Фитинги с резьбой: как и где применять

Наличие резьбовой нарезки на фитингах значительно ускоряет монтаж трубопроводной системы. Расположенная снаружи или внутри резьба позволяет практически без использования инструментов быстро соединять элементы друг с другом. Если необходимо, разобрать участок трубопровода для ремонта или профилактических работ тоже можно очень оперативно. Резьбовое крепление актуально в тех случаях, когда требуется создать разборное ответвление от магистрали, или сварочные работы невозможны из-за того, что рядом находятся источники высокого напряжения или горючие материалы.

Где необходимы фитинговые элементы с резьбой

Фитинги с резьбой имеют максимальный диаметр 16 см и устанавливаются на небольших ответвлениях трубопроводах, а также в частных домах на системах отопления и водоснабжения. В интернет-магазине Армакс представлен большой каталог резьбовых фитингов, где имеются изделия различных конфигураций и размеров с наружной или внутренней резьбой. Компания предлагает клиентам профессиональное обслуживание, качественные товары и быструю доставку.

Резьбовые фитинги потребуются при проведении следующих видов работ:

  • подключение бытовой техники или сантехники;
  • соединение двух концов труб разного диаметра или из разных материалов;
  • закрытие патрубков и концов труб, которые временно не используются (монтируется фитинг с заглушкой на свободном конце);
  • создание дополнительного ответвления в коммуникационной системе.

Правильно подобранный с учетом поставленных задач фитинг обеспечит полноценное разветвление или соединение частей трубопровода. Фитинговые элементы могут использоваться для соединения труб из разных материалов, для создания ответвлений трубопровода или для подключения оборудования к разным видам коммуникаций.

Материал влияет на особенности эксплуатации

Выбирая фитинг, важно обращать внимание на сплав, из которого он изготовлен. Это позволит выбрать изделие с требуемыми эксплуатационными характеристиками:

  • Нержавейка. Практически универсальный вариант. Недорогие изделия химически инертны и способны эффективно работать в большом температурном диапазоне. Применяются в домашних условиях для подключения сантехнических устройств и бытовой техники, часто используются в разных видах промышленности (пищевая, химическая, нефтеперерабатывающая).
  • Латунь. Такие фитинги оптимально подходят для установки гидравлического и пневматического оборудования, могут монтироваться на системы отопления.
  • Высококачественная сталь. Изделия из этого материала прочны и долговечны, способны работать на трубопроводах с большим давлением, выдерживать высокие и низкие температуры.

Правильно выбранный резьбовой фитинг будет продуктивно работать долгое время, а созданная с его помощью трубопроводная ветка – эффективно решать все поставленные задачи.





ІНШІ НОВИНИ