час, як нинішня українська еліта не готова взяти на себе сміливість пояснити як потрібно жити зараз, які виклики можут виникнути завтра і, головне, - не визначає мети, до якої потрібно рухатись.

Уявлення про те, що суспільна еліта має опікуватися лише політичною чи економічною доцільністю ухвалюваних рішень, що домінує нині в громадській свідомості як України, так і інших пострадянських країн, може врешті-решт стати злим жартом, як для еліти цих країн, так і для суспільства загалом.

Розмивання як поняття, так і складу нової української еліти, яка нині конкурує лише за матеріальні та політичні ресурси, позбавляє Україну майбутнього, бо таку еліту турбує лише власне майбутнє, а не майбутнє країни. Звідси й хвороба “оманливої демократії”, що виникає у суспільстві, коли еліта не виконує своїх суспільних обов’язків. Адже еліта – це частина суспільства, яка, говорячи словами Ортегі-і-Гассета,має «вимірювати себе особливою мірою», яка готова взяти на себе історичну відповідальність за долю суспільства загалом. Окрім того, як зазначає відомий російський філософ Олександр Нєклєсса, сьогодні “еліта – це ті, хто оперують свтоглядом, ті, хто оперують сенсом”.

Українська еліта не уявляє себе конкуруючою силою в сфері світоглядів та сенсів як всередині, так і ззовні. Наша еліта не сприймається як носій суспільної самосвідомості або провайдер громадського інтересу та його реалізації. Причинами такого стану речей можна назвати:

По-перше, гіпертрофовану роль політичної еліти на тлі занепаду культурної, наукової та іншої інтелектуальної еліти суспільства.

По-друге, спираючись лише на політичний та економічний раціоналізм, українська еліта неспроможна подолати прірву, що збільшується, між політичною та бізнес-елітою, з одного боку, і, інтелектуальною елітою, з іншого.

По-третє, в нас відсутня модель циркуляції еліт. Можливо, саме тому “лавка запасних” така коротка, про що неодноразово жалкував президент... Там, де існує циркуляція еліт, ми спостерігаємо суттєві соцільні зрушення та появу на вершині соціальної ієрархії нових людей з новими базовими цінностями.

Все вищенаведене, а також відсутність об’єднавчих цінностей, бачення майбутнього, заради якого проводяться реформи, та визнаних більшістю суспільства правил гри робить українську еліту слабкою, залежною та провінційною.

Але ж часи змінюються і впертий супротив „старої еліти” усьому новому і прогресивному має бути зламаний. Прийшов час подолати цю усталену тенденцію, тим паче, що соціальне підгрунтя для народження „нової еліти” вже перезріло.

Людина завжди задоволена своїм розумом і не задоволена своїм становищем. Ці слова, лише за окремими винятками, стосуються практично кожного. Спинатися щаблями соціальної драбини все вище і вище, здавалося б, така природня і почесна справа. Туди, в елітарні кола суспільства потрапити нелегко. Надовго там затриматися – набагато важче. І лише одиниці залишаються національною елітою назавжди.

Тому, розпочинаючи нашу нову тему, ми хотіли б знайти відповіді на запитання про те, кому сьогодні можна довірити майбутнє України. Які риси притаманні тим, хто має бодай якісь шанси залишитися елітою. Кого український народ шанує і шануватиме за добрі справи, незламний дух та уміння й силу вести за собою свою спільноту – до успіху, процвітання й вічності. Через терени – до зірок.

Отже, запрошуємо вас до діалогу про національну українську еліту.

Русская версия текста

Свернуть

Нова тема, яку ДіалогUA пропонує своїм читачам, присвячена одному з найскладніших процесів сьогодення – становленню національної української еліти.

