В украинской системе нечего исправлять, - там все надо менять.

Евгений Чичваркин

Пользовательского поиска

Українська національна еліта – становлення чи занепад?

Нова тема, яку ДіалогUA пропонує своїм читачам, присвячена одному з найскладніших процесів сьогодення – становленню національної української еліти. Наявність неперервного процесу дослідження феномену еліт свідчить про те, що на сьогодні питання еліт актуалізоване не як теоретичне, а швидше як практичне. У різні періоди історії нашого народу належність до еліти визначалася по-різному. За походженням, достатком, умінням завжди бути поряд з найсильнішими. Але завжди еліта була частиною суспільства, яка готова перебрати на себе історичну відповідальність за його долю. У суспільстві назріла необхідність у такому соціальному прошаркові, з яким можно було б укласти “соціальний контракт”. В той час, як нинішня українська еліта не готова взяти на себе сміливість пояснити як потрібно жити зараз, які виклики можут виникнути завтра і, головне, - не визначає мети, до якої потрібно рухатись.

Уявлення про те, що суспільна еліта має опікуватися лише політичною чи економічною доцільністю ухвалюваних рішень, що домінує нині в громадській свідомості як України, так і інших пострадянських країн, може врешті-решт стати злим жартом, як для еліти цих країн, так і для суспільства загалом.

Розмивання як поняття, так і складу нової української еліти, яка нині конкурує лише за матеріальні та політичні ресурси, позбавляє Україну майбутнього, бо таку еліту турбує лише власне майбутнє, а не майбутнє країни. Звідси й хвороба “оманливої демократії”, що виникає у суспільстві, коли еліта не виконує своїх суспільних обов’язків. Адже еліта – це частина суспільства, яка, говорячи словами Ортегі-і-Гассета,має «вимірювати себе особливою мірою», яка готова взяти на себе історичну відповідальність за долю суспільства загалом. Окрім того, як зазначає відомий російський філософ Олександр Нєклєсса, сьогодні “еліта – це ті, хто оперують свтоглядом, ті, хто оперують сенсом”.

Українська еліта не уявляє себе конкуруючою силою в сфері світоглядів та сенсів як всередині, так і ззовні. Наша еліта не сприймається як носій суспільної самосвідомості або провайдер громадського інтересу та його реалізації. Причинами такого стану речей можна назвати:

По-перше, гіпертрофовану роль політичної еліти на тлі занепаду культурної, наукової та іншої інтелектуальної еліти суспільства.

По-друге, спираючись лише на політичний та економічний раціоналізм, українська еліта неспроможна подолати прірву, що збільшується, між політичною та бізнес-елітою, з одного боку, і, інтелектуальною елітою, з іншого.

По-третє, в нас відсутня модель циркуляції еліт. Можливо, саме тому “лавка запасних” така коротка, про що неодноразово жалкував президент... Там, де існує циркуляція еліт, ми спостерігаємо суттєві соцільні зрушення та появу на вершині соціальної ієрархії нових людей з новими базовими цінностями.

Все вищенаведене, а також відсутність об’єднавчих цінностей, бачення майбутнього, заради якого проводяться реформи, та визнаних більшістю суспільства правил гри робить українську еліту слабкою, залежною та провінційною.

Але ж часи змінюються і впертий супротив „старої еліти” усьому новому і прогресивному має бути зламаний. Прийшов час подолати цю усталену тенденцію, тим паче, що соціальне підгрунтя для народження „нової еліти” вже перезріло.

Людина завжди задоволена своїм розумом і не задоволена своїм становищем. Ці слова, лише за окремими винятками, стосуються практично кожного. Спинатися щаблями соціальної драбини все вище і вище, здавалося б, така природня і почесна справа. Туди, в елітарні кола суспільства потрапити нелегко. Надовго там затриматися – набагато важче. І лише одиниці залишаються національною елітою назавжди.

Тому, розпочинаючи нашу нову тему, ми хотіли б знайти відповіді на запитання про те, кому сьогодні можна довірити майбутнє України. Які риси притаманні тим, хто має бодай якісь шанси залишитися елітою. Кого український народ шанує і шануватиме за добрі справи, незламний дух та уміння й силу вести за собою свою спільноту – до успіху, процвітання й вічності. Через терени – до зірок.

