Рыбалка на карпа: подбор катушек для «охоты»

Рыбалка на карпа предъявляет особые требования к подбору каждого элемента современной снасти. Ведущую роль играет подбор катушки, от которой напрямую зависит возможность эффективного вылова трофейных экземпляров.

При выборе определенного размера важно помнить, что карповые устройства входят в список огромных безынерционных устройств, которые продаются в рыболовных магазинах. Такие большие габариты объясняются тем, что часто в водоемах удается выловить настоящих гигантов весом от 10 кг и более. Качественные карповые катушки представлены на сайте интернет-магазина “Время клева”, где каждый рыбак сможет подобрать для «охоты» идеальный вариант от популярных брендов.

Еще один важный момент, который стоит учесть в процессе покупки – частые забросы приманки. Это означает наличие шпули огромных размеров. Поэтому современные компании-производители предлагают вниманию рыбаков модели для охоты на карпа размером от 6000 до 12000.

Особенности выбора шпули

На дальность заброса имеет прямое влияние форма шпули. Принято выделять три основных типа шпули:

  • Long Cast – модели, выполненные в форме прямого конуса, за счет которого осуществляется быстрый и качественный сход лески или шнура. Единственный недостаток такой конструкции заключается в возможности образования частого сброса петель. Преимущество – забрасывние на большие дистанции.
  • Anti Backlash System – модели, имеющие форму обратного конуса, который предотвращает постоянный сброс петель. Недостаток заключается в уменьшении дальности заброса. Но частота, с которой осуществляется сброс петель, заметно снижается – этот аспект особенно важен при использовании «плетенки».
  • Стандарт – модель, в которой отсутствует уклон в стороны. Представленные конструкции достаточно глубокие и способны поместить большое количество «плетенки». Такие устройства относятся к универсальным шпулям, которые не имеют существенных плюсов или минусов.

Вывод: какой должна быть идеальная катушка?

Все современные катушки для охоты на карпа обязательно должны быть дополнены прочными ручками. Ведь именно этот узел подвергается большой нагрузке в процессе длительного вылова трофейных экземпляров. Поэтому рыбаки выбирают модели с несложным механизмом, полностью выполнены из металла с антикоррозийным покрытием.

Конкретных претензий к подбору оптимального количества подшипников – нет. Главное, чтобы их количество было больше трех штук.





ІНШІ НОВИНИ