Гидравлические домкраты: особенности выбора

В настоящее время представители почти каждой сферы деятельности сталкиваются с необходимостью поднять и удерживать груз, вес которого значительно превышает возможности человека, на определенной высоте.

Для решения таких задач используется домкрат. Производители предлагают несколько видов устройств в зависимости от сложности ситуации: самыми востребованными в разных промышленных отраслях – автомобиле- и машиностроении, сельском хозяйстве, а также при возникновении многочисленных бытовых вопросов – признаны гидравлические домкраты, которые можно купить по ссылке https://technoforce.com.ua/product/domkrat-gidravlicheskij-10-tonn/.

Достоинства оборудования

Главными преимуществами гидравлических домкратов признаны надежность конструкции и легкость эксплуатации. Однако, пользователи такого оборудования обращают внимание на ряд достоинств, таких как:

  • Широкий диапазон грузоподъемности. Некоторые из моделей способны поднять изделия весом более 200 тонн.
  • Высокий уровень КПД.
  • Плавность движений, проявляемая не только в процессе подъема, но и при опускании груза.
  • Точность торможения.
  • Надежная фиксация груза на высоте.
  • Различные схемы подъема.

Однако, при использовании гидравлического домкрата следует помнить о том, что устройство нуждается в регулярном проведении регламентных работ.

Классификация гидравлических домкратов

Выпускаемые в настоящее время гидравлические домкраты делятся на несколько категорий в зависимости от сферы применения, а также от технических параметров устройства.

Выбирая домкрат, будущий владелец должен внимательно изучить такие параметры оборудования, как:

  • Максимальная грузоподъемность.
  • Габариты конструкции.
  • Вид привода – механический или электрический.

В зависимости от поставленной задачи, специалисты предлагают использовать в работе или бутылочный домкрат, или телескопический, который увеличивает высоту подъема груза.

Кроме того, для того чтобы повысить грузоподъемность оборудования, можно воспользоваться дополнительным поршнем, который входит в состав некоторых моделей гидравлических домкратов – двухштоковых.

Еще один вид агрегата – это подкатной домкрат, использование которого особенно актуально среди работников автомобильных сервисов и центров и складских помещений, где необходимо обеспечить подъем груза с малой высоты.

Прежде чем приобрести домкрат, важно убедиться в его исправности – устройство должно в полной мере выполнять свои функции, а также точно выдерживать все заданные параметры. Специалисты рекомендуют обязательно выполнить несколько процедур подъема, удержания груза и его опускания, а также проверить устройство на наличие протечек.