Фанера влагостойкая – диапазон применения и почему ее не следует путать с фанерой повышенной влагостойкости

Для того чтобы разобраться в отличиях фанеры влагостойкой от фанеры повышенной влагостойкости следует вспомнить технологию изготовления этих материалов и свойства клеев, которые применяются в данных производственных процессах. Итак, фанера влагостойкая, а такая фанера больше известна под маркой фанера ФК, производится из слоев древесного шпона, для соединения слоев шпона между собой применяется клей – карбамидосодержащая смола, не содержащая никаких вредных веществ и неопасная для применения внутри помещения, даже для использования в производстве мебели для детей. Именно поэтому такая фанера чаще всего и применяется для внутренних работ, включая производство различных мебельных изделий и декоративных внутренних элементов, а также детских игрушек, рекламных конструкций, музыкальных колонок.

Фанера ФК

Кроме этого, фанера ФК https://www.tlok.com.ua/produkciya/fanera/fanera-fk применяется в качестве перекрытий, выравнивающего настила, в качестве основы для шпонированных стеновых панелей или же шпонированных потолочных конструкций, для изготовления стен в автобусах и железнодорожных вагонах, в судостроении – в интерьере пассажирских и грузопассажирских судов.

А вот технология изготовления фанеры ФСФ повышенной влагостойкости отличается применением другого склеивающего состава, а именно фенолформальдегидного клея, благодаря которому фанера приобретает свойства повышенной влагостойкости или водостойкости, как еще говорят и поэтому может быть использована в условиях улицы, с повышенной влажностью, перепадами температурных режимов.

А если это ламинированная фанера ФСФ, то и в опалубочных работах, с применением заливки бетонных смесей.

Как видим фанера влагостойкая и фанера повышенной влагостойкости – это совершенно разные марки фанеры, с различными свойствами, техническими характеристиками и сферами применения.

Для того чтобы разобраться во всех разновидностях марок, видов и сортов фанеры, а главное, делать правильный выбор продукции, не переплачивая и не ошибаясь в выборе, настоятельно рекомендуем заказчикам обращаться к менеджерам компании ООО НПП «Транс Лок» за квалифицированной консультацией и рекомендациями по выбору именно той фанеры, которая Вам будет нужна. По всем важным вопросам Вас смогут проконсультировать менеджеры 4 филиалов, которые находятся в городах: Киев, Одесса, Харьков и Львов, подготовят персональное коммерческое предложение, с учетом объема и особенностей Вашего заказа.