В украинской системе нечего исправлять, - там все надо менять.

Евгений Чичваркин

Пользовательского поиска

Феноменологія української корупції та її специфічні риси

Кількість публікацій з питань корупції за останні 10–20 років помітно зросла, але сам феномен корупції залишається мало дослідженим і осмисленим. Навіть добре задокументований зв'язок між рівнем корупції та незадовільною роботою економічної і політичної системи залишається без вичерпного аналізу: що тут є причиною, а що – наслідком?

Вважається, що рівень корупції почав різко зростати в усіх посткомуністичних країнах у порівнянні з часами розвиненого соціалізму. В Україні неофіційні «правила гри» давно вже домінують над державними інституціями, а систематична політична корупція на найвищому рівні створила прихований політичний режим, що конфліктує з конституційною діяльністю державних інститутів. Дослідники Світового Банку навіть запровадили новий термін – «захоплення держави», – щоб вказувати на незаконне перепідпорядкування держави через тіньові, непрозорі канали приватним інтересам чиновників.

Існує універсальне пояснення хронічних невдач у реформуванні будь-чого в нашій країні: корупція. Кравчук, йдучи в президенти, обіцяв боротися з корупцією - як наслідок - „червоні директори”. Кучма - „олігархи”. 23 січня 2005 року, виступаючи на Майдані Незалежності, новообраний президент Віктор Ющенко сказав: «Ми створимо систему влади, яка буде чесною по відношенню до людей. Ніхто не даватиме і не братиме хабарів». Проте, все залишилося без змін... Навіть більше, за часів президентства Ющенка у корупції з'явилися нові означення – куми, любі друзі... А „віз реформ” стоїть і нині там...

Корупція внутрішньо все більше притаманна українській системі державного управління, яка сформувалася за роки незалежності. В деяких завуальованих формах вона узаконена і, звичайно, підтримується деформованою мораллю суспільства, яке сприймає корупцію як частину «правил гри», за якими воно існує. Дискредитуючи саму мету створення суспільних інститутів і громадянського суспільства в цілому, корупція підриває ефективне управління й демократію і в свідомості громадян.

Останнім часом корупція розповсюдилася не тільки на державний апарат, але й на систему політичних партій. В нашій країні фактично найбільш корумпованими стали партії, які відіграють все більшу роль у державі. Вони корумповані як на рівні вищого керівництва, так і на рівні середньої ланки. Це виявляється у продажу місць у виборчому списку, посад у державних структурах. Найнебезпечнішим та найдорожчим у політичному сенсі стала купівля-продаж результатів парламентських виборів, адже у великій політиці кожен куплений голос виборця на п'ять років деформує та фальсифікує конфігурацію влади, а кожен куплений політик – дезорієнтує загальний курс держави. І хоча більшість політиків усвідомлює, що подібна система прискорює процес самознищення і економіки, і політики, і державного управління, але не може стримати свій корупційний апетит, імунітету до наслідків якого українське суспільство досі не набуло. На жаль, з тим рівнем політичної еліти, яка є зараз, побороти корупцію неможливо, оскільки партії і окремі політики відрізняються лише гаслами, а не своєю суттю.

Зловживання владою та корупція заслуговують на дуже пильну увагу не через їхнє поширення і навіть не через відчуття безпорадності перед їхніми могутніми можливостями. Скоріше, дослідників веде відчуття, що ті суспільні відносини, які складалися впродовж 15 років незалежності України зазнали значної корозії, а суспільний консенсус готовий розпастися на порох. За деякими оцінками на хабарі витрачають кошти, які перевищують державний бюджет у кілька разів. Але в той час, коли літні люди в пострадянських країнах з тривогою наголошують, що корупція значно посилилась, їхні діти та онуки схильні брати участь у корупційній діяльності з будь-якого приводу – молодь засвоїла культуру корупції і вважає її звичайним явищем.

При цьому корупція підриває засади, на яких будуються демократичні режими, такі як влада закону, вільна і чесна конкуренція на виборах, відповідальне представницьке управління. Водночас корупція, як і діяльність в тіньовому секторі економіки, є цілком раціональною відповіддю на економічні репресії держави та на відсутність в країні економічних свобод. Адже відомо, що коли зникає економічна свобода, настають часи розквіту корупції. За статистикою, рівень моральності (на противагу корумпованості) в економічно вільних країнах в середньому вчетверо вищий, ніж в країнах де вільна економіка відсутня, і майже на 60% вищий, ніж у переважно вільних економіках.

