Альтернативные источники питания: солнечные батареи против генераторов

События, происходящие сегодня в Украине, заставляют нас задуматься об энергетической независимости и готовности к любым непредсказуемым обстоятельствам. На современном рынке есть два основных вида альтернативных источников питания: солнечные панели и генераторы. Какому из этих вариантов отдать предпочтение, чтобы при отключении электроэнергии обеспечить бесперебойное питание своего жилья? Для облегчения выбора рассмотрим характеристики каждого из этих источников резервного питания.

Особенности применения солнечных панелей

Актуальными такие устройства будут для тех, кто живет в частном доме. Здесь можно легко найти самую солнечную сторону, чтобы получить от панелей максимум энергии. Но и в квартире, если ваши окна не загораживают деревья и другие здания, солнечные батареи можно успешно использовать в качестве альтернативного источника питания.

Использование солнечных панелей имеет ряд преимуществ:

  • нулевая стоимость генерации электроэнергии – ее выработка осуществляется путем преобразования бесплатной солнечной энергии;
  • минимальные затраты на эксплуатацию – устройство не нуждается в регулярных ТО и дозаправках;
  • экологичность – получение электричества таким способом не вредит ни человеку, ни окружающей среде;
  • бесшумная работа;
  • пожарная безопасность.

Единственный существенный недостаток солнечных батарей заключается в их достаточно большой стоимости. Но в перспективе такой источник альтернативного питания быстро окупится за счет сокращения расходов на обслуживание.

Генераторы как альтернативные источники питания

Генераторами называют своеобразные мини-электростанции, работа которых обеспечивается дизельным или бензиновым топливом. Рассмотрим подробнее особенности каждого из этих устройств:

  1. Бензиновые генераторы – несмотря на то, что такие устройства имеют достаточно невысокую стоимость, они характеризуются низким моторесурсом. Кроме этого, бензиновые генераторы потребляют большое количество топлива и нуждаются в частом обслуживании.
  2. Дизельные генераторы – более высокая стоимость таких устройств оправдывается достаточно большим моторесурсом и меньшими эксплуатационными затратами.

Генераторы идеально подойдут для использования в частных домах. Что касается жителей высоток, им придется организовать вывод выхлопных газов на открытый воздух, поэтому лучшим решением будет разместить генератор на балконе. Пожалуй, единственным преимуществом генераторов перед солнечными батареями является их мобильность.

Какой из этих источников питания выбрать, каждый пользователь должен решить самостоятельно, учитывая потребности и финансовые возможности. Специалисты рекомендуют иметь в своем распоряжении оба варианта. Таким образом вы обеспечите себя резервными источниками энергии на все случаи жизни.





ІНШІ НОВИНИ