Чем страшна катаракта

Проблемы со зрением беспокоят огромное количество людей, и только современный уровень развития офтальмологии позволяет значительно уменьшить число пострадавших от глазных заболеваний. В числе самых опасных болезней числится катаракта, так как существует огромное количество факторов, способствующих развитию данного заболевания, и даже следящие за своим здоровьем люди могут стать его заложниками из-за генетической предрасположенности и даже неблагоприятной экологической обстановки.

Как возникает катаракта и чем грозит заболевание

Люди среднего и пожилого возраста более склонны к возникновению катаракты. Человек начинает медленно терять зрение из-за постепенного помутнения глазного хрусталика и невозможности им выполнять свои прямые функции. Хронические заболевания, стрессы и напряженный ритм жизни – все это может спровоцировать заболевание в любом возрасте, а ведь профилактических мероприятий, которые могли бы предотвратить развитие болезни, не существует, поэтому остается следить за своим здоровьем и регулярно посещать врача офтальмолога.

Чем раньше была выявлена проблема, тем лучше, учитывая, что лечение катаракты в Киеве предполагает предварительную диагностику с использованием приборов нового поколения для составления более точной картины развития заболевания и проработки путей его устранения. Важными признаками для посещения кабинета врача офтальмолога могут стать:

  • появление темных пятен в поле зрения;
  • блики и ореолы при переводе взгляда на источник света;
  • быстрое ухудшение зрения;
  • любой дискомфорт в глазах;
  • резкое улучшение зрения при стабильной близорукости или дальнозоркости.

Витамины и минералы, гимнастика для глаз, лекарственные препараты и прочие попытки вылечить или хотя бы приостановить развитие катаракты ни к чему не приведут. Единственный выход избавления от заболевания – проведение операции, которая предполагает полную замену помутневшего хрусталика на новый искусственный образец. Современные технологии сделали его полностью идентичным живому, только вот срок службы такого хрусталика достигает 100 лет, так что переживать о возможном рецидиве не стоит. Вся операция занимает всего 10-15 минут, гораздо больше времени уходит на диагностику и дооперационную подготовку. Есть и группа противопоказаний, которые исключают возможность проведения вмешательства, но их немного и в целом операция доступна всем и каждому.

Послеоперационное восстановление

Послеоперационное восстановление предполагает прием прописанных врачом антибиотиков, которые защищают глаз от всевозможных инфекций и ускоряют процесс заживления. При этом уже через пару часов после операции пациент может отправиться домой, желательно в сопровождении родных с последующим возвращением для проверки глазной реакции у врача. Проверка, как правило, назначается через день, неделю и месяц после операции, если все хорошо, то катаракта больше не побеспокоит вас, и вы сможете наслаждаться ясным зрением и возможностью постигать информацию через зрительные каналы. Зрение восстанавливается фактически полностью, такого показателя достигли 75% прооперированных, а вот при наличии других глазных заболеваний улучшение может быть незначительным.

В целом успех в лечении катаракты зависит от того, насколько быстро удалось установить первые признаки данного заболевания и качества искусственных хрусталиков. Врач постарается сделать все возможное, чтобы предоставить наиболее подходящий для пациента вариант. Не рискуйте своим здоровьем и посещайте кабинет офтальмолога регулярно.





ІНШІ НОВИНИ