Обязательное автострахование: что необходимо знать

Сегодня на всей территории Украины каждое автотранспортное средство подлежит обязательному страхованию. Полис ОСАГО позволяет получить финансовое возмещение за поврежденный автомобиль и причиненный вред здоровью. Возмещение выплачивается пострадавшей стороне, а виновнику происшествия придется ремонтировать авто за собственный счет.

Кому довериться

Оформить полис автогражданской ответственности предлагают многие страховые компания, однако, чтобы выплаты при наступлении страхового случая были произведены быстро и в полном объеме, лучше отдавать предпочтение известным компаниям, работающим на данном рынке не первый год и имеющим хорошую репутацию.

Так, страховая компания Оранта предоставляет широкий спектр услуг по страхованию, в том числе и ОСАГО. По данным Моторного страхового бюро Украины компания занимает одну из лидирующих позиций по скорости выплат возмещения, а обширная дилерская сеть, позволяет воспользоваться услугами страховщиков не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах.

Автоцивилка Оранта дает явные преимущества:

  • в связи с тем, что компания является участником системы прямого урегулирования, пострадавший в ДТП может обращаться не в страховую компанию виновника за возмещением ущерба, а непосредственно в отделение Оранта;
  • все клиенты, оформившие полис, автоматически могут рассчитывать на бесплатный технический ассистанс, который включает: круглосуточную поддержку и навигационные услуги, эвакуацию и буксировку до ближайшей станции технического обслуживания, помощь при замене двигателя или колеса.
  • оформить полис можно онлайн на сайте компании. Заполнив предложенную анкету и оплатив услуги, в течение нескольких дней оригинал документа будет доставлен на указанный адрес.

Порядок действий при дорожном происшествии

Многие начинающие водители не представляют, что необходимо делать при возникновении транспортного происшествия. Для того чтобы выплаты были произведены быстро и в полном объеме, необходимо чтобы страховой случай был правильно оформлен. Порядок действий должен быть следующим:

  • если нет угрозы здоровью людей, в первую очередь, сообщите в страховую компанию о ДТП;
  • вызовите сотрудников полиции;
  • составленный и подписанный обоими участниками протокол, в течение трех дней надо предоставить в страховую компанию.

При этом важно, до приезда полиции отгородить место аварии специальном знаком, записать контактные данные всей частников происшествия, сфотографировать место аварии, не ремонтировать свой автомобиль до проведения осмотра представителем страховой компании.





ІНШІ НОВИНИ