Семена микрозелени – экономичный, натуральный и вкусный способ изменить свое однообразное питание

Микрозелень – это молодые съедобные растения, хорошо известные нам в зрелых версиях. Вот лишь несколько видов микрогринз:

  • морковь;
  • мята;
  • руккола;
  • салат айсберг;
  • орегано.

Идея срезать и есть растущие растения появилась в Соединенных Штатах. В 1980-х рестораны для гурманов добавили их как ароматное и полезное дополнение ко многим блюдам. Тенденция к употреблению микролиста постоянно растет. Результаты исследований доказали, что микрозелень обладает лечебными свойствами и гораздо более высокой концентрацией витаминов и микроэлементов, чем зрелые растения. Именно поэтому микрогринз относят к категории суперфудов. Это идеальный продукт с рекордным содержанием клетчатки для поклонников здорового питания.

Выращивать микролисты так же легко, как и быстро. Благодаря пленке их можно выращивать в открытом грунте, а зимой даже на подоконнике, получая урожай круглый год.

Выращивание микрогрин под укрытием

Из-за компактных размеров слоя почвы от 1,5 до 2 см вполне достаточно, чтобы вырастить минизелень: на небольшом квадрате ее вырастет довольно много. Если речь идет о выращивании на подоконнике, то важны ширина и длина контейнера, а не глубина, как с другими культурами. В самом дне контейнера должны быть отверстия, через которые будет стекать излишняя вода. Если почва будет слишком влажной, растения могут гнить.

Прежде чем приступить к посадке, стоит заранее обогатить почву питательными веществами. Для посадки опытные садоводы используют приницпы гидропоники: торф или культивационные маты из кокосового волокна. Преимущество этого метода заключается в том, что весь вегетативный процесс проводится в чистых условиях (без использования почвы), что идеально для выращивания зелени дома.

Как посеять микрогрин?

  • Если контейнер готов и почва обогащена удобрениями, можно перейти к этапу посадки: Перед посевом замочите семена в глубокой посуде (не более 1 см воды). Замачивание семян ускоряет прорастание.
  • Семена высевают с учетом расстояния между ними не менее 2 мм, а в случае пышного салата – до 4 мм.
  • Семена покрывают слоем торфа, который опрыскивают водой. Очень важно, чтобы во время полива вода была в виде тумана!

Доступ к свету

Чтобы ускорить прорастание, контейнер покрывают непроницаемой пленкой. Благодаря этому влага будет оставаться внутри, и остутствие света побудит растения высвобождать надземную часть. Как только растения поднимутся, снимите пленку. Микролистьям требуется всего 4 часа доступа к свету для правильного развития, но они должны быть защищены от палящих лучей. Существует практика (хотя мнения разделились), что лучший способ — держать весь урожай под укрытием. Лишь за день до сбора урожая он подвергается воздействию солнца.

Сбор микрогрин

Когда появляются первые листья, их срезают максимально близко к земле. Это произойдет через 10-14 дней после посадки. Урожай собирают всего один раз. Новая порция семян может быть посеяна на этом же месте без удаления корешков: они будут служить натуральным зеленым удобрением.

Если вам не терпится вырастить залень без грамма химии, но вы не знаете, где купить семена микрозелени, в магазине Zelena-Ferma вы найдете огромный выбор лучших видов и сортов. Воспользуйтесь возможностью попробовать новые продукты и наслаждайтесь их вкусом!

Стоит ли выращивать микролистья?

Конечно, да! Микрозелень и салаты с ней в супермаркетах стоят дорого, вы не только сэкономите на здоровой пище, но и будете иметь постоянный доступ к свежим листочкам с высокой пищевой ценностью.





ІНШІ НОВИНИ