За тотальної влади напівкримінальної і просто кримінальної олігархії, пересічний українець продовжує вимушено користуватися традиційною корупцією як засобом збереження “народної тіньової економіки”. Саме на тіньовій економіці поступово постав український середній клас, вона формує реальні споживчі ціни в країні. Експерти вважають, що саме завдяки корупції населення багатьох країн пострадянського простору, держав Латинської Америки змогло забезпечити собі гідне економічне існування в умовах колосальної відсталості та неефективності механізмів державного управління, а економічний прогрес відбувається в цих країнах завдяки тому, що за допомогою корупційних механізмів економіка захищається від хижацьких амбіцій державних чиновників.

Помітно підсилюється корупція і тіньовий сектор економіки в країнах, де погано виконуються закони. Це одна з найбільш серйозних проблем, які сьогодні постали перед усім світом. Те, наскільки готова українська еліта не на словах, а на ділі вести боротьбу з корупцією має стати головним показником зміцнення не лише законності і демократії, але й ринкової економіки країни. І справа ця повинна стати дійсно всенародною.

На корупції, як і на футболі, розуміються усі. Але щоб обмежити вплив корупції на розвиток країни, їй треба протидіяти хоча б у тих больових точках, де її руйнівна складова є максимальною. Про це явище треба говорити, писати, вивчати, його потрібно знати в усіх проявах. Тому «Діалог.UA» запрошує всіх своїх прихильників до обговорення теми корупції в Україні.

Свернуть

Кількість публікацій з питань корупції за останні 10–20 років помітно зросла, але сам феномен корупції залишається мало дослідженим і осмисленим. Навіть добре задокументований зв'язок між рівнем корупції та незадовільною роботою економічної і політичної системи залишається без вичерпного аналізу: що тут є причиною, а що – наслідком?

Развернуть

Мнение эксперта
Другие диалоги:
Версия для печати

«С дорогой справляются не самые достойные»

11 сен 2006 года
«С дорогой справляются не самые достойные»: «С дорогой справляются не самые достойные»

Юрий Зущик, автор книги «Лоббизм в Украине»

Лоббизм и коррупция - понятия, для многих близкие, если вообще не синонимы. Однако лоббизм в некоторых странах легализован, а коррупция - это незаконная деятельность по определению. Где грань между ними?

Хотя в обоих случаях преследуются частные интересы, грань эта есть и определяется практикой. Например, в Соединенных Штатах это делает специальный экспертный совет. Есть закон о лоббизме и различные акты, регулирующие деятельность лоббистов. Второе - деятельность лоббистов открыта и публична. Если же подобная деятельность непублична, то это уже деятельность коррупционная. И все же главное - определить, не ущемляются ли национальные интересы тем или иным лобби. Для этого должен быть создан специальный орган. У нас в 1999 году был даже законопроект Игоря Шарова, где предлагалось подобный орган создать.

Как бы вы охарактеризовали коррупцию по-украински, чем она отличается от западной, например?

Есть коррупция малая и есть коррупция большая. Малая коррупция начинается в школах, где учителя берут подарки, в больницах, на уровне ЖЭКов, где их начальники берут взятки за то, что они и так должны делать. Такую коррупцию мы сами стимулируем, когда суем все эти шоколадки. Большая коррупция произрастает благодаря именно этому психологическому климату. Я глубоко убежден, что психологическая основа коррупции в нашем регионе коренится в неспособности восточных славян следовать правилам.

Хотя коррупция и считается использованием служебного положения в корыстных целях, всякий раз это есть нарушение правил, законов, установленного порядка. Я не думаю, что эта неспособность касается всех поголовно, но она характерна для критически важной массы людей.

Макс Вебер в своей работе «протестантская этика и дух капитализма» показал этические основы капитализма. Кстати, в предисловии он писал, что капитализм - это сугубо западное устройство общества. Дипломатия, высшая математика, логика, машиностроение - все это не присуще Востоку, который остается иррациональным по своему духу. Суть западной культуры - рационализм. Капитализм, по мнению Вебера, это рационализированная алчность. А рационализация общественной жизни - это введение правил поведения и четкое им следование.

