Ортопедические матрасы – виды, выбор

При выборе матрасов на сайте homefort.ua важно учитывать не только его стоимость, но и качество. Оно должно быть на первом месте, ведь от него зависят здоровье и сон. Поэтому стоит останавливать свое внимание на ортопедических изделиях, которые положительно влияют на человеческий организм.

Виды данного товара

Ортопедические матрасы бывают нескольких видов, которые значительно отличаются друг от друга. Первый — беспружинный. Из названия понятно, что в нем отсутствуют пружины, но это не влияет на качество товара. Он такой же упругий и надежный, как и другой матрас. Также такие изделия бывают разной жесткости, что подойдет для любого человека. Второй вид — пружинный. Он делится на два подвида: один из которых — зависимый, а другой — независимый. Зависимый предполагает, что пружины при давлении прогибаются и тянутся к источнику (к человеку, который лежит на кровати). Данное положение опасно для позвоночника, поэтому не рекомендуется в использовании. Независимый имеет больше плюсов, так как его пружины не находятся в одном блоке. Они расположены в разных ячейках, что не дает эффект гамака (когда середина матраса прогибается, а голова и ноги находятся немного выше).

Наполнитель

Как и любое изделие матрас имеет различные наполнители. Они могут быть как дешевыми, так и дорогими.

Основные виды:

  • койра;
  • латекс;
  • шерстяное волокно;
  • конский волос;
  • хлопок.

Койра — волокно кокоса. Натуральный материал, который имеет хорошую вентиляцию и стойкость к сырости. Но это жесткий материал, поэтому не стоит его приобретать для ребенка или же для пожилого человека.

Латекс — изготавливается из каучукового дерева. Наполнитель натурален лишь наполовину, остальное — пенополиуретан. Мягкий и упругий — вот его достоинства.

Шерстяное волокно — обладает теплоизоляцией. Особенно помогает зимой, когда наступают холода. Он упругий и имеет среднюю жесткость, что создает хорошие условия для сна.

Конский волос — очень схож с шерстью. Также имеет хорошую теплоизоляцию и упругость.

Хлопок — поглощает влагу. Есть как 100% продукт, так и его смеси. Хорош для обоих сезонов: для лета и зимы.

Выбирая материал, стоит обращать внимание на человеческие данные: вес, возраст и имеющиеся заболевания. Они должны быть ориентиром при покупке.

Преимущества

Ортопедические матрасы имеют ряд достоинств, поэтому их выбирают люди и рекомендуют врачи. Они содержат в себе особенности, которые необходимы для поддержания здоровья.

Основные плюсы:

  • поддержка тела (матрас подстраивается под определенного человека, помогая ему сохранять здоровье);
  • комфорт;
  • дополнительная защита от влаги и грязи;
  • экологичность (большинство изделий безопасны и не несут вреда).

При выборе матраса также стоит учитывать компанию, которая производит товар. Как правило, известная фирма производит хорошие изделия, потому что проходит многочисленные проверки.





ІНШІ НОВИНИ