Отже, запрошуємо вас до діалогу про національну українську еліту.

Русская версия текста

Свернуть

Нова тема, яку ДіалогUA пропонує своїм читачам, присвячена одному з найскладніших процесів сьогодення – становленню національної української еліти.

Развернуть

Мнение эксперта
Другие диалоги:
Версия для печати

Донецкая элита

Донецкая элита: Донецкая элита

Александр Лукьянченко, городской голова Донецка


Городские власти понимают, что нас все равно будут называть бюрократами, но мы пытаемся ввести прозрачную и отзывчивую бюрократию. Это наш лозунг, кредо и девиз Донецкой власти.

 


Словосочетание «донецкая элита», похоже, уже прижилось в нашем языке, хотя кто туда входит и как она работает, не каждый и скажет. Но вы-то себя сами как видите?

Наша элита – это люди, которые в своем регионе добились успеха, каждый в разных сферах деятельности, в том числе в бизнесе и в других. Многие стирают эти грани и называют таких людей «донецкие», «днепропетровские» и так далее. Но и в этом случае о них можно говорить как об элите. Часто это понятие сводят к набору каких-то негативных явлений, которые есть у нас, но они ведь есть и во всем мире.

Я думаю, что донецких отличает то, что они любят свой край и свою землю, на которой они родились и сделали себя, не взирая на трудности. Это не значит, что донецкие «тянут одеяло на себя». Думаю, наша элита, несмотря на свой региональный патриотизм, такими свойствами не обладает. В большей степени это люди, которые стараются идти своим путем, методом проб и ошибок ищут свое место под солнцем.

В последнее время многие говорят о региональном или национальном патриотизме, но видят его, как некие акции на площадях или какие-то прожекты, мелькание на виду. Но есть люди, которые делают свое дело тихо, спокойно, и при этом решают задачи на долгие-долгие годы вперед.

Сегодня я возвратился из Италии, там был выездной Конгресс местных и региональных властей. Меня больно тронуло то, что в Италии более 650 тыс. наших соотечественников работают разнорабочими, домработницами, гувернантками, представляют еще какие-то профессии, вплоть до самых древних… И несмотря на то, что дипломатическими службами делается большая работа, и государство делает свое дело, нужно чтобы и региональные элиты этим тоже занимались. У нас 27 регионов. Если каждый из них создаст у себя по 10 тысяч рабочих мест, значит, это уже 270 тысяч за рубеж не поедет. Я хочу этим сказать, что нужно делать конкретное дело.

Невзирая на провальные результаты выступлений наших футбольных команд, руководители клуба «Шахтер» и Индустриального союза Донбасса – это люди, которые делают конкретное дело. Они вполне могли бы свои деньги аккумулировать где-то за границей, но они их инвестируют в нашу экономику и не только экономику. Сейчас в угольной промышленности 40 % инвестиций отечественного происхождения, того же Индустриального союза Донбасса и фирмы АРС. Создав футбольную команду мастеров, они создали и детскую футбольную школу, то есть работают на перспективу.

Есть у нас народный депутат Валентин Ландик. Он мог бы спокойно заниматься своими личными делами, накапливать средства, ничем не рискуя. Однако он сделал другой выбор. И вот результат: в следующем году предприятия группы «Норд» выпустят миллион холодильников. Вся советская Украина выпускала холодильников и морозильников аж 680 тысяч. У нас были холодильники «Днепр», «Карпаты», где они сейчас? Где эти предприятия? Их нет. А «Норд» имеет шесть международных брендов, переоснастил производство и продает свою продукцию в 27 стран мира. Вот это и есть донецкая элита.

 

Так за «Нордом» какая сила – у вас уже свой премьер есть.


Мы не беспокоим правительство по каким-то сиюминутным вопросам, чтобы построить дорогу, финансировать метро – ни в коем случае. Правительство должно решить те глобальные задачи, которые стоят перед обществом, а это непросто. Я не позволяю себе задавать ему те вопросы, которые задавал другим премьерам, что-то просить и так далее. Это противоречит моим принципам.

