Быстрота и эффективность: как выбрать оборудование для маркировки

Все, что сходит с конвейера, будь то лекарство, сигареты или напитки, должно проходить маркировку. Это обязательная процедура, которая дает возможность реализовывать товары как внутри страны, так и за ее пределами. В понятие входят мероприятия по печати на разных поверхностях и материалах. В процессе наносятся логотипы, названия продукта и фирмы, контактные данные, состав, спецификации.

Основные этикетки дают возможность идентифицировать конкретную продукцию. Блок для пользователей помогает узнать даты производства и годности, состав, наличие в нем остатков компонентов, на которые может быть аллергическая реакция. Штриховые коды – это средство быстрой идентификации товаров при перевозках, хранении, продаже. Они соответствуют международным нормам, экономят время. Все элементы созданы таким образом, чтобы каждый в цепочке (от завода-производителя до конечного пользователя) получал максимум полезной информации о том, что перед ним находится.

Также эту информацию нужно дублировать подходящим образом на картонных рукавах, первичных, вторичных и третичных упаковках. Естественно, не обойтись в таком деле без специального оборудования, которое готово производить печать на разных поверхностях и материалах с необходимой скоростью. Помочь в подборе и приобретении может компания «Доминанта».

На что сделать акцент

Берите во внимание размеры своего предприятия, скорость линии, тип производимой продукции. От этого могут зависеть мощность принтера и тип печатной головки. Никогда не забывайте о возможности перепрофилирования, так как в пределах одной категории товаров может быть несколько форм упаковок и материалов, из которых они производятся.

Если брать для примера напитки, то здесь используют тару из:

  • пластика;
  • стекла;
  • жести.

В первом и последнем вариантах для этикеток часто применяют модели, наносящие надписи чернилами капельным или термическим путем. В случае со стеклом трудно будет подобрать что-то с нужной степенью адгезии. Тут чаще применяются лазерные модели принтеров. Они могут использоваться и тогда, когда печать на пластике или металле производится вне специальной этикетки.

Кроме адаптации под объемы и типы упаковок, также стоит учитывать обслуживание (простота, удобство, скорость и стоимость). Если линия будет стоять долго без работы, а чистка и заправка обойдутся дорого, то предприятие быстро станет убыточным, либо серьезно взлетят цены на продукцию, что никогда еще не приводило к росту продаж.

Важные особенности

При выборе всегда учитывайте, быстро ли можно установить подобное маркировочное оборудование, обучить управлению персонал. Большой плюс, если техника будет дополняться удобным и интуитивно понятным программным обеспечением с подсказками для пользователя. Должна быть возможность быстро редактировать шаблоны, запускать процесс с одной кнопки. Если компания проводит дополнительное бесплатное обучение при закупке крупных партий принтеров, то это тоже хорошо.

В случае с «Доминантой» вы получаете большой выбор маркировочного аппаратного обеспечения по выгодным ценам, поддержку на всех уровнях. Это не только обучение, но еще и замена принтеров на время ремонта, утилизация прекурсоров, тары из-под них. За 43 года, из которых 23 компания активно сотрудничает с украинскими партнерами, ей удалось создать экономичное, эргономичное и доступное оборудование, установленное на сотнях предприятий.





ІНШІ НОВИНИ