Шпаклевка: виды и применение

Шпаклевка и шпатлевка – это абсолютно одинаковые вещи. У этих слов чуть разное происхождение, а смысл один и тот же. Шпатлевка имеет немецкое происхождение. И означает маленькую строительную лопатку. Она служит для нанесения выравнивающих смесей на различные поверхности. Шпаклевка описывает само действие. Шпатлевка – слово, которое используют в профессиональной среде. А шпаклевка – слово, используемое в разговорной речи. Если смотреть на целевое использование различают универсальные, выравнивающие, декоративные шпаклевки.
Между собой эти виды отличаются зернистостью сырья.

Универсальные шпаклевки подойдут как для финишной, так и для начальной обработки. Их целесообразно применять в случае небольших перепадов и неровностей поверхностей. Цена таких шпаклевок на порядок дороже остальных. При этом их качество значительно хуже остальных видов. Если на поверхности есть значительные изъяны, то выбирают два отдельных вида. В этом случае результат работы будет значительно лучше и дешевле.

В зависимости от состава шпаклевки делят на:

  • полимерные;
  • с гипсовой основой;
  • с цементной основой.

К полимерным шпаклевкам относят клеевую, масляную и масляно-клеевую. Полимеры – основной состав полимерных шпаклевок. При их использовании получают великолепный результат без изъянов. Их единственный минус – они довольно таки не дешевые. В зависимости от использования полимера выделяют: акриловую, латексную и полимерцементную.

Гипсовая шпаклевка замечательно подойдет для того, чтобы подготовить поверхность для следующей покраски. Она позволит добиться ровной поверхности без единого изъяна. При этом гипс обладает следующими положительными свойствами: убирает излишки влаги из воздуха и тем самым служит защитой поверхности от плесени. У него невысокая цена, его состав очень быстро высыхает. Минусом такой шпаклевки является пониженная устойчивость к влажности и изменениям температуры. Поэтому ее используют только в сухих отапливаемых помещениях.

Цементная шпаклевка обладает самой высокой прочностью по сравнению с другими видами. Также у нее невысокая цена и она отлично подойдет для помещений с повышенным уровнем влажности. Как вариант, для бассейна, ванной и кухни. Недостатками такой шпаклевки является длительность высыхания, сложность нанесения и склонность к усадке.

Этапы шпаклевки стен и потолков следующие:

  • подготавливают поверхности;
  • нанесение выравнивающей шпаклевки;
  • покрытие финишной шпаклевкой

На первом этапе нужно избавится от грязи и пыли на поверхности, после чего нужно избавится от жира на ней и обработать грунтовкой. В случае повышенной влажности помещения поверхность дополнительно обрабатывают противогрибковым средством.
Выравнивающую шпаклевку наносят с помощью двух шпателей. Небольшим шпателем берут смесь из емкости. Затем наносят ее на большой шпатель. Также маленьким шпателем отлично убирают остатки смеси. Такая шпаклевка отлично подходит для первого слоя.

Финишная шпаклевка наносится на поверхность после высыхания выравнивающей. При этом ее могут не использовать в случае применения для облицовки плотных обоев, декоративной штукатурки, плитки. Также завершающим аккордом можно размыть финишный слой раствором грунтовки, а затем его отшлифовать.





ІНШІ НОВИНИ