ТОП 5 основных характеристик, которые надо учесть при покупке редуктора

Редуктор – один из элементов трансмиссии любого транспортного средства, в том числе и техники специального назначения. В его обязанности входит восприятие крутящего момента от коленчатого вала силовой установки, его снижение до требуемых параметров и передача межосевому дифференциалу, распределяющему момент между ведущие колеса автомобиля в требуемом соотношении.

Исходя из места монтажа выделяют редукторы переднего и заднего моста. Первый вариант интегрируется в коробку переключения передач и устанавливается на переднеприводных машинах. Редуктор заднего моста монтируется на задней оси заднеприводных авто. Полноприводная спецтехника оснащается двумя такими узлами. Они связываются друг с другом посредством карданного вала.

Но в процессе эксплуатации авто редуктор может выходить из строя, требуя ремонта, а в ряде случаев и замены. Это может произойти вследствие механического повреждения, несоблюдения режима эксплуатации, естественного износа. Так как выбрать новый редуктор, на какие характеристики стоит обратить особое внимание?

Выбираем правильно редуктор

Среди основных характеристик, сказывающихся на эффективности работы редукторы и которые следует учитывать в процессе его выбора специалисты выделяют:

  • передаточное число;
  • коэффициент полезного действия (КПД);
  • жесткость;
  • эксплуатационный ресурс;
  • входные обороты.

Передаточное число

Представляет собой отношение числа зубьев самого колеса к числу зубьев шестерни, интегрированной в зубчатую передачу. В червячной передаче это отношение числа зубьев колеса к количеству заходов червяка. В передаче цепного типа данный параметр характеризуется отношением числа зубьев большой звездочки и количеству зубьев малой звездочки. Если речь идет о ременной передаче, то здесь передаточное число определяется как отношение межу диаметрами большого и малого шкива либо катка.

Так, данный параметр будет разным для узлов разного типа. В частности, передаточное число разных видов редукторов:

  • червячного: 5-100;
  • конического: 7,62-442,76;
  • цилиндрического: 5,38-353,98;
  • планетарного: 3-3150.

Чем выше передаточное число, тем более высокая выходная мощность привода.

Коэффициент полезного действия

Характеризует эффективность работы узла, то есть то, насколько хорошо преобразовывается и передается энергия. Определяется как отношение полезной мощности, полученной на выходе, к затрачиваемой. Чем меньше потери, тем более эффективной считается работа системы.

Жесткость

Определяет, насколько редуктор может сопротивляться прикладываемым извне деформациям и нагрузкам, сохраняя при этом работоспособность. В частности, жесткость при кручении представляет собой отношение приложенного крутящего момента к углу кручения, получаемого на выходе. Другими словами отображает, какой момент надо приложить, чтобы провернуть выходной вал на 1 угловую минуту.

Эксплуатационный ресурс

Это наработка узла на протяжении всего периода эксплуатации вплоть до наступления предельного состояния, при котором его дальнейшее использование невозможно. Для большей части редукторов эксплуатационный ресурс составляет 15-20 тысяч часов.

Входные обороты

Это максимально допустимый параметр, при котором может работать оборудование. Для редукторов конического, цилиндрического и червячного типа это 3000 мин-1, для планетарных – 6000 мин-1.

Есть и другие моменты, на которые стоит обратить внимание в процессе выбора редукторов. Специалисты компании «Hydromarket» более подробно расскажут вам об этом, а также помогут сделать правильный и осознанный выбор. Для связи с ними воспользуйтесь онлайн-формой или отправьте онлайн-запрос.





ІНШІ НОВИНИ