Выбор стеллажа: раскладываем процесс по полочкам

Стеллаж – универсальное и функциональное решение для организации хранения вещей в любом помещении. С его помощью можно освободить место в квартире, на даче, в офисе и в гараже. Открытая конструкция без боковых и задних стенок не перегружает пространство даже в тесной комнате, и позволяет разместить большое количество предметов различного назначения.

Чем так хорош полочный стеллаж?

Безусловно, существует огромное количество разнообразной мебели, предназначенной для хранения вещей – шкафы, комоды, тумбы и т.д. Однако, выгоднее всего купить стеллаж:

  • В отличие от других систем хранения, стеллажи даже очень больших габаритов не выглядят громоздко.
  • Минималистичный, строгий дизайн позволяет гармонично сочетать конструкцию с любым современным стилем интерьера: индастриал, гранж, лофт, кантри.
  • На открытых полках стеллажа поместятся вещи разного размера – от книг до офисной оргтехники, при этом их можно легко достать при необходимости.
  • С помощью стеллажа вы можете разделить комнату на несколько зон, что особенно удобно для квартир-студий и больших офисов.
  • Сборка стеллажной системы занимает минимум времени, и не требует наличия специальных инструментов.
  • В разобранном виде конструкция занимает мало места – никаких проблем в случае переезда или капитального ремонта в помещении.

Нюансы подбора стеллажа

Несмотря на то, что магазины изобилуют мебелью из дерева и пластика, наиболее долговечным и практичным будет изделие из металла. Ведь ему не страшны сырость и сопутствующая ей плесень, воздействие ультрафиолета и пожары.

Примерная схема действий дальнейшего выбора изделия выглядит следующим образом:

  1. Определяем, какое количество вещей будет храниться на полках, а также их вес навскидку.
  2. Подбираем подходящее место для установки конструкции, измеряем его строительной рулеткой.
  3. В каталоге интернет-магазина присматриваем модель стеллажа, подходящую по габаритам и максимальной нагрузке на полку.

В квартирах и офисах чаще всего нет потребности в хранении больших тяжестей, для них будет достаточно стеллажей серии Start. Легкая, но прочная стальная конструкция без проблем выдержит 120 кг веса на каждой полке.

А вот для личной мастерской, гаража или погреба лучше подобрать стеллаж из серии Master – его усиленные полки из металла либо ДСП могут выдержать вес до 400 кг. Кроме того, вы в любой момент сможете увеличить готовую систему хранения, докупив приставные секции.

Еще одним важным моментом является выбор исполнения металлического стеллажа: сталь оцинкованная либо окрашенная порошковой краской. Если изделие будет стоять в жилом помещении, лучше выбрать второй вариант. Однако, ничто не мешает вам при желании окрасить оцинкованный стеллаж самостоятельно.

Придерживаясь наших простых рекомендаций, вы быстро организуете удобную систему хранения. А если в процессе все же возникнут трудности, всегда можно обратиться за консультацией к менеджерам магазина.





ІНШІ НОВИНИ