Развернуть

Мнение эксперта
Другие диалоги:
Версия для печати

Если мы не будем жить по правилам, то окажемся в гетто

Если мы не будем жить по правилам, то окажемся в гетто: Если мы не будем жить по правилам, то окажемся в гетто

Евгений Червоненко, народный депутат, почетный президент концерна «Орлан»

Если не будет правил, – то это путь к фашизму. Нельзя народ считать быдлом. И я хочу, чтобы смена президента не была «Маски-шоу». У каждого есть своя мера страха. Есть такие «герои», которые за свою жену не вступятся, когда ее бьют. Не понимают люди, что село начинает гореть с одной хаты, крайней, а потом огонь всех забирает

 

Вы только что вернулись из поездки в Донецк, и, судя по всему, она произвела на вас определенное впечатление…

Честно говоря, я не знаю, почему это все началось именно за год до выборов. Мы тихо проводили форум, никого не трогали. Мы бы в Донецке спокойно отбарабанили свои речи, поговорили со своими сторонниками, да и разошлись. Почему начались против нас провокации? Да потому, что им страшно. И они решили попробовать – а вдруг пройдет, сработает? Мне кажется, сейчас пошел период испытания нас на прочность.

 

Каковы могут быть последствия этих событий?

Последствия могут быть, как говорят экономисты, в «макро» и «микро» масштабах. В моем понимании, а я уже поруководил огромными коллективами, кое-чему научился в политике, они хотят крови, хотят расколоть страну на запад и восток. Для этого им нужен любой повод, скажем, поджечь где-нибудь конфликт с татарами, и сыграть потом по силовому сценарию. Я подошел к своему соседу Клюеву и сказал ему одно: счет 10:0 в матче Динамо Киев – Шахтер в пользу Динамо. Повернулся и ушел – мне с ними больше не по пути.

Я люблю переворачивать страницы и начинать движение с чистого листа. Копание в грязном белье прошлого непрогрессивно и непроизводительно. Хотя надо помнить все.

То, что произошло, послужило очень далеко идущей разведкой. Я понимаю, что здесь ключевую роль сыграл глава Администрации, но знаю, поскольку я был советником Президента, что он любит чужими руками строить такие комбинации. Мне кажется, в Донецке была опробована одна из технологий, которые нынешнее окружение Президента стремится ему навязать. Честно говоря, они ничего не могут поделать с Ющенко. Они ничего не могут поделать с его популярностью и его делами. Я честен с вами, и действительно считаю, что на 80 % «Наша Украина» – это благодаря Ющенко. Безусловно, есть команда, которая помогала ему это все делать.

Так вот, пошли другие методы. И они пробуют, какой эффект от этого будет, можно ли это использовать, потому что админресурса им уже не хватает. И они понимают, что даже вложив колоссальные деньги на фальсификацию выборов, их можно не отбить. Мировое сообщество этого не допустит, и дает об этом четкие сигналы. Я знаю об этом через еврейские круги, знаю через поездки, высказывания официальных лиц на Западе. Все знают, что власть в Украине имеет доверие на уровне 5 %. Нельзя недооценивать наш народ – он прекрасно отличает слова от дел. Он знает, какие у нас зарплаты и пенсии, поэтому и не доверяет власти и всему, что с ней связано. У власти ничего не получается. Пойти на отмену выборов – это может закончиться для нее Гаагой. Поэтому идет по второму кругу политреформа, что явный абсурд, поскольку 80 % населения за прямые выборы.

Сумы – это неудачная попытка не ударить лицом в грязь, тем более что губернатор Щербань – это бывший донецкий. Попытка эта была построена на колоссальной лжи. И если в Донецке был чистый беспредел, то здесь была чистая ложь. Плюс проба новой, страшной «технологии», такой как ножи, взрывпакеты и дымовые шашки. Уже не говоря о том, что милиция два часа не брала трубку, пока молодчики резали колеса и били стекла в автобусах – 81 колесо порезали.

При этом никто не говорит о том, что ночью с 8-го на 9-е администрация совместно с милицией пыталась снять номера с наших автобусов. Никто не говорит о том, что на выезде из Конотопа вдруг остановился электровоз, который ремонтировался до начала нашего форума. И о том, как вдруг, как только мы проехали виадук, сообщили, что он заминирован – тут админресурс сбился, опоздал.


