Советы заемщикам при оформлении кредита

Сегодня в нашей стране работает много микрофинансовых организаций, которые выдают кредиты гражданам, в том числе с плохой кредитной историей. Выбор кредитора для многих становится достаточно сложной задачей, поэтому в данной статье хотелось бы дать несколько советов как правильно определиться с компанией, где брать деньги.

Отзывы в интернете

Первый момент – репутация МФО среди клиентов. В интернете можно найти много информации. В любой из поисковых систем можно забить запрос “Отзывы клиентов про МФО …” и получить информацию по этой компании. По результатам сотрудничества с той или иной фирмой люди часто выкладывают отзывы. Данные могут размещаться на сайтх МФО и на специальных отзовиках. Проанализировав внимательно комментарии, можно понять стоит ли связываться с конкретной компанией или нет.

Наполненность сайта

Кредит за 5 минут в МФО в оформляется через интернет. Любой заемщик имеет право на получение полной информации про продукт (срок, процентная ставка, условия получения и возврата, штрафные санкции, способы погашения) и о компании, которая предоставляет микрофинансовые услуги. Самый верный и доступный способ информирования – сайт. Как показывает опыт, если на ресурсе можно найти максимальный объем информации, то компания является более проверенной и надежной.

Внимательность прежде всего

Согласитесь, что мало кто при оформлении займа внимательно читает кредитный договор. А вот это и неправильно! Хоть мелкими буквами, но там всегда детально расписаны все условия кредитования. Когда возникают проблемы, клиенты начинают возмущаться, что компания выставляет большие штрафные санкции. Суть совета: внимательно читайте все документы перед подачей заявки или сразу же после одобрения кредита. Владение полной информацией часто спасает от резких и непредвиденных проблем.

Правила возврата долга

На практике существует несколько вариантов погашения задолженности:

  • через кассу отделения МФО;
  • через личный кабинет на сайте организации непосредственно с карты, на которую зачислялись средства;
  • через интернет банкинг или кассу любого банка.

Первые два способа более надежные, если до даты погашения кредита остается менее 3 рабочих дней. Дело в том, что межбанковские перечисления могут проходить долго и кредит выйдет в просрочку. Чтобы этого не произошло, лучше платить 1 или 2 способом либо вносить деньги заранее.

Советуем проверять поступление денег на счет после перечисления. Зайти в личный кабинет и посмотреть баланс счета – это простое действие, которое позволяет убедиться, что платеж прошел без проблем и сбоев.





ІНШІ НОВИНИ