Лучшие достопримечательности Шанхая

Шанхай является 1 из крупнейших экономических центров Китайской Народной Республики. Ранее он представлял собой большое поселение с бесконечными рядами рисовых полей. Сейчас вся территория застроена дорогами, зданиями и остальной инфраструктурой. Шанхай стал центром притяжения инвестиций в 90-ых гг. прошлого столетия. С этого времени земли города были арендованы разными компаниями и предприятиями. Сейчас Шанхай является городом контрастов. В 1 местах могут одновременно находиться небоскребы, трущобы и памятники культуры города, что привлекает большое число путешественников. Поэтому, если вы хотите посетить Шанхай, советуем вам обратиться к туроператору “АвикоТур”.

Жемчужина Востока. Эта достопримечательность представляет собой вышку, созданную в начале 1990-ых гг. для телевещания. Китайские власти, руководившие городом, решили освободить вверенные земли от налоговых обложений, что привело к притоку нового капитала. Она на протяжении долгого времени входила в список самых высоких строений планеты. Его основания выполнены в виде цилиндров, а верхняя часть воссоздана в виде шара, где располагаются основные архитектурные строения здания. Верхняя точка “Жемчужины Востока” украшена шпилем в 10 м. Вокруг небоскреба расположены финансовые центры и небольшие заведения для развлечений и отдыха. На верхних этажах телебашни расположена смотровая площадка для туристов и жителей города, с которой открывается панорамный вид на главные достопримечательности Шанхая.

Французский квартал. Шанхай на протяжении своей многовековой истории находился под контролем разных стран, что оказало влияние на культуру города. Вплоть до 1946 г. в городе проживали французы, потому что Франция владела отдельными районами города. После выезда и депортации французские граждане оставили необычную европейскую архитектуру и культуру. В начале 20-ых гг. XX столетия сюда иммигрировали политические беженцы из Советской России, потомки которых продолжают учиться и жить в Шанхае. Сейчас Французский квартал представляет собой комплекс старинных европейских домов в стиле барокко и готики. Здесь функционирует православная церковь, заложенная в середине 30-ых гг. прошлого столетия. На некоторых участках квартала до сих пор компактно проживают потомки иностранцев. Особенным зданием во Французском квартале считается постройка, где была учреждена первая Коммунистическая партия Китая.

Набережная Вайтань. Шанхай располагается на восточном побережье КНР и омывается Восточно-китайским морем. В связи с этим здесь находится огромная набережная, предназначенная для прогулок, проведения досуга и занятий спортом. На набережной также присутствуют отпечатки стоп и ладоней известных китайских актеров, исполняющие главные роли в фильмах про Брюса Ли и Джеки Чана. Здесь можно встретить статуи актеров с надписями на постаментах, где подробно описывается биография каждого изображенного актера.

Сад Юй Юань. Главной природной достопримечательностью Шанхая является сад Юй Юань. Он был заложен китайскими императорами в XVI столетии. Этот объект представляет собой природный комплекс с большим количеством прудов, фонтанов и узких аллей. В начале XX столетия основные элементы парка были разрушены в результате гражданской войны и иных военных столкновений. В 1956 г. власти провели реставрацию, высадив несколько рядов деревьев и цветов. Многие из растений, высаженных на территории сада, являются эндемиками.





ІНШІ НОВИНИ