Как выбрать Smart TV приставку

Вопросом, какую выбрать приставку для телевизора задается каждый, кого перестает устраивать качество кабельного телевидения. Несмотря на довольно узкую специализацию, выбор таких устройств очень велик. Это могут быть и стикеры, и боксы, с антенной или без, различных форм и таких же разных размеров, но самое главное отличие – в цене. Именуются такие устройства мини ПК андроид приставкой несмотря на то, что здесь установлен миниатюрный компьютер с ОС Андроид.

Откроем страшный секрет – на самом деле все смарт приставки к телевизору разрабатываются на базе процессора Rockchip и очень редко – на Allwinner и Amlogic, при том, что все печатные платы одинаковы. Отличие заключается только в корпусе и в бренде. Часто можно встретить абсолютно одинаковые внешне приставки, которые отличаются друг от друга наименованием компании производителя. “Начинка” таких приставок тоже идентична. И хотя в узких кругах такое “заимствование” называют цитированием, чаще всего речь идет об откровенном плагиате или совместном производстве.

Какую приставку выбрать – технические параметры

В первую очередь стоит обращать внимание на процессор – оптимально, если он двухъядерный, например, Rockchip RK3066, или четырехъядерный Rockchip RK3288 или RK3188, Amlogic S802, 802b, 802-h.

Если планируете приобрести приставку для просмотра видео HD 720p – в качестве HD 720 пикселей, подойдет Smart ТВ приставка с двухъядерным процессором. Но если вы планируете смотреть видео формата HD 1080р – качество HD 1080 строк и / или играть в довольно мощные игры, понадобится приставка уже на базе четырехъядерного процессора. И хотя пока еще преждевременно говорить о качестве 4К, все же, если речь идет о пересмотре такого видео, выбор однозначен – приставки на базе процессора Rockchip RK3288.

Для некоторых пользователей большое значение имеет форм-фактор. Это вопрос личных предпочтений, который никак не связан с качеством и технической составляющей приставки. Это могут быть стикеры или бокс по аналогии с медиаплеером. Лучше выбирать с внешней антенной, благодаря которой практически не бывает разрывов и обеспечено высокое качество приема Wi-Fi сигнала.

Роль играет и внутренняя память приставки. Минимальные требования на сегодняшний день – оперативная память 1GB RAM и 8 флэш памяти. При меньшем объеме оперативной памяти приставка просто будет притормаживать даже при средней нагрузке, а меньший объем флэш-памяти не позволит установить нормальные тяжелые игры и программы.





ІНШІ НОВИНИ