Сергей Токарев на Web Summit об украинском бизнесе: он должен заботиться о системе, в которой он растет и развивается

Founding Partner Roosh Сергей Токарев заявил на Web Summit, что бизнес должен заботиться о системе, в которой он растет и развивается. В частности, компании должны беспокоиться о сотрудниках, обществе, общественной инфраструктуре и международном сообществе. Такое заявление прозвучало 2 ноября в украинском павильоне на панельной дискуссии о развитии предпринимательства во времена неопределенности.

Как рассказывает Сергей Токарев, он всегда хотел превратить Украину в самый большой хаб в Восточной Европе для AI- и ML-проектов. Поэтому вместе с коллегами создал технологическую экосистему Roosh. В нее входят такие бизнесы, как Roosh Ventures, Pawa, Reface, Zibra AI, SET University и AI House. Они были запущены и развивались во время разных кризисных ситуаций в Украине – в частности, войны и пандемии COVID-19. Однако Сергей Токарев подчеркивает, что всегда верил и верит, что Украина перенесет все невзгоды.

Бизнесмен заявил: “Украина сильна. Украина – сталь. Украина – это храбрость, как она есть. Она показала силу кооперации по всему миру. Война доказала, что бизнес должен заботиться о системе, в которой он растет и развивается. Это люди, образование, общество, общественная инфраструктура и международное сообщество. Мы должны оставаться украинским бизнесом и работать на развитие страны. Мы можем противостоять только объединившись”.

Также своими мыслями о развитии предпринимательства во времена неопределенности поделились представители IТ-бизнеса и государственного сектора: заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков, заместитель руководителя Программы Новое правосудие USAID Наталья Петрова и Head of Product Pawa Татьяна Ярошенко. Спикеры рассказали, как кризисные ситуации влияют на трудоустройство в ИТ-индустрии и развитие стартапов.

Напомним, в этом году IТ-конференция Web Summit проходила 1-4 ноября в Лиссабоне, Португалия. Мероприятие посетило более 70 тыс. человек со всего мира. На конференции было более 2 тыс. стартапов. Украину, в частности, представляли 24 стартапа.

В этом году Украина уже во второй раз презентовала свой павильон на саммите. Мероприятие открывала Первая Леди Украины Елена Зеленская. Она призвала всех присутствующих присоединяться к технологическому сопротивлению Украины. Также Первая Леди рассказала о том, как Украина привлекает тех-специалистов к спасению людей.

Свой спич провозгласил Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. Он подчеркнул, что война в Украине – это война технологий. В частности, министр рассказал, как украинские IТ-специалисты работают над усилением кибербезопасности государства и используют искусственный интеллект для идентификации российских военных преступников.

Всего на мероприятии было более 900 спикеров. Среди них представители Apple, Google, Amazon, OpenSea, Microsoft и других технологических гигантов.





ІНШІ НОВИНИ