Материалы для изготовления мебели

Покупая мебель, каждый рассчитывает на ее долгий срок службы без серьезных поломок. Поэтому в магазине потенциальный покупатель интересуется, из чего изготовлен тот шкаф или эта тумбочка. Такой вопрос понятен, так как от качества материала зависит, будет ли хорошо держаться фурнитура и сколько лет прослужит мебель.

Интересоваться у продавцов нет смысла, для них вся мебель замечательная. Они способны часами расхваливать достоинства того или иного спального гарнитура (если таковы имеются), старательно избегая вопросов о его недостатках. Поэтому неплохо перед походом в магазин знать самые распространенные материалы для изготовления мебели.

Массив дерева

Бесспорно, самой качественной и долговечной является мебель из массива дерева. Доказательством могут служить предметы антиквариата. Некоторым из них не одна сотня лет. Поэтому деревянная мебель стоит дорого. Но и здесь свои подводные камни. Заготовка и обработка данного материала требует соблюдения определенных технологических этапов. Изменение хотя бы одного может привести к снижению качества всей партии массива.

Древесно-стружечная плита

ДСП это плита, сделанная из стружки и опилок, которые связаны формальдегидными смолами. Производится для мебели эконом-класса. Плюсы данного материала: легко обрабатывается, достаточно прочен, низкая цена. Среди недостатков самым значительным является наличие тех самых смол, которые вредны для организма, хотя их содержание допустимо. Кроме того из ДСП невозможно сделать сложные фигурные детали.

ДСП ламинированная, то есть покрытая специальной пленкой. Свойства практически те же, что у обычной древесно-стружечной плиты. Дополнительно к преимуществам можно отнести разнообразие цветовой гаммы и имитацию разной фактуры. Также данный материал более устойчив к механическим и термическим повреждениям. Некоторые кашированную ДСП могут выдавать за ламинированную. Вид и стоимость одинаковая, а свойства и срок службы разные.

МДФ и ДВП

МДФ плита изготавливается из сильно измельченных древесных опилок. Связующими веществом является синтетическая смола. Из этого материала можно создать сложные фигурные детали мебели. Он обладает практически такими же достоинствами, что и дерево. Но служит дольше и стоит дешевле. К сожалению, в России недостаточно производителей МДФ плит.

ДВП применяется для изготовления задних стенок мебели. Имеет низкую цену, но используется в очень узком направлении. Может быть заменена на фанеру, что влияет на цену.

Сравнение кухонной мебели:

Классические кухни МДФ: https://stim.kiev.ua/kuhni/klassicheskie-kuhni/kuhni-klassika–fasadi-mdf/

Современные кухни из МДФ: https://stim.kiev.ua/kuhni/sovremennye-kuhni/kuhni-modern–fasadi-mdf/

Фурнитура

Также материалы для изготовления мебели включают в себя разнообразную фурнитуру. Например, различные ручки, крепления для полок, петли, защелки, поворотные механизмы и так далее. Ее качество влияет на удобство дальнейшей эксплуатации мебели. Хотя сломанную фурнитуру практически всегда можно заменить.





ІНШІ НОВИНИ