Сам по себе капитализм в своем классическом виде не предполагает коррупции. Он предполагает конкуренцию, открытую и честную борьбу, четкие правила поведения, законы, которым подчиняются все. Я бы не хотел слишком углубляться, был ли он когда-то именно таким, и в каком веке. У нас коррупция - это системный элемент капитализма, и основывается такая его модель на славянском менталитете. Это более широкое понятие, чем политическая культура. У нас коррупцией пронизано все. Это значит, что у нас большинство людей предпочитает решать свои вопросы не формализованным, рациональным путем, а иррациональным, неформальным.

Если это такое укоренившееся явление, то есть ли смысл с ним бороться? Может, нужно просто узаконить коррупцию, то есть просто легализовать те практики, которые мы фактически имеем - вместо уголовного преследования взяточника - установить четкую процедуру дачи взятки и выдавать для этого соответствующие квитанции, наладить выпуск специальных шоколадок, предназначенных для дачи секретаршам, медсестрам…

Бороться ли с коррупцией - это выбор каждого. Лично я стараюсь изо всех сил не давать взятки, но не всегда это получается! Приходится что-то подсовывать. Зато сам я взятки не беру.

В чем суть коррупции? В том, что между тем, кто дает взятку, и взяточником устанавливаются доверительные отношения. В них нет конкуренции, соперничества, но есть элемент личный, момент доверительного сотрудничества. Кумовство и местничество - очень связаны с коррупцией. Оба эти явления предполагают момент личного доверия.

Представьте себе, что вы, человек со стороны, хотите дать взятку кому-то в Киевской городской администрации. Я не знаю, что изменилось с приходом Черновецкого, но раньше, когда я писал на эти темы, мне говорили, что какие бы у вас ни были большие деньги, но если вы человек со стороны и у вас нет рекомендаций, то взятку у вас не возьмут. Ведь тут все-таки есть противоречие - давая взятку, вы пытаетесь установить доверительные отношения, и в то же время вы понимаете, что дача взятки это ненормально, что это нехорошо.

Система отношений западного образца всего этого не приемлет. Там все должно делаться публично, на конкурсной основе, поэтому там так популярна идея «прозрачности» и всевозможные тендеры. Ядро проблемы - на Западе вас оценивают по вашим деловым качествам, а не потому, доверяют ли вам или нет, и не по толщине вашего кошелька, а по вашим способностям.

У нас ценятся совсем другие вещи - во-первых, сможете ли вы найти подход к нужному человеку, не будете ли потом болтать о том, что дали взятку, то есть должен быть момент личного доверия, в этом есть некоторая интимность.

Что в результате страдает? В каждом конкретном случае страдает решение конкретной проблемы. Дав взятку, чтобы, скажем, занять место директора крупного завода, я не даю никакой гарантии, что стану эффективным руководителем. Когда миллионы людей так продвигаются по жизни, то они же от этого и страдают - снижается качество решения обществом своих задач. В бизнесе, в политике с дорогой справляются люди не самые достойные, не те, кто способен сделать дело, а кто способен вызвать к себе доверие, найти покровителя, «подмазать» кого надо, пролезть и так далее. Эффективность решения обществом своих задач, когда коррупция системная, тем самым минимизируется.

По некоторым оценкам, на взятки уходит порядка 10% доходов бизнеса, то есть это серьезный фактор перераспределения средств в масштабах страны - у инвесторов вымываются средства. Иностранные инвесторы боятся идти к нам - они не знают процедуры дачи взяток, не умеют или не хотят их давать. Каковы другие негативные моменты мздоимства по-украински?

Коррупция снижает конкурентоспособность страны на мировой арене, мы это ощущаем, и поэтому коррупция порицаема. Особенно это ощущается в энергетическом секторе, - здесь наши возможности всегда будут более низкими, чем у России, если коррупция будет оставаться системным элементом - ведь многие депутаты в Верховной Раде будут отстаивать интересы российского «Газпрома», а не Украины. Многие наши политики чувствуют эту опасность на интуитивном уровне.

