Болит горло: основные причины и способы лечения

Горло может болеть по разным причинам. Основные причины этого заболевания и способы лечения будут рассмотрены далее.

Неинфекционные причины возникновения болей в горле

Ощущение боли в горле может возникнуть по причине длительного пребывания в комнате, где низкая влажность воздуха или жарко. В таком случае пациент жалуется на сухость слизистой и нехватку слюны. Особенно сильно ощущается боль в горле в процессе разговора или употребления в пищу твердых продуктов. Для лечения подобной проблемы эффективен раствор Фортеза, который обладает мягким действием и быстро устраняет боль в ротовой полости.

А также дискомфорт особенно сильный после того, как человек проснулся – рот приоткрыт, а, значит, слизистые могут пересохнуть еще сильнее. У мужчин подобную болезненность может спровоцировать храп. При этом пациенты жалуются, что по утрам болит горло, и больно говорить. Они говорят, что с целью облегчения своего состояния им приходится пить воду.

Может сильно болеть горло и в случае вдыхания загрязненного воздуха. Например, в процессе работы в песчаном карьере или в шахтах. Возникает подобная проблема и у жителей большого города как результат воздействия большого количества выхлопных газов. Подобный симптом проявляется внезапно в случае выхода на улицу или попадания в промышленное помещение.

Инфекционные причины

Проявляется подобный симптом и в случае вирусного фарингита. При этом сначала возникает ощущение саднения и дискомфорт. А также появляется першение в глотке, которое постепенно сменяется сильными болями в горле и сухим кашлем.

Еще одна причина – аденовирусная инфекция. При этом боль в горле возникает через сутки после того, как начался насморк, и возникло слезотечение. При этом боли умеренные и усиливаются при разговоре или в процессе глотания.

А также причиной является тонзиллит, возникающий под воздействием грибковых бактерий, которые становятся причиной воспаления небных миндалин. Они тесно взаимосвязаны с иммунной системой. Основные симптомы подобного заболевания – пониженная активность, головная боль и повышение температуры.

Кроме того, причиной боли в горле может быть микоз. Причина этого заболевания – понижение иммунитета, авитаминоз. А также микоз возникает в результате прохождения курса лечения антибиотиками или употребления гормональных средств.
Могут возникнуть боли в горле и в результате активного роста опухоли. При этом типичным симптомом является охриплость и чувство наличия инородного тела в воспаленном горле.

Наконец, горло может болеть по причине ОРВИ и гриппа. Эти заболевания характеризуются тем, что боли локализуются в глотке и гортани. А также возникает першение в горле.

Диагностика

Для диагностики боли в горле применяются различные методы. Среди них стоит выделить:

  • Ларингоскопию – этот способ позволяет провести глубокую диагностику различных отделов горла. Она проводится отоларингологом, чтобы помочь пациентам, у которых имеются проблемы в области трахеи и голосовых связок. При осмотре доктор пользуется специальными инструментами, вводящимися в горло.
  • Фарингоскопию – она проводится при прямом освещении или с использованием лобного рефлектора. А также может использоваться носоглоточное или гортанное зеркало или другие медицинские инструменты. Этот метод упрощает задачу диагностики ангины, фарингита. Возможна с его помощью и диагностика заглоточного абсцесса, тонзиллита.

Применяется и бактериологический анализ. Как правило, для бакпосева берется мазок из зева или мокрота. Этот способ применяется, чтобы выявить наиболее распространенные болезни, которые сопровождает резкая боль в горле – ангина, вирусный или бактериальный фарингит.





ІНШІ НОВИНИ