Можно ли самому продвинуть сайт ссылками в ТОП?

Ссылки — это валюта сети. Грамотные тактики, направленные на продвижение сайта ссылками, могут обеспечить стабильный хороший трафик владельцам. Получить его вполне возможно самостоятельно, руководствуясь методами линкбилдинга.

Как можно получить обратные ссылки

Запостить ссылку

Вы можете легко добавить ссылку, например прокомментировав статью в блоге, пост в твиттере, опубликовав ее на различных форумах, в популярных сообществах и т.п.

Поскольку это достаточно легкая тактика, не удивляйтесь, что здесь большая конкуренция. Буквально кто угодно может зайти и в два клика скинуть ссылку под пост. Также не стоит злоупотреблять таким методом, иначе его расценят как спам.

Тем не менее, в ситуациях, которые не касаются SEO-продвижения, такой способ весьма полезен.

Запрос на публикацию

Можно обратиться к владельцам сайта с просьбой опубликовать ваш источник. Однако, для этого стоит подумать над тем, чем конкретно ваш контент будет им полезен.

Можно, например:

  • предложить в положительном ключе прорекламировать данный сайт в своем блоге;
  • дать своей аудитории совет о пользовании продуктом владельцев этой страницы;
  • подтолкнуть на взаимовыгодный обмен направлениями на ваши сайты.

Но обычно такой метод требует неоправданное количество времени и усилий (если у вас, конечно, не абсолютно уникальный сайт с мега полезным содержанием).

Приобретение ссылки

Несмотря на то, что многие специалисты этим промышляют, это достаточно опасный метод, который может быть чреват штрафом и падением рейтинга.

К тому же, необходимо понимать, какие ссылки и у кого покупать, для этого требуется определенное количество опыта в сфере, иначе можно просто впустую потратить деньги, которые можно вложить в контент.

Анонимные ссылки

Бывает, что люди сами без каких-либо манипуляций с вашей стороны публикуют ваши источники. Это приятно, однако не стоит надеяться на такие сюрпризы, если ваш материал никому не интересен.

Самое важное в любом сайте – это его наполнение, поэтому стоит в первую очередь заботиться о том, о чем вы пишете и какова цель вашего ресурса.

Что нужно для качественного линкбилдинга

Искать авторитетные источники

Большое количество оптимизаторов настаивает на важности этого пункта.

Важна авторитетность и вашего сайта, и ссылающейся на него страницы.

Следить за актуальностью

Важно сохранять релевантность в тематике, то есть ваша тема должна соответствовать теме блога, у которого вы запрашиваете ссылку.

Качественность контента определяется количеством ссылающихся на него важных популярных веб-страниц.

Не перегибать с анкорным текстом

Гугл может выявить подозрительную активность, если вы будете слишком сильно настаивать на правильных формулировках для ваших ссылок. Позвольте авторам страницы самостоятельно решить по поводу текста для анкора.

Учитывать особенности размещения

Если ваша страница состоит из контента, боковой панели и нижнего колонтитула, то больше внимания, конечно же, получит первый. Исходя из этого можно сделать вывод, где же выгоднее осуществлять продвижение сайта ссылками на конкретной странице.

На видном месте она получит гораздо большую авторитетность.

Позаботиться о пункте назначения

Вам необходимо решить, на какое из трех направлений будет идти ссылка. С вашей домашней страницей или связываемыми активами обычно проблем не возникает.

Однако есть третий пункт, самый желаемый для владельцев сайта, но наименее интересный для его посетителей – это фактические страницы, обеспечивающие хорошее ранжирование.

Они, естественно, обеспечивают наилучший актив. Однако заманить туда людей сложнее всего. Большинство желает посещать бесплатные информационные ресурсы, а не коммерческие страницы.





ІНШІ НОВИНИ