Как не купить автомобиль-«утопленник»?

Кризис в стране заставляет рядовых граждан больше экономить и отказаться от покупки машин из автосалона, поэтому все большую популярность на рынке набирают подержанные автомобили. Однако покупка Б/У машины – это всегда риск, ведь недобросовестные продавцы часто умалчивают о весомых дефектах и фактах ТС. К примеру, в зимний период многие авто оказываются под водой, и владельцы всячески пытаются их сбыть.

Чем опасен автомобиль-«утопленник»?

Эксперты уверяют, что находящийся под водой более 10-20 минут автомобиль уже никогда не вернуть к полноценной эксплуатации. Во многом они правы, ведь в считанные минуты вода проникает почти во все полости кузова, двигателя, салона, попадает в обивку и тд. Вода провоцирует появление не только ржавчины, жидкость приносит с собой большое количество грязи. Это приводит к тому, что из салона начинает идти неприятный запах, а обивка приходит в непригодность.

Сильно страдает и электрика, и многие машины после потопа требуют полной замены электронной начинки. Если в момент потопа авто было в заведенном состоянии, с большой вероятностью может понадобиться капитальный ремонт или замена двигателя и других составляющих ходовой части. Поэтому стоит иметь дело с «утопленниками» дорогих марок, т.к. ремонт дешевых авто может быть нецелесообразным из-за высокой цены. Советую перед покупкой воспользоваться калькулятором оценки https://topvykup.com.ua/onlajn-otsenka-avto/.

Как продать «утопленник»?

Если вы собираетесь продать машину, бывшую в воде, советую предупредить об этом покупателей в объявлении. Так вы сэкономите свое и чужое время. Конечно, есть вероятность, что вам удастся продать ТС неумелому автолюбителю, но это обман. И кто знает, к каким проблемам это приведет в будущем? Лучше обратитесь в компанию, которая занимается выкупом авто в любом состоянии. К вам приедет специалист и честно оценить стоимость машины, к примеру, это сайт https://topvykup.com.ua/odesskaya/odessa/.

Как вычислить такую машину?

Продавцы таких автомобилей почти никогда не рассказывают, что авто побывало в воде. Поэтому мы расскажем, как понять это самим.

Тщательно осмотрите кузов

Для начала взгляните на внешний вид авто. После ремонта машина выглядит почти идеально. Осмотрите световые приборы на наличие влаги. Также у «утопленника» может быть новая краска и замененные составляющие кузова. Вас должно насторожить, если владелец просит относительно низкую цену в сравнении со среднерыночной стоимостью таких машин. Зачастую продавцы ссылаются на срочность: «нужно оплатить кредит», «закрыть ипотеку», «деньги на лечение» и тд. Не спорим, такие обстоятельства периодически бывают, но обычно – это очередная уловка недобросовестного продавца или перекупщика. Поэтому тщательно осмотрите кузов на наличие замененных деталей и запотевания.

К примеру, если владелец уверяет, что машина не бита, и она не была в ремонте, взгляните на фары, зеркала и прочие составляющие. Если они новые, то перед вами – бывшее в ремонте авто или «утопленник».

Загляните в салон

В салоне такой машины неприятно пахнет от кресел и обшивки. Даже после тщательной сушки не удается полностью устранить следы грибков и бактерий, которые и приводят к появлению резкого запаха.

Посмотрите под коврики, покрытие будет неравномерным из-за влияния влаги. Попросите владельца снять обшивку с двери, так вы сможете найти следы действия влаги. Обычно ржавчина распространяется отсюда. Поднимите 1 из кресел и осмотрите каркас, на нем могут быть следы коррозии металла.

Заключение

Мы рассказали, как вычислить «утопленник» и избежать его покупки. При осмотре обязательно полагайтесь на запах, скрыть следы грибков и плесени очень сложно. Для этого продавцы пользуются парфюмом, и вас это должно насторожить.





ІНШІ НОВИНИ