Есть такое понятие как микроструктура принятия решений. Но если в миллионах случаев решения принимаются не лучшим образом, когда ищется не эффективность, а интимность, то и жизнь всего общества меняется не в лучшую сторону. И пока это будет продолжаться, мы будем все время проигрывать.

Понятно, что у нас есть предрасположенность к коррупции, что это произрастает из условий жизни и традиций народа. Но не существует ли какой-то предел, когда коррупция начинает угрожать уже самим основам его жизни? А может, мы его вообще прошли - и не заметили?

Мы уже прошли этот предел. Когда правоохранительные органы убивают людей, вместо того, чтобы их защищать, значит, коррупция угрожает уже самой жизни. В этом отношении характерно дело Гонгадзе, когда все понимают, что экс-президент был замешан в этом деле, но все спустили на тормозах и постарались забыть. Популярна гипотеза, что в период наибольшего напряжения, когда против людей на Майдане были готовы развернуть внутренние войска, с помощью посредников была достигнута тайная договоренность Ющенко с Кучмой, и он получил гарантии безопасности в обмен на неприменение силы. В принципе, все эти тайные договоренности еще можно кое-как оправдать, учитывая число отморозков во внутренних войсках.

Другое дело - случай с Зинченко. Хотя в суде ничего не доказали, думаю, что в стране системной коррупции нет дыма без огня. То, что Зинченко утратил свой пост - в этом был сильный личный момент, но он был прав в том, что коррупция в верхах на Украине процветает. Прошел год, и снова мы видим, как тасуется одна и та же властная колода. Так что уверен, нам стоит ждать новых коррупционных скандалов, и оппозиция будет очень активно освещать эти дела, благо у нее есть для этого все возможности. Для преодоления коррупции, прежде всего, нужна политическая воля.

Записал Андрей Маклаков

 

Версия для печати
Рекомендуем к прочтению

НАТО: ответ на кризис в Украине и безопасность в центральной и восточной Европе

Действия России в Украине вынудили наблюдателей и политиков по обе стороны Атлантики, включая членов Конгресса США, пересмотреть роль Соединенных Штатов и НАТО в укреплении европейской безопасности. Особую обеспокоенность в плане безопасности вызывает ситуация вокруг таких стран не-членов НАТО, как Молдова и Украина. Отражая взгляды США и их европейских союзников, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал военную агрессию России «самым серьезным кризисом в Европе после падения Берлинской стены», и заявил, что НАТО «больше не может вести дела с Россией, как раньше».

Этот отчет, подготовленный всего месяц назад Исследовательской службой Конгресса США, хорошо передает образ мысли и расхождения позиций среди американских законодателей в отношении НАТО и кризиса в Украине – с одной стороны, заявления о готовности защитить интересы членов альянса, а с другой – ссылки на пророссийское общественное мнение в ряде стран Запада.

Читать далее

 

Мнения других экспертов

Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Новая Украина»

«В нашей стране борьба с коррупцией стала увлекательным занятием для политиков»

Ігор Бураковський, Інститут економічних досліджень та політичних консультацій

“Самі громадяни не зможуть справитися з корупцією, якщо активну роботу не почне сама держава”

Сергій Герасимчук, директор міжнародних програм Групи стратегічних та безпекових студій

«Те що відбувається в Україні нагадує соціальний експеримент, ставити який взявся садист»

Роман Куйбіда, експерт Центру політико-правових реформ

«Слід ламати механізми, які дають можливість корупції проникати до нашого судочинства»

Виктория Подгорная, к.ф.н., директор Центра социально-политического проектирования

«Для нашей коррупции характерно отсутствие застенчивости»

Віктор Мандибура, доктор економічних наук, професор

«Проблема нашої корупції має глибинні корені і пов’язана із тотальною аморальністю суспільства»

Владимир Дубровский, старший экономист центра «CASE-Украина», Киевская школа экономики, старший консультант.

Коррупцию взращивают неисполнимые и непрозрачные законы

Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития

Борьба с коррупцией требует дееспособного государства

Володимир Рябошлик, заступник Міністра економіки у відставці

«Через корупцію у суспільстві втрачаються цінності та орієнтири»

Игорь Макаренко, директор Института эволюционной экономики

«Языческая природа нашего христианства сегодня формирует неформальную структуру общества»

Наталья Кожевина, член Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины, председатель профсоюза «Єднання»

Основная проблема - юридическая неграмотность населения

Микола Мельник, доктор юридичних наук, професор, головний координатор з підготовки проекту Концепції боротьби з корупцією Міністерства юстиції України

«Корупція – це своєрідне дзеркало суспільства, його моральної і правової чистоти»

Симон Кордонский, российский социолог, культуролог

«Борьба с коррупцией сама по себе порождает коррупцию»

Кость Бондаренко, директор Института проблем управления имени Горшенина

Коррупция в Украине пронизала все сферы общества, но…

Лесь Доній, політолог

Найбільш корумпованими в Україні є партії

 

Другие диалоги

Украина в Европе – контуры и формат будущих взаимоотношений

Государственное управление: нужен ли «капитальный ремонт власти»?

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У «ЛЕВОГО ДВИЖЕНИЯ» в УКРАИНЕ?

МИР В ВОЙНЕ или ВОЙНА В МИРУ?

НОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ родится в Украине?

УКРАИНСКИЙ ПРОЕКТ – реформирование, перезагрузка, создание нового?

Будущее ТВ и Интернета – слияние, поглощение, сосуществование?

ФЕНОМЕН УКРАИНСКОГО МАЙДАНА

Поляризация общества - источник перманентной нестабильности. Найдет ли Украина социальный компромисс?

Партнерство Украина-Евросоюз: вызовы и возможности

МАЛЫЕ ГОРОДА – богатство разнообразия или бедность упадка

Права или только обязанности? (О состоянии соблюдения прав человека в Украине и мире на протяжении последних 65 лет)

Виртуальная реальность и нетократия: новые штрихи к портрету Украины

Таможня или Союз?

ДЕНЬГИ БУДУЩЕГО: валюты локальные, национальные, глобальные? Бумажные или электронные?

Кадры решают все? Или почему из Украины утекают мозги?

Мультикультурализм VS национализм

Религия в социально-политическом контексте Украины

Гуманитарная политика в Украине – а есть ли будущее?

Новый мировой экономический порядок

Рынок земли и будущее аграрной Украины

ДЕМОКРАТИИ КОНЕЦ? или ОНА ВРЕМЕННО СДАЕТ ПОЗИЦИИ?

Судьба реформ в Украине или Реформировать нереформируемое?!

20 наших лет

Будущее без будущего? или Почему Украина теряет образованное общество?

Украинский характер – твердыня или разрушающаяся крепость?

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В УКРАИНЕ: куда дует ветер перемен

20 лет независимости Украины – мифы и реалии

Поход Украины в Европу: остановка или смена курса?

Местные выборы 2010: прощание с самоуправлением?

Республика: «де-юре» или «де-факто»?

Каков капитал, таков и труд

Идеология умерла. Да здравствует новая идеология?!

Повестка дня нового Президента – стабилизация или развитие?

Соблазн и искушение диктатурой

Реформа украинского здравоохранения или ее отсутствие: причины и следствия

Выборы-2010: готова ли Украина к переменам?

Неосознанный сталкер. Или. Скрытые и явные угрозы жизни Украины и возможности их предотвращения

Новый общественный договор – быть или не быть?

КАК СПАСТИ СТРАНУ? или Приговор вынесен. Обжалованию подлежит?!

Человеческий капитал в топке экономического кризиса

Украинское общество в условиях кризиса: социальные вызовы и мистификации.

Большой договор между Украиной и Россией: от проекта влияния к проекту развития

Украинская власть: царствует, господствует или руководит?

Украина: нация для государства или государство для нации?

„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине

«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»

Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.

В зеркале украинского культурного продукта

Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?

Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития

Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона

Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?

Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы

Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности

Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)

Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації

„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України

Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу

Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики

Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України

Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок

Майдан, рік по тому

Вызовы или стимулы глобализации?

Демографический кризис или последний украинец

Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади

Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС

Славянские миры: цивилизационный выбор

Повестка дня будущего президента

Новое украинское Просвещение

„Внутрішня геополітика” України.

Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?

Демократия по-украински

Какая Россия нужна Украине?

Українська національна еліта – становлення чи занепад?

Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні

Україна шукає свою ідентичність

Камо грядеши, Украина?

page generation time:0,052