Уже з 2018 року: українців попередили про новий сюрприз в оплаті комуналки

Национальная комиссия электроэнергетики обязала энергогенерирующие компании разъяснить населению порядок расчета стоимости потребленной электроэнергии в связи с введенными с 1 февраля двухблочными тарифами на электроэнергию. Соответствующее решение комиссия приняла на заседании. Регулятор решил направить облэнерго соответствующие письма в связи с многочисленными обращениями бытовых потребителей, в которых они просят комиссию внести ясность в этот вопрос. НКРЭ обязала компании разъяснить применение двухблочных тарифов с примерами расчетов стоимости потребленной электроэнергии для разных категорий населения. Кроме того, комиссия распорядилась в двухнедельный срок предоставить всем облэнерго в НКРЭ копии бланков платежек за электроэнергию, которые будут использоваться для расчетов по новым тарифам. По информации комиссии, ряд облэнерго еще не привели свои бланки в соответствие с новым порядком расчета тарифов. "Я получил от "Киевэнерго" новую абонентскую книжку старого образца", - привел пример член НКРЭ Валерий Кальченко. Глава НКРЭ Сергей Титенко напомнил, что

В Україні введуть абонплату за гарячу і холодну воду, а також опалення.

Відповідні норми передбачає законопроект №1581-д, який підтримав парламент.

Таким чином, за воду доведеться платити незалежно від того, чи користувалися ви нею, а за тепло – весь рік, а не тільки в опалювальний сезон.

Відповідні заходи повинні піти на ремонт і обслуговування тепло- і водомереж. Одночасно з цим нинішня вартість води і тепла повинна зменшитись на величину абонплати.

Розмір абонплати повинен буде розрахувати Кабінет міністрів України.

Енергоексперт Валентин Землянський зазначає, що від введення абонплати постраждають у першу чергу ті, хто мало користується водою. Водночас директор Асоціації управителів багатоквартирних будинків Андрій Никончук заявляє, що для того, щоб оцінити нововведення, необхідно дочекатися, коли закон вступить у силу і буде визначено розмір абонплати.

НЕ ПРОПУСТИІНШІ НОВИНИ