Строительство домов по SIP-технологии

Строительство с применением каркасно-панельной технологии SIP давно уже завоевало во всем мире передовые позиции в таком сегменте рынка, как строительство коттеджей и жилых домов. Чаще всего дома, построенные по этой технологии, называют канадскими. Несмотря на то, что впервые этот метод строительство из панелей был применен в тяжелых условиях Антарктики, в дальнейшем его стали широко использовать именно в Канаде, а потом уже он распространился по другим странам.

Дома по СИП-технологии собираются из панелей, которые производят на специальных заводах с соблюдением всех стандартов. Сип панели – это пара плит OSB с размещенным между ними слоем твердого пенополистирола. Производимая по современным технологиям плита OSB прекрасно сочетает в себе особую прочность и экологичность дерева. Зачастую для соединения Сип панелей применяют деревянный брус, как результат внутри конструкции образуется деревянный жесткий каркас из балок или стоек, то есть получается каркасный дом. Поэтому СИП-технологию можно вполне считать каркасно-панельной.

Вообще, применение СИП панелей весьма разнообразно. Обычно их используют в качестве основной несущей конструкции (стены, крыша, перекрытия). Ими обшивают силовой каркас, возводят из них внутренние перегородки или применяют просто для утепления.

SIP панели сами по себе очень прочны, и, чтобы подчеркнуть значимость их как несущих конструкций, СИП-технологию зачастую называют бескаркасной. Если же использовать синтез силовых элементов – деревянный каркас и SIP панели, – то строения смогут выдержать даже землетрясения, торнадо, ураганы и т.д.

Ряд неоспоримых преимуществ отличает дома, возведенные с использованием сэндвич-панелей. Прежде всего, это великолепнейшая теплоизоляция. Строения из SIP панелей замечательно выдерживают тепло зимой и летом хорошо удерживают прохладу. Это позволяет существенно экономить на отоплении и кондиционировании.

Бесспорным плюсом является и быстрота возведения. По сравнению с кирпичными или каменными домами жилье из SIP панелей сооружается в несколько раз быстрее. Опять экономия на стоимости строительства. Кроме того, эти постройки не дают усадки, а, следовательно, не нуждаются в массивном фундаменте.

Мастера-отделочники часто отмечают в качестве положительных моментов максимальную готовность идеально ровных SIP панелей к отделочным работам, которые можно производить сразу после окончания сборки дома.





ІНШІ НОВИНИ