Радиаторы отопления от Киевской тепловой компании: виды, преимущества

Радиаторы отопления – неотъемлемая часть каждой квартиры и каждого дома, особенно в регионах, где зимы очень холодные. Но в обогреве нуждаются не только жилые помещения, но также и производственные. Поэтому отопительные приборы нуждаются в совершенствовании. К счастью, эта нужда не остается безответной. И сегодня на рынке отопительных радиаторов можно встретить не только чугунные и стальные батареи, но и алюминиевые, а также биметаллические, в этом можно убедиться на сайте. Но какой же из них лучше?

Виды радиаторов

Современные радиаторы отопления подразделяются по нескольким признакам: по типу конструкции, по материалу, из которого они изготавливаются, а также по размерам.

Тип конструкции

Обычно выделяют три типа:

  • Секционные. Как становится понятным из названия, радиатор представляет собой несколько объединенных между собой ниппелями секций. Это наиболее классический вид батареи. Практически все чугунные радиаторы в советское время были именно секционными.
  • Трубчатые. Соответственно, изготавливается в форме труб, которые располагаются вертикально (обычно 2, 3 или более штук).
  • Несекционные представляют собой две профилированные пластины прямоугольной формы.

Материал

Наиболее широкое распространение получили радиаторы, которые изготавливаются из: чугуна, стали, алюминия и биметаллические.

Чугунные радиаторы прошли проверку временем. Они отлично накапливают и отдают тепло, не боятся коррозии (поэтому и служат достаточно долго). Одним из немногих имеющихся минусов является то, что они плохо выдерживают гидроудары. И, конечно же, они очень тяжелые, из-за чего крепить их можно только к бетонной или кирпичной стене, либо ставить на напольные кронштейны.

Стальные батареи тоже достаточно распространены. Они легче, чем свои чугунные «коллеги», да и имеют эстетически привлекательный вид. Среди минусов самым большим является его подверженность внутренней коррозии (особенно в случае попадания внутрь воздуха).

Радиаторы отопления из алюминия могут похвастаться низкой тепловой инерцией. К тому они прекрасно отдают тепло. Недостатками таких батарей является их высокая стоимость и низкая стойкость к гидроударам.

Биметаллический тип отопительных батарей берет лучшее от стальных и от алюминиевых (из которых они и сделаны). Алюминий прекрасно отдает тепло, а стальные трубки, которые внутри под алюминиевой «рубашкой» защищают радиатор от коррозии. К минусам стоит отнести высокую стоимость батареи.

Касательно размеров, важным будет сказать, что в наше время на заводе можно заказать радиатор отопления любого подходящего вам размера.





ІНШІ НОВИНИ