Как защитить металлические конструкции от огня

Сегодня металлические конструкции пользуются бешеной популярностью, поэтому встретить их можно практически везде: от промышленных объектов до обычных хозяйственных построек. Для того, чтобы увеличить срок их эксплуатации и существенно повысить их безопасность, нужно проводить огнезащитную обработку. Мысль о том, что металл устойчив к воздействию высоких температур, ошибочна, поскольку он как и другие материалы деформируется и теряет свои свойства. А это в свою очередь может привести к страшным последствиям.

Сегодня для эффективной огнезащиты строительных конструкций, в том числе и металлических используют различные методы: устанавливают пожарную сигнализацию, разрабатывают системы пожаротушения и дымоудаления, заботятся о теплоизоляции из негорючих материалов и обрабатывают конструкции различными реактивами. В этой статье мы подробнее рассмотрим основные из них.

Смеси для штукатурки. Актуальный и довольно действенный метод, который можно использовать как снаружи так и внутри здания. Отделка стен специальными смесями гарантирует относительно высокий предел огнестойкости конструкции и экологичность используемых материалов. Кроме этого смеси имеют довольно приемлемую цену и быстро наносятся на объект, что существенно экономит ресурсы. К минусам можно отнести невысокую виброустойчивость такого покрытия.

Огнеупорные краски. Такая обработка является оптимальной при наличии сложных строительных конструкций, где трудно обработать объекты другими средствами. Такие краски прекрасно проявляют свои защитные свойства в помещениях с повышенной влажностью, если дополнительно применить защитное покрытие. Эти средства обеспечивают высокую технологичность работ, связанных с защитой от огня и воздействия высоких температур и обладают высокой степенью виброустойчивости. Краски – относительно экономный вариант огнезащиты, поскольку их можно наносить на объекты тонким слоем. К тому же, их можно использовать в качестве декоративного элемента. К минусам можно отнести тщательную предварительную подготовку поверхности к нанесению краски и условия применения.

Специальные плиты, которые можно использовать практически в любых условиях, как на улице так и непосредственно в помещении. Они имеют высокий предел огнестойкости и виброустойчивости, очень удобны в эксплуатации и гарантируют высокую безопасность металлоконструкциям. Огнезащитные плиты имеют достаточно долгий срок эксплуатации и считаются экологически чистыми. Единственным минусом данного вида обработки является то, что он подходит только для простых кострукций.





ІНШІ НОВИНИ