У вас на стене висит большой портрет Президента Кучмы, а вы власть критикуете. Каково же ваше истинное к ней отношение? Что вы думаете о нынешней политической элите?


Я ничего не изменил в своей жизни, я не плюю в свое прошлое. Я первый сказал Кучме, еще 15 апреля 2001 года, перед снятием Ющенко: Леонид Данилович, вы его можете не любить, но как бывший ракетный конструктор должны понять, что это лучшая электоральная ракета. И она может быть выгодна вам.

Я уверен, если бы Кучма нашел способ сохранения покоя в стране и прекращения этого «бодания», то он бы вошел в историю как большой государственный деятель. Но ситуации, подобные тем, что случились в Донецке и Сумах, все перечеркивают. На международную общественность вряд ли подействует даже отправка наших миротворцев в Либерию. Мир опять увидел истинное лицо власти в Донецке и Харькове.

Вы знаете, за что я спокоен, хотя все масс-медиа показывают то, что им прикажут, так это за то, что люди во всем разберутся. Я знаю, что несмотря на все, что происходит, у нас растет рейтинг. Нельзя народ считать быдлом.

Я никого не осуждаю, но когда донецкая политическая элита – это те, что в парламенте сидят, – действуют таким образом… У каждого есть своя мера страха. Есть такие «герои», которые за свою жену не вступятся, когда ее бьют. Есть такие, которые считают, что если уничтожают концерн «Орлан», то это их не касается, и до них очередь не дойдет. Не понимают люди, что село начинает гореть с одной хаты, крайней, а потом огонь всех забирает. Что не понимают они, то поняли мы. Не думайте, что я такой уж фанат Ющенко. Я фанат правил. Я фанат морали. Я хочу, чтобы смена президента не была «Маски-шоу». Если здесь не будет правил, а будет телефонное право, админресурс и власть чиновника, который только вчера руководил каким-нибудь колхозом, а сегодня уже выучил слова «Картье» и «Ролекс», а жена его ходит в золоте, – то это путь к фашизму.

 

Какой вы видите страну, когда правящая элита сменится – уйдет на пенсию, выборы проиграет?


Сегодня я в это верю с трудом. Я думаю, что будут какие-то варианты продления полномочий нынешнего Президента. Дай Бог, чтобы я оказался не прав, потому что люди, которые ему это предлагают, оказывают ему медвежью услугу.

Многое изменилось в этом мире. Те люди, которых считали будущими предателями Ющенко, бизнесменов из его фракции, вдруг оказались его группой «Альфа». В Донецке не пролилась кровь только потому, что мы брали на себя ответственность. ГАИ нас вело в толпу молодчиков, а мы уезжали в другую сторону. Я сам сидел в машине ГАИ, слышал команды матом, мол, медленнее, мы не успеваем перебрасывать боевиков. Вы когда-нибудь видели кортеж, который останавливается у каждого светофора и едет по каким-то пробкам?

Трагизм ситуации в том, что и миллионеры, и баловни судьбы устали от этой игры в хороших и плохих. Сегодня ты фаворит власти, а завтра – на тебя уголовные дела открыты. Мир стал прозрачнее. Если мы не будем играть по правилам, Европа нас обнесет забором, и те силовые победители, а-ля Донецк, окажутся в гетто. У нас же бизнес, капитал ничего не значит, потому что государство грязными руками шарит по твоим карманам.

После выборов нынешняя элита, умываясь слезами, будет бежать целовать Ющенко. Дескать, Виктор Андреевич, ну ты же помнишь, мы"тайно помогали нести бревно". Наевшись денег при нынешней власти, завтра они покорно придут и будут каяться. Но от этого ничего не изменится. Правила все равно будут. У меня своя философия. Философия человеческого достоинства. И я хочу по ней прожить, или хотя бы попытаться. И я первый встану за то, чтобы Кучма был в безопасности, несмотря на весь тот ущерб, как материальный, так и моральный, который мне причинили. Хотя это все же второй вопрос. Самое главное, чтобы не начался новый передел собственности, не началась цепь мести и так далее Пусть тот же Суркис останется миллионером, и флаг ему в руки, хотя меня они пытаются уничтожить. Нужно подвести черту и начинать все сначала. Нам нужно стать нормальной страной.

Беседовал Андрей Маклаков

Версия для печати
Рекомендуем к прочтению

Новый мировой беспорядок – как мы в нем оказались

Развал системы глобальной безопасности – следствие подъема национализма, этой «темной стороны демократии», что уже привело к конфликтам во многих странах мира; происходящее в Украине является доказательством этого, а возможно, и началом революции. Как выбраться из подобной ситуации в реальной жизни? Научные исследования показывают, что есть только два пути: чистая победа одной из сторон, или «мучительный тупик», в котором обе стороны страдают из-за конфликта, пока не согласятся на международное посредничество.

В Украине Россия тоже вошла в мучительный политический тупик. Да, она показала свою силу духа в отношении санкций – а также готовность терпеть неудобства, чтобы при этом терзать Украину, пытаясь сохранить благодаря этому свое влияние и сепаратистскую автономию на востоке страны. Украина, однако, стремится к чистой победе, окружая сепаратистов и обстреливая их позиции. Чего мы пока не знаем – как далеко Украина готова зайти в своем стремлении к полной победе, и как далеко готова зайти Россия, чтобы этого не допустить? Да, можно надеяться, что международные посредники смогут убедить и Украину, и Россию, что издержки открытого конфликта могут быть столь велики, что лучше пойти на сохранение нынешнего положения, чем продолжать военные действия. Я боюсь, однако, что мы увидим дальнейшее обострение конфликта, усиление экономических санкций и расширение военных действий.

Читать далее

 

Мнения других экспертов

Дмитро Остапенко, директор Національної філармонії України

Еліта не повинна замикатися у собі

Сергій Савченко, художник-абстракціоніст

Культура розгерметизовує різні елітні групи

Вадим Скуратівський, історик

Українська національна еліта – це люди, які працюють над націотворенням

Олесь Санін, кінорежисер

У пошуках достойних

Кирило Стеценко, заслужений артист України, професор Київського національного університету культури і мистецтв

Формула еліт

Іван Сікора, заступник голови правління з питань маркетингу та розвитку ВАТ UNITEL

Всі звірі рівні, але деякі з них рівніші від інших

В’ячеслав Брюховецький, ректор Університету Києво-Могилянська академія

Справжня еліта виростає лише в третьому поколінні

Валерия Иваненко, член Евразийской Академии телевидения и радиовещания, президент Международного телевизионного фестиваля «Бархатный сезон»

Не уставайте творить добро

Ернст Заграва, аналiтик-економiст

Єліта має бути сильною

Лесь Доній, шеф-редактор літературно-мистецького часопису “Молода Україна”

Cлово "еліта" - не з мого лексикону

Ігор Каганець, редактор журналу нової еліти “Перехід-IV”

Головний ресурс еліти – наука, мистецтво і воля

Олександр Яременко, директор Українського інституту соціальних досліджень

Еліта на те й еліта, щоб включати до свого числа обраних

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий (ИГЛС)

Элита в Украине есть, но она не существует

Кость Бондаренко, политолог

Эпоха после «семьи»

Олександр Литвиненко, заступник директора Національного інституту стратегічних досліджень

Еліта якої не існує

Костянтин Ващенко, перший заступник голови державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва

„Маємо „діряву” еліту з точки зору її формування”

Александр Лукьянченко, городской голова Донецка

Донецкая элита

Виктор Гречанинов, генеральный директор «Металлоинвест-Украина», экс-заместитель министра обороны

Развитое гражданское общество и элита работают друг для друга

Олег Зарубінський, народний депутат

У нас є гарний грунт, на якому вже сьогодні виростає майбутня, справжня еліта

Юрій Луценко, народний депутат

Проблема країни – почути власного Мойсея

Александр Неклесса, зам. директора по научной работе Института экономических стратегий, Москва

Новая земля и новое небо

Сергей Крымский, философ

Элита – это термин, противоречащий идее гражданского общества

Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Новая Украина»

Незрелый плод отечественной элиты

 

Другие диалоги

Украина в Европе – контуры и формат будущих взаимоотношений

Государственное управление: нужен ли «капитальный ремонт власти»?

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У «ЛЕВОГО ДВИЖЕНИЯ» в УКРАИНЕ?

МИР В ВОЙНЕ или ВОЙНА В МИРУ?

НОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ родится в Украине?

УКРАИНСКИЙ ПРОЕКТ – реформирование, перезагрузка, создание нового?

Будущее ТВ и Интернета – слияние, поглощение, сосуществование?

ФЕНОМЕН УКРАИНСКОГО МАЙДАНА

Поляризация общества - источник перманентной нестабильности. Найдет ли Украина социальный компромисс?

Партнерство Украина-Евросоюз: вызовы и возможности

МАЛЫЕ ГОРОДА – богатство разнообразия или бедность упадка

Права или только обязанности? (О состоянии соблюдения прав человека в Украине и мире на протяжении последних 65 лет)

Виртуальная реальность и нетократия: новые штрихи к портрету Украины

Таможня или Союз?

ДЕНЬГИ БУДУЩЕГО: валюты локальные, национальные, глобальные? Бумажные или электронные?

Кадры решают все? Или почему из Украины утекают мозги?

Мультикультурализм VS национализм

Религия в социально-политическом контексте Украины

Гуманитарная политика в Украине – а есть ли будущее?

Новый мировой экономический порядок

Рынок земли и будущее аграрной Украины

ДЕМОКРАТИИ КОНЕЦ? или ОНА ВРЕМЕННО СДАЕТ ПОЗИЦИИ?

Судьба реформ в Украине или Реформировать нереформируемое?!

20 наших лет

Будущее без будущего? или Почему Украина теряет образованное общество?

Украинский характер – твердыня или разрушающаяся крепость?

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В УКРАИНЕ: куда дует ветер перемен

20 лет независимости Украины – мифы и реалии

Поход Украины в Европу: остановка или смена курса?

Местные выборы 2010: прощание с самоуправлением?

Республика: «де-юре» или «де-факто»?

Каков капитал, таков и труд

Идеология умерла. Да здравствует новая идеология?!

Повестка дня нового Президента – стабилизация или развитие?

Соблазн и искушение диктатурой

Реформа украинского здравоохранения или ее отсутствие: причины и следствия

Выборы-2010: готова ли Украина к переменам?

Неосознанный сталкер. Или. Скрытые и явные угрозы жизни Украины и возможности их предотвращения

Новый общественный договор – быть или не быть?

КАК СПАСТИ СТРАНУ? или Приговор вынесен. Обжалованию подлежит?!

Человеческий капитал в топке экономического кризиса

Украинское общество в условиях кризиса: социальные вызовы и мистификации.

Большой договор между Украиной и Россией: от проекта влияния к проекту развития

Украинская власть: царствует, господствует или руководит?

Украина: нация для государства или государство для нации?

„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине

«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»

Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.

В зеркале украинского культурного продукта

Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?

Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития

Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона

Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?

Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы

Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности

Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)

Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації

„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України

Феноменологія української корупції та її специфічні риси

Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу

Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики

Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України

Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок

Майдан, рік по тому

Вызовы или стимулы глобализации?

Демографический кризис или последний украинец

Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади

Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС

Славянские миры: цивилизационный выбор

Повестка дня будущего президента

Новое украинское Просвещение

„Внутрішня геополітика” України.

Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?

Демократия по-украински

Какая Россия нужна Украине?

Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні

Україна шукає свою ідентичність

Камо грядеши, Украина?

page generation time:0,030