Сажаем на участке мальву

Род мальв включает сегодня не менее 60 сортов. Среди них есть как те, что традиционно растут лишь в дикой природе, так и культивированные мальвы. Любая разновидность этого растения привлекает своими крупными цветам насыщенно розового оттенка. Хотя одним только розовым расцветка мальвы не ограничивается.

Если вы хотите на своем участке посадить мальву, перед вами большой выбор сортов. Расцветка мальвы может колебаться от белого до насыщенно красного и фиолетового. Диаметр цветков достигает иногда 12 сантиметров. Форма может несколько отличаться, в зависимости от того, какой сорт вы предпочтете видеть на своем участке.

Многие распространенные у нас сорта мальвы являются многолетниками. Но, при желании, можно выбрать также двухлетнюю, и даже многолетнюю. К нашему умеренному климату мальва приспособлена отлично, и создавать для нее какие-либо экзотические условия не придется. Не удивительно, что издавна вокруг украинских мазанок росли именно мальвы.

Как выращивать мальву

Отличным свойством мальвы является ее непритязательность. Этот по виду хрупкий и нежный цветок, радующий нас своими красками посреди лета, на самом деле отличается морозоустойчивостью.

Даже засушливое лето мальве не помеха. Она практически не потребует от вас особого ухода, и легко выдержит перепады температур. Но если вы все-таки имеет возможность позаботиться о собственном растении, обеспечьте ему регулярный полив.

Боится не мальва не многих факторов. Так, ей могут действительно навредить слизни, а также болезни вроде мучнистой росы и ржавчины. Кроме того, мальва может клониться к земле, поэтому ей нужно своевременно сделать подвязку. Особенно это актуально для высокорослых сортов.

Чтобы эти красивые цветы хорошо прижились у вас, следуйте нескольким советам, которые обычно дают опытные садоводы.

  • Как летнему цветку, мальве лучше выделить хорошо освещенное место. Прямые солнечные лучи не навредят ей даже в жару. Также подойдет мальве и легкая полутень.
  • Полив должен быть регулярным, достаточно умеренным. Если вы видите по растениям, что воды им все-таки не хватает, введите за правило проводить полив более щедро.
  • Подкормка. Перед тем, как начнется бутонизация, мальве будет полезно комплексное минеральное удобрение. Причем в нем должен преобладать азот.
  • Почва. При всей своей неприхотливости, мальва все-таки больше любит нейтральную почву, средней влажности, хорошо дренированную и богатую перегноем.

Сажать семена мальвы в открытый грунт лучше всего в мае-июне. А на рассаду приступайте в начале года, в январе или феврале, чтобы в средине мая уже высадить сеянцы в грунт.





ІНШІ НОВИНИ