Сейчас все ополчились на 13 %-й подоходный налог. Правительство в этом вопросе некому и защитить даже. При этом никто не считает, сколько процентов экономики работает в тени. Никто не считает, что это даст радость человеку чувствовать себя полноценным, когда я отработал – я получил. Есть же пример России, в которой пошли на 13 % налог и получили рост поступлений.

Сегодня на украинское общество надвигается беда – оно стареет, оно идет по пути в никуда. Мы должны реформировать пенсионную систему, персонифицировать ее, а это непопулярная мера. В России на 147 миллионов россиян есть 2,7 миллиона участников войны или приравненных к ним. А у нас на 48 миллионов населения – 6,5 миллионов участников войны, Куликовской битвы и так далее. Это говорит о том, что парламент у нас работает сам по себе, а правительства, которых уже 10 поменялось за годы независимости – сами по себе.

Поэтому теперь, когда Янукович стал премьер-министром, мне стало сложнее работать. Правительство должно проводить генеральную линию, и не на год, а на перспективу. Для него должна быть какая-то определенность и кредит доверия.

 

Недавно у вас в Донецке установили памятник Кобзону. Как вы относитесь к такому прижизненному «обронзовению»?


Да, мы его установили. Но не только Кобзону. У нас есть памятник Сергею Бубке, 35-ти кратному рекордсмену мира, 6-ти кратному чемпиону мира, чемпиону Олимпийских игр. Высота постамента, на котором стоит монумент Бубке, составляет 6,15 метра – это высота, на которую он прыгнул. Это высоко очень. Вот когда приедете в Донецк, то сами увидите.

Тут вопрос в другом. Не каждый город может похвастаться тем, что на соревнованиях по прыжкам с шестом выступает сразу три олимпийских чемпиона. У нас в Донецке установлен рекорд США по прыжкам с шестом, рекорд Италии, рекорд Израиля, Болгарии. Это тоже говорит о достижениях элиты, но не политической, а спортивной. Есть и третья элита – творческая. В городе прошел уже десятый фестиваль звезд мирового балета. Приезжали лучшие танцовщики США, Японии, Германии, Италии, России, я уже не говорю о странах постсоветского пространства.

По-разному говорят о Волочковой, но когда я увидел, как она танцевала, то сам убедился, что она действительно прима. Если идут о ней какие-то инсинуации, это значит, что общество, которое ее пытается унизить, не здорово. Есть у нас и школа Вадима Писарева, школа уже с мировым авторитетом, один из выпускников которой стал победителем Евровидения по балету. Это говорит, что в Донецке есть не только промышленная элита, но и спортивная, культурная и так далее. Второй раз в декабре будем проводить турнир «Золотая лилия», в честь олимпийской чемпионки Лилии Подкопаевой. Кто еще так чтит своих чемпионов? Но мы не только чтим их, мы еще и воспитываем молодежь на этих мероприятиях, чтобы она относилась к своему краю, к своему родному городу более трепетно.

 

Думается, вам многие мэры могут позавидовать – в городе много работающих предприятий, значит, и деньги есть. Как вам социальные проблемы удается решать?


У нас не все так гладко, как кажется. Мы больше зарабатываем, но у и нас больше забирают, чем у других регионов. В этом году от заработанного нам оставили всего 29 %. В столице – больше половины остается. Я не против столицы. Это витрина государства, но – в стране должна быть мотивация, к тому, чтобы кто больше работает, тот и жил лучше. В любом здоровом обществе такая мотивация должна быть. В нашей стране, к сожалению, такой мотивации нет. Это наносит непоправимый вред местному самоуправлению, отношению к власти, к государству и так далее.

Если бы городу оставалось хотя бы 50 % заработанного, то мы могли бы повысить и качество коммунальных услуг, благоустроить город, поднять уровень выполнения делегированных полномочий.

Мы стремимся работать гласно. И если вешаем фамилию злостного неплательщика на бигборд, то это значит, что мы уже не раз проверили, что этот человек имеет три квартиры и два автомобиля. За одну он платит, а за две другие – забыл. Поверьте, что после таких напоминаний очень быстро платят.

Мы очень скрупулезно занимаемся вопросами городского хозяйства, теми проблемами, с которыми ежедневно сталкивается обычный гражданин. Ведь от того, будет ли в его доме после работы тепло, свет, другие удобства, зависит моральный климат в семье и обществе в целом. Городские власти понимают, что нас все равно будут называть бюрократами, но мы пытаемся ввести прозрачную и отзывчивую бюрократию. Это наш лозунг, кредо и девиз Донецкой власти.


Беседовал Андрей Маклаков

Версия для печати
Рекомендуем к прочтению

Новый мировой беспорядок – как мы в нем оказались

Развал системы глобальной безопасности – следствие подъема национализма, этой «темной стороны демократии», что уже привело к конфликтам во многих странах мира; происходящее в Украине является доказательством этого, а возможно, и началом революции. Как выбраться из подобной ситуации в реальной жизни? Научные исследования показывают, что есть только два пути: чистая победа одной из сторон, или «мучительный тупик», в котором обе стороны страдают из-за конфликта, пока не согласятся на международное посредничество.

В Украине Россия тоже вошла в мучительный политический тупик. Да, она показала свою силу духа в отношении санкций – а также готовность терпеть неудобства, чтобы при этом терзать Украину, пытаясь сохранить благодаря этому свое влияние и сепаратистскую автономию на востоке страны. Украина, однако, стремится к чистой победе, окружая сепаратистов и обстреливая их позиции. Чего мы пока не знаем – как далеко Украина готова зайти в своем стремлении к полной победе, и как далеко готова зайти Россия, чтобы этого не допустить? Да, можно надеяться, что международные посредники смогут убедить и Украину, и Россию, что издержки открытого конфликта могут быть столь велики, что лучше пойти на сохранение нынешнего положения, чем продолжать военные действия. Я боюсь, однако, что мы увидим дальнейшее обострение конфликта, усиление экономических санкций и расширение военных действий.

Читать далее

 

Мнения других экспертов

Дмитро Остапенко, директор Національної філармонії України

Еліта не повинна замикатися у собі

Сергій Савченко, художник-абстракціоніст

Культура розгерметизовує різні елітні групи

Вадим Скуратівський, історик

Українська національна еліта – це люди, які працюють над націотворенням

Олесь Санін, кінорежисер

У пошуках достойних

Кирило Стеценко, заслужений артист України, професор Київського національного університету культури і мистецтв

Формула еліт

Іван Сікора, заступник голови правління з питань маркетингу та розвитку ВАТ UNITEL

Всі звірі рівні, але деякі з них рівніші від інших

В’ячеслав Брюховецький, ректор Університету Києво-Могилянська академія

Справжня еліта виростає лише в третьому поколінні

Валерия Иваненко, член Евразийской Академии телевидения и радиовещания, президент Международного телевизионного фестиваля «Бархатный сезон»

Не уставайте творить добро

Ернст Заграва, аналiтик-економiст

Єліта має бути сильною

Лесь Доній, шеф-редактор літературно-мистецького часопису “Молода Україна”

Cлово "еліта" - не з мого лексикону

Ігор Каганець, редактор журналу нової еліти “Перехід-IV”

Головний ресурс еліти – наука, мистецтво і воля

Олександр Яременко, директор Українського інституту соціальних досліджень

Еліта на те й еліта, щоб включати до свого числа обраних

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий (ИГЛС)

Элита в Украине есть, но она не существует

Кость Бондаренко, политолог

Эпоха после «семьи»

Олександр Литвиненко, заступник директора Національного інституту стратегічних досліджень

Еліта якої не існує

Костянтин Ващенко, перший заступник голови державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва

„Маємо „діряву” еліту з точки зору її формування”

Виктор Гречанинов, генеральный директор «Металлоинвест-Украина», экс-заместитель министра обороны

Развитое гражданское общество и элита работают друг для друга

Олег Зарубінський, народний депутат

У нас є гарний грунт, на якому вже сьогодні виростає майбутня, справжня еліта

Юрій Луценко, народний депутат

Проблема країни – почути власного Мойсея

Евгений Червоненко, народный депутат, почетный президент концерна «Орлан»

Если мы не будем жить по правилам, то окажемся в гетто

Александр Неклесса, зам. директора по научной работе Института экономических стратегий, Москва

Новая земля и новое небо

Сергей Крымский, философ

Элита – это термин, противоречащий идее гражданского общества

Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Новая Украина»

Незрелый плод отечественной элиты

 

Другие диалоги

Украина в Европе – контуры и формат будущих взаимоотношений

Государственное управление: нужен ли «капитальный ремонт власти»?

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У «ЛЕВОГО ДВИЖЕНИЯ» в УКРАИНЕ?

МИР В ВОЙНЕ или ВОЙНА В МИРУ?

НОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ родится в Украине?

УКРАИНСКИЙ ПРОЕКТ – реформирование, перезагрузка, создание нового?

Будущее ТВ и Интернета – слияние, поглощение, сосуществование?

ФЕНОМЕН УКРАИНСКОГО МАЙДАНА

Поляризация общества - источник перманентной нестабильности. Найдет ли Украина социальный компромисс?

Партнерство Украина-Евросоюз: вызовы и возможности

МАЛЫЕ ГОРОДА – богатство разнообразия или бедность упадка

Права или только обязанности? (О состоянии соблюдения прав человека в Украине и мире на протяжении последних 65 лет)

Виртуальная реальность и нетократия: новые штрихи к портрету Украины

Таможня или Союз?

ДЕНЬГИ БУДУЩЕГО: валюты локальные, национальные, глобальные? Бумажные или электронные?

Кадры решают все? Или почему из Украины утекают мозги?

Мультикультурализм VS национализм

Религия в социально-политическом контексте Украины

Гуманитарная политика в Украине – а есть ли будущее?

Новый мировой экономический порядок

Рынок земли и будущее аграрной Украины

ДЕМОКРАТИИ КОНЕЦ? или ОНА ВРЕМЕННО СДАЕТ ПОЗИЦИИ?

Судьба реформ в Украине или Реформировать нереформируемое?!

20 наших лет

Будущее без будущего? или Почему Украина теряет образованное общество?

Украинский характер – твердыня или разрушающаяся крепость?

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В УКРАИНЕ: куда дует ветер перемен

20 лет независимости Украины – мифы и реалии

Поход Украины в Европу: остановка или смена курса?

Местные выборы 2010: прощание с самоуправлением?

Республика: «де-юре» или «де-факто»?

Каков капитал, таков и труд

Идеология умерла. Да здравствует новая идеология?!

Повестка дня нового Президента – стабилизация или развитие?

Соблазн и искушение диктатурой

Реформа украинского здравоохранения или ее отсутствие: причины и следствия

Выборы-2010: готова ли Украина к переменам?

Неосознанный сталкер. Или. Скрытые и явные угрозы жизни Украины и возможности их предотвращения

Новый общественный договор – быть или не быть?

КАК СПАСТИ СТРАНУ? или Приговор вынесен. Обжалованию подлежит?!

Человеческий капитал в топке экономического кризиса

Украинское общество в условиях кризиса: социальные вызовы и мистификации.

Большой договор между Украиной и Россией: от проекта влияния к проекту развития

Украинская власть: царствует, господствует или руководит?

Украина: нация для государства или государство для нации?

„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине

«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»

Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.

В зеркале украинского культурного продукта

Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?

Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития

Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона

Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?

Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы

Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности

Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)

Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації

„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України

Феноменологія української корупції та її специфічні риси

Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу

Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики

Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України

Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок

Майдан, рік по тому

Вызовы или стимулы глобализации?

Демографический кризис или последний украинец

Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади

Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС

Славянские миры: цивилизационный выбор

Повестка дня будущего президента

Новое украинское Просвещение

„Внутрішня геополітика” України.

Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?

Демократия по-украински

Какая Россия нужна Украине?

Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні

Україна шукає свою ідентичність

Камо грядеши, Украина?

page generation time:0,103