Измельчитель сена и соломы

Измельчитель сена и соломы — фермерское оборудование, которое используют для заготовки корма для животных и других хозяйственных задач. Рубленая сухая трава применяется в качестве настила, а вместе с переработанной корой и небольшими ветками для мульчирования почвы, растопки, укрывания растений на зиму. Измельчитель соломы и сена купить можно тут, а эта статья о характеристиках оборудования, от которых зависит его производительность и другие параметры.

Как работает измельчитель сена и соломы

Бытовой измельчитель сена и соломы, цена которого $ 50, работает по тому же принципу, что и промышленное оборудование стоимостью $ 700 и более. Сырье перерабатывается в барабане, где установлены вращающиеся роторные ножи или диски с молотками. Техника загружается через приемник, расположенный сверху или в торце оборудования. Промышленные измельчители соломы могут работать только с сухими стеблями, но для домашнего и фермерского хозяйства гораздо выгоднее мультифункциональные машины. К примеру, способные рубить и перемалывать свежую траву, а также зерно и даже плоды. 4 основных характеристики оборудования:

Измельчители соломы и сена

  1. Мощность. Измельчители для сена и соломы в основном оснащаются электродвигателями, работающими от сети. Мощность и производительность некоторых моделей, в особенности универсальных, можно настраивать. Если оборудование потребляет до 1,6 кВт, значит это бытовой измельчитель, способный перерабатывать небольшие объемы сырья. 2,5 кВт — среднее значение, которого будет достаточно владельцам нескольких десятков животных и большого садово-огородного участка. Мощность выше 3 кВт, говорит о том, что оборудование относится к промышленному классу. Если у вас есть проблемы со стабильностью напряжения, выбирайте измельчители со встроенным реле защиты или те, что подключаются к независимому приводу.
  2. Материалы. Качество стали и заточки ножей один из основных параметров производительности. Нержавейку в соломорезках используют редко, так как для работы с сухим продуктом защита от влаги не так важна. Тем более что цена нержавеющих комплектующих в разы выше, изготовленных из черной стали. Если не оставлять оборудование во влажных местах, можно не боятся коррозии. Если вам нужен универсальный измельчитель, который также сможет перемалывать свежую траву или плоды, экономить не стоит.
  3. Комплектация. Обычно в комплект измельчителя входит одно или два сменных сита со стандартным размером ячеек 4-5 миллиметров. Кроме того у производителя можно купить дополнительные сменные, например, для перемалывания на большие фракции.
  4. Тип передачи. Прямое соединение ножей и привода — простая и надежная, но не регулируемая конструкция. Ременная передача с муфтой и шкивом позволяет настраивать количество оборотов, но потенциально более опасна и быстрее выходит из строя.

Измельчители соломы и сена

Конструкция и расположение приемника для загрузки сена не самая важная характеристика оборудования, но чем шире верхний край воронки и чем она длиннее, тем безопаснее работа для оператора.





ІНШІ НОВИНИ