Системы вентиляции: основные особенности

В систему вентиляции входят различные технические устройства, заменяющие загрязнённый воздух в помещении на чистый. Для создания комфорта в каждом помещении требуются свои функции – фильтрация, нагревание воздуха или его охлаждение.

В современных зданиях благодаря теплоизоляции и принципам энергосбережения необходима качественная вентиляция, позволяющая создать наиболее комфортный микроклимат. Дистрибьютор оборудования в Украине Альянс Эйр представляет возможности для установки системы вентиляции в Киеве. Грамотный подход к проектированию и установке вентиляционных устройств – залог удобных условий для жизни и работы.

Как это работает?

Скорость воздухообмена, необходимый режим температуры и влажности обеспечивает воздухообрабатывающее устройство, центр вентиляционной системы. От его работы зависит комфорт в помещениях, и при установке агрегата нужно учитывать конструкцию здания, его размеры и объём циркулирующего воздуха. Существует два вида устройств:

  • Приточная система: она обеспечивает подачу чистого свежего воздуха и его нагрев в зимнее время. Наиболее часто его используют в цехах, магазинах и на производственных складах, а в жилом доме достаточно одного приточного устройства на все помещения.
  • Вытяжная система: необходима для вывода загрязнённого воздуха из производственных и жилых помещений. Иногда может дополняться системой дополнительного нагревания воздуха и обычно включает в себя вытяжку и воздуховоды.
  • Приточно-вытяжная система: объединяет функции и достоинства предыдущих двух систем, используется в большинстве общественных и жилых помещений (магазинах, ресторанах, офисах и загородных домах). Многие системы вентиляции в Киеве дополнены нагревающим устройством, позволяющим сэкономить почти вдвое на отоплении и работе кондиционеров.

Вентиляция в промышленности

На производстве чистота воздушных масс особенно важна для бесперебойной работы и повышенной продуктивности служащих. Для коммерческих помещений устанавливают специальные производственные вентиляционные устройства, обрабатывающие большие объёмы воздуха и обеспечивающие комфортный климат.

Установка оборудования

Для качественного монтажа необходимо знать:

  • Назначение помещения;
  • Площадь;
  • Конструкцию здания;
  • Санитарные нормы;
  • Количество служащих или гостей помещения;
  • Варианты и частоту загрязнений.

УФ-лампы

Системы вентиляции и кондиционирования в больницах необходимо дополнять УФ-лампами для качественного обеззараживания воздушных масс и снижения риска заболеваний. Их монтаж может производиться в уже установленные вентиляционные системы и не требует особых навыков. Бактерицидное излучение ламп благотворно повлияет на самочувствие работников больницы и пациентов.





ІНШІ НОВИНИ