Интересные достопримечательности Одессы

Одесса – административный центр Одесской области, располагающейся на территории северного Причерноморья. На его территории находится основная база Военно-морских сил Украины. В Одессе присутствует большое количество архитектурных и исторических достопримечательностей, описанных в произведениях русских классиков и фильмах. Поэтому существует очень много желающих устроить себе отдых в одессе.

Памятник Екатерине II. Одесса была основана в 1794 г. по указу императрицы Екатерины II. Свое имя город получил в честь древнегреческой колонии Одессос. Спустя 106 лет на территории Одессы был возведен памятник Екатерине II. Он располагается на центральной площади города. Памятник состоит из большой скульптуры, на которой изображена императрица со свитком, где написаны слова из указа об основании Одессы. Рядом с основной статуей расположены скульптуры сподвижников Екатерины II: Потемкина, де Рибаса, Зубова и де Волана.

Одесский оперный театр. В историческом центре Одессы располагается крупнейший оперный театр на территории города. Он был возведен в начале XVIII столетия. Первое здание оперного театра было построено из дерева. Оно сгорело в 1887 г. На месте сгоревшего здания было возведено каменное строение по проектам архитекторов Фельнера и Гельмера. В настоящее время в Одесском оперном театре выступают оперные знаменитости из разных стран мира. Здесь выступали знаменитые композиторы Римский-Корсаков, Рахманинов и Чайковский. Одесский оперный театр отличается уникальной акустикой. Здание украшено мраморными колоннами и скульптурами, на которых изображены герои древнегреческих мифов. На крыше театра расположена колесница с музой и Орфеем – символом музыки.

Одесский Морвокзал. В 1968 г. на территории Одессы был построен крупный Морской вокзал, где останавливаются круизные лайнеры и небольшие корабли. Морвокзал состоит из комплекса зданий и длинной набережной в форме подковы. На территории Морского вокзала располагается множество скульптурных композиций, памятников и монументов. Здесь размещена скульптура “Четырехметровый ребенок”. Она считается одной из самых высоких скульптурных композиций в мире. Рядом с Одесским Морвокзалом располагается гостиничный комплекс “Одесса”. На территории набережной также часто проводятся выставки морских якорей.

Одесский фуникулер. Эта достопримечательность располагается рядом с Потемкинской лестницей. Он позволяет добраться до верхней части города за короткий промежуток времени. Одесская канатная дорога была построена в начале XX столетия являлась одной из первых на территории Российской империи. Первые фуникулеры были изготовлены во Франции. Современная канатная дорога состоит из рельсов, по которым перемещаются вместительные вагоны. Во время подъема туристы могут лицезреть панораму Одессы и рассмотреть основные достопримечательности города.

Воронцовский дворец. Первым губернатором Одесской губернии был граф Воронцов. Его резиденция была построена в Одессе в 1827 г. Здание было сооружено на руинах старого форта по проекту архитектора Франца Боффо. Дворцовый комплекс выполнен в архитектурном стиле ампир. С верхних этажей дворца открываются панорамные виды на Черное море. В Воронцовском дворце располагается размещается центр детского и юношеского творчества. Здесь также проводятся Воронцовские балы.





ІНШІ НОВИНИ