Требования к электромонтажу в частном доме и квартире

Электромонтажные работы должны выполняться в строгом соответствии с требованиями пожаротехнической безопасности. Особенности проведения таких работ не должны создавать угрозу замыканий или возгораний материалов, расположенных рядом с проводкой. Кроме того, правила электромонтажа разработаны для защиты подключенных к сети приборов и осветительных элементов.

Электромонтаж Киев 2020 – правила к работам

Чтобы правильно заказать электромонтажные работы в Киеве, рекомендуется узнать у исполнителя, как именно будут выполняться такие работы. Кроме того, следует во всех случаях заключать письменный договор, содержащий гарантию исполнителя о том, что услуга оказана в соответствии с пожаротехническими нормами. Для лучшего понимания, основные требования к указанным работам следует описать подробнее:

  • Обычный токопроводящий кабель нужно монтировать только при обеспечении его защиты. Поскольку обычный кабель не имеет оплетки или брони, он не должен соприкасаться с легковоспламеняемыми материалами. Для его изоляции, кабель прокладывается в полимерных лотках, кабель-каналах. Допускается прокладка кабельной линии в специальных электротехнических плинтусах;
  • Если выполняется монтаж скрытой проводки, кабельная линия должна проходить по материалам, которые не подвержены горению. Например, кабель можно прокладывать в оштукатуренной стене в штробе. Если же линия проходит по деревянным поверхностям, ее дополнительная изоляция является обязательной;
  • Для внутренних работ по дому или квартире следует применять кабель с токопроводящими жилами из медной проволоки. Алюминиевая проволока используется в исключительных случаях при необходимости подключения некоторых видов оборудования;
  • Используемые провода должны иметь цветовую маркировку, предусмотренную ГОСТ и соответствовать ей;
  • Если провод незащищен, его прокладка осуществляется с применением полимерных трубок. При этом на окончании линии следует пластиковую заглушку.

Все локальные линии подводятся к электрическому щитку. Его нужно монтировать на высоте не более 1,7 метра от уровня пола. Минимальной высотой является уровень в 80 сантиметров.

Кроме того, есть требования к температуре внешней среды. Так, электромонтажные работы не допускается выполнять, если температура воздуха ниже значения в -15 градусов. В противном случае, кабель может треснуть при изгибании.





ІНШІ